“Возможен другой вариант дизайна”

Мое мнение касательно того, заслуженный ли иск Apple против Samsung (и последовавшие за ним запреты на продажу товаров), я думаю, вы все отлично знаете. А пока я еду в сторону Киева, почитайте, пожалуйста, альтернативное мнение, о том, какая Клара у кого украла кораллы.
————
Apple и Samsung сошлись в бою за патенты. Вы, наверно, об этом читали. В различных судах, в различных штатах, в различных странах на различных континентах, эта пара продолжает подавать иски за исками. Apple утверждает, что Samsung создает копирующие устройства, которые воруют элементы дизайна из планшета iPad и смартфона iPhone. Samsung утверждает, что мобильные устройства Apple нарушают многочисленные патенты Samsung в сфере коммуникационных стандартов. И так мы и ходим по кругу.


Самый последний поворот в этом направлении — решение немецкого судьи о том, что запрет на продажу местным отделением Samsung планшетов Galaxy Tab в Германии остается актуальным. В своем решении, судья Джоанна Брюкнер-Хоффман (Johanna Brueckner-Hoffman) заявила: “Суд считает, что минималистичный дизайн Apple не является единственным техническим решением для создания планшетных компьютеров, возможны и другие варианты дизайна”. Возможен другой дизайн. Судья продолжает: “Для информированного покупателя сохраняется преобладающее общее впечатление, что устройство выглядит похожим на iPad”
Ну что ж, не повезло Samsung.
[ad#intext-inside]
Сложно оспорить тот факт, что физический дизайн Galaxy Tab 10.1 очень похож на iPad от Apple. Так же, как физический дизайн любого плоского телевизора похож на все остальные модели. Как и физический дизайн любого ноутбука похож на все остальные модели. Как и физический дизайн любого Blu-ray плеера похож на остальные модели. Как и физический дизайн любой шариковой ручки напоминает все остальные модели.
Конечно, дизайн должен быть защищен. Pilot и Bic должны вести войну за дизайн современной одноразовой ручки. Samsung, Sharp, Panasonic и любая другая компания-производитель потребительской электроники, которая производит телевизоры, должны были уже засудить друг друга по самое не могу, и, конечно же, в процесс включится Apple, если они войдут на этот рынок в следующем году со своим собственным iTV. Да и вообще, компания Charmin должна платить потомкам китайца из шестого века за каждый рулон туалетной бумаги, который она продает. И, конечно, Apple должна платить IBM за каждую продажу Mac Pro в красивом корпусе.
Говоря о решении Apple отказаться от изучения других возможных вариантов дизайна, мне интересно, что думает LG об этом решении суда.
Я не немецкий судья, но iPhone 4 определенно заимствует у “плоских, простых участков” и “минималистичного дизайна”, который можно наблюдать у смартфона Prada, представленного LG в 2006 году. iPhone 3GS, iPhone 3G и первый iPhone похожи на дизайн LG достаточно сильно, но именно iPhone 4 больше всего похож на этот смартфон, появившийся 45 месяцев назад. А если задуматься, то и текущий iPod touch — клон Prada, а iPad выглядит как увеличенная версия дизайна LG. Могу поспорить, что и iPhone 5 тоже будет копировать Prada.
Конечно, физический дизайн — это лишь оодин аспект из многочисленных исков Apple против Samsung и других конкурентов. Жалобы Apple о копировании распространяются и на технические патенты, и даже на общие впечатления пользователя. Но этот конкретный иск сфокусирован на защищенные промышленные образцы (Community design) — или же “относящееся к дизайну право интеллектуальной собственности, зарегистрированное в агентстве Евросоюза”, согласно патентному эксперту Флориану Мюллеру, и судья Брюкнер-Хоффман определенно верит в том, что физическое сходство двух устройств — это достаточная причина для того, чтобы запретить продажи планшета Samsung.
Опять же, дизайн и инновации должны быть защищены, но до какого уровня и какими средствами? Текущая система не может существовать вечно. По мере снижения конечной цены и уменьшения маржи, компании вроде HTC, ViewSonic и Acer не смогут получать прибыль, когда им придется платить компаниям вроде Microsoft с каждой продажи телефона. Apple и Microsoft могут рассматривать это как позитивный знак, поскольку снижение конкуренции означает рост продаж их продуктов. Но продукты Apple также копируют дизайн и нарушают патенты, как и продукты Microsoft, и каждая победа этих двух патентных громил открывает новые двери для исков, которые будут подавать их конкуренты.
Суть в том, что эта система, сформированная юристами, не самая лучшая для корпораций. И определенно не самая лучшая для потребителей. И она должна измениться.
[ad#intext-inside]
Тем временем, продажи iPhone 4, iPad и iPod touch должны быть немедленно запрещены по всему миру. Apple очевидно делает ударение на физическом дизайне. Настолько, что она якобы подделала улики с помощью манипуляций с фото продуктов Samsung, чтобы они выглядели более похожими на устройства Apple. Дважды.
LG Prada создал прецедент, и очевидно, что “возможны и другие варианты дизайна”.
Оригинал