Впечатления от iPhone 15 Pro Max

В этом году я снова решил провести эксперимент — перейти на телефон очень большого размера. В прошлый раз это был iPhone XS Max, и тогда опыт мне не сильно понравился: я через год переехал обратно на iPhone “стандартного” размера, и продолжал скептично относиться к “Макс”-размерам. При этом я понимаю и принимаю тот факт, что предпочтения у разных людей разные, да и размеры рук тоже, но все равно не мог себя уговорить, что это подходящий мне размер. Но тут Apple, можно сказать, вынуждает сделать выбор в пользу Max-версии.

Формально, разумеется никто не заставляет меня покупать большой телефон. Однако, наличие в версии Pro Max улучшенного телеобъектива, которому не нашлось места в обычной Pro модели, вызвало у меня интерес, который обошелся мне в дополнительные 200 долларов. Допускаю, что Apple такое позиционирование моделей сделала намерено, ожидая, что пользователи купят более дорогую модель из-за её дополнительных возможностей, и таким образом поднимут среднюю продажную цену линейки iPhone. Предложение не такое уж и ужасное; в конечном итоге, покупатели получают не только новый телеобъектив, но и больше экранного пространства, больше аккумулятора, больше памяти — больше телефона в целом.

Я не был уверен в результатах этого эксперимента, но после 10 дней использования Pro Max я склонен предположить, что, возможно, в будущем я останусь на этом размере телефонов. И дело вовсе не в том, что у меня увеличились руки или ухудшилось зрение, и поэтому нужен экран большего размер. Но изменения материалов и дизайна, которые внедрила Apple в этой модели, каким-то магическим образом превратили модель Max из “тяжеленной лопаты” в приемлемое для использования устройство даже в моей, не самой большой руке. Магия, на самом деле, заключается в моменте инерции, который снижается на почти 15% благодаря снижению массы устройства — и это хорошо чувствуют наши руки. Так или иначе, по субъективным ощущениям, кажется, что вес между 14 Pro, с которого я перешел, и 15 Pro Max почти не изменился.

Казалось бы, между iPhone 14 Pro и 15 Pro Max, и особых изменений в дизайне тоже нет. Но, опять же, благодаря магии Apple (или гипнозу Тима Кука) комбинация снижения веса, уменьшения рамок вокруг экрана, и сглаживание кромок устройства приводит к тому, что устройство воспринимается “свежим” и обновленным. Сглаженные рамки хочу еще отметить отдельно, так как благодаря им, больший размер Pro Max версии стал ощущаться гораздо приятней в руке. Это как нечто среднее между iPhone 4 и “обмылочностью” iPhone X. В ситуации, когда для большого размера приходится больше растопыривать ладонь, отсутствие острых прямоугольных кромок предыдущей модели существенно повышает комфорт использования телефона. Чехлы, подозреваю, могут нивелировать этот эффект, так как они увеличивают размеры и вес смартфона.

В моем случае это первый iPhone за несколько лет, который я решил использовать без чехла. Для этого я “разорился” на программу AppleCare+, которая стоит целых 9 долларов в месяц, и позволяет за небольшую сумму потом быстро ремонтировать или менять телефон при наступлении “несчастного случая”. Не знаю, хватит ли меня надолго в таком режиме, так как несколько раз я уже испытывал ощущения почти что “остановки сердца”, когда доставал телефон из кармана, а он соскальзывал между пальцев. Но, как я писал выше, чехол, скорей всего, будет убирать определенные преимущества нового дизайна, поэтому я постараюсь избегать чехла как можно дольше.

Заканчивая тему экстерьера, хочу отметить еще цвет Natural titanium — это цвет, который я выбрал. В этом году для моделей Pro цветовая гамма, скажем так, скромная, но раз в моде титан, то надо получить его “по максимуму”, то есть в родном цвете. Царапины на нем, думаю, будут незаметны, в отличие от других, моделей с нанесенными цветами. Еще до начала продаж были комментарии про особо заметные отпечатки пальцев и “изменение цвета” от них, но я не заметил сильного эффекта от этого на устройстве. Возможно, потому, что смартфон все время курсирует в карман-из кармана, и это поддерживает чистоту его форм.

Переезд с iPhone 14 Pro на новую модель произошел почти без затыков. Новый телефон после базовых шагов настройки сразу предложил установить обновление системы, которое к тому моменту вышло для него. После установки обновления 15 Pro Max все никак не мог продолжить миграцию с 14 Pro, но после рестарта последнего процесс возобновился и занял примерно полчаса. В последние пару лет миграция происходит быстро: данные по WiFi переливаются между устройствами — вот и вся миграция. Какие-то чувствительные приложения типа банковских или мессенджеров требуют повторить авторизацию, но остальные приложения обычно продолжают работать без проблем. Что бесит каждый раз при таком переезде — это необходимость добавлять все устройства Bluetooth (кроме наушников и часов Apple) заново.

Без проблем также произошел и перенос eSIM карты между устройствами. Напомню, что в США iPhone уже второй год продается без слота физической карты — теперь все через eSIM. При настройке новый телефон спрашивает, не против ли я перенести eSIM, по-моему, если я правильно помню, есть еще какое-то подтверждение для мобильного оператора через SMS — и все, номер на новом телефоне. (Сыну, который выкупил у меня 14 Pro по цене trade-in, предложенной Apple, пришлось сходить к оператору, так как у него была очень старая SIM-карта в его 11 Pro, и там не было поддержки перехода на eSIM.)

Еще одно нововведение модели iPhone 15* — порт USB-C. С одной стороны, это замена, о которой много говорили и предвкушали, а с другой стороны, после переезда я поймал себя на мысли, что “ну разъем и разъем, подумаешь”. Переход на этот стандарт, надо сказать, дался гораздо проще и безболезненней, чем в свое время переход с 30-пинового разъема на Lightning, когда пришлось закупать большое количество шнурков. Так как модели iPad, и Маки давно уже живут с USB-C, кабелей с этим разъемом дома и так достаточно, так что каких-то трений и сложностей в связи со сменой разъема не было. Опять же, теперь и данные быстрее (10Gb/s вместо 480Mb/s) копируются с телефона, что тоже хорошо. Правда, надо помнить, что не все кабели с USB-C одинаково полезны: я у себя дома обнаружил, что некоторые кабели умеют только в зарядку, а некоторые умеют и в передачу данных (а там еще может быть передача аудио, Thunderbolt 3 или Thunderbolt 4 — тот еще бардак). Кстати, кабель, который идет в комплекте с новыми iPhone 15 Pro, хоть и поддерживает передачу данных, но никаких 10Гбитов в нем нет — Apple снова сэкономила на пользователях.

Есть и другой момент, связанный с USB-C. Он заключается в том, что в рамках одного домашнего хозяйства не все его участники сразу переходят на новые телефоны. По крайней мере, у нас так — один я первопроходимец с новым iPhone. В итоге дома получается микс из телефонов с Lightning и USB-C. Беспроводная зарядка позволяет решить эту проблему, но не везде это возможно. Это значит, что, например, в машине, если нет беспроводной зарядки, или же для резерва нужно иметь проводную зарядку, теперь либо надо держать два кабеля — с USB-C и с Lighting, либо же покупать кабель, который умеет в два разъема. (Есть MFI кабели с насадками, или же китайские мутанты с двумя или тремя “головами” без сертификации MFI). Мелкие сложности переходного периода, в общем. Жаль, что такие переходные периоды приводят к еще большему количеству электронного мусора — в данном случае свалки пополнятся большим количеством уже ненужных кабелей Lightning.

Хочу отметить проблему перегрева, о которой много пишут сейчас в интернете, и которая вроде как характерна для новых моделей, вплоть до каких-то случаев вздутия аккумуляторов. Не могу сказать, что я наблюдаю эту ситуацию часто, но, как мне кажется, я с ней тоже столкнулся. Сразу после миграции со старого телефона на новый я первые пару дней обращал внимание на то, что телефон мог быть весьма горячий — не то, чтобы прямо обжигающе горячий, но точно теплее, чем хотелось бы. Тогда я списал это на какие-то реиндексации информации и загрузку данных после переезда, но, как мне кажется, за эти 10 дней я еще пару раз сталкивался с ситуациями, когда телефон был теплее, чем должен быть. Apple говорит, что планирует исправить эту ситуацию с помощью программного обновления, что замечательно — и даже вроде как утверждает, что телефон после этого не станет медленнее. У меня уже какое-то время установлена бета-версия iOS 17.1, что, возможно, минимизирует проблему перегрева.

Даже с периодическим нагреванием я должен отметить одно огромное преимущество моделей Max, и больших телефонов в принципе: емкость аккумулятора, который можно поместить в большой корпус. Время работы от аккумулятора у версии Max радует невероятно, так как к вечеру при обычном использовании в телефоне все еще остается достаточно заряда, в отличие от модели Pro, которую чаще всего приходилось к вечеру подзаряжать. Даже хотя это и не фишка конкретно модели 15*, то все равно хочется это упомянуть как важный фактор “за” модель Max.

Новая модель iPhone не была бы новой, если бы у нее не было обновленного процессора. В этом поколении смартфонов Apple добавили процессор A17 Pro, который, судя по названию, более профессиональный процессор, чем в обычных моделях iPhone 15. Я предположил, что он быстрее считает формулы в Excel, редактирует офисные документы и лучше чатится в корпоративных чатах, чем “непрофессиональный” процессор. Но, что даже забавней, Apple много говорит о процессоре 17 Pro в плане улучшениях производительности графики и игр. В любом случае, Apple утверждает, что новый процессор на 10% быстрее предыдущего поколения, что, откровенно говоря, как-то не очень много. Интересно, значит ли это, что Apple уперлась в какие-то пределы повышения производительности своих процессоров, или же просто считает, что всё и так уже достаточно быстро, и особо телефоны дальше ускорять нет особой необходимости?

Отражаются ли эти 10% ускорения как-то на работе телефона? Сложно сказать однозначно. Новые телефоны всегда субъективно вроде как быстрее, но как только поставишь на них свой типичный набор приложений, то уже начинает казаться, что стало еще медленней, чем раньше. В общем, хорошо, что процессор новый, но из-за него новый телефон покупать необязательно.

Еще одно нововведение поколения iPhone 15 — кнопка Action, которая заменила включатель режима тишины на смартфонах Apple. В целом, идея хорошая, учитывая ограниченность переключателя, от которого Apple избавилась. Кнопка теперь программируемая, и система позволяет повесить на нее какую-то функцию, которая триггерится после того, как пользователь нажмет и подержит кнопку (запуск приложения Камера, например). Интерфейс смены функциональности простой и позволяет выбрать разные опции, включая запуск шорткатов (скриптов, которые позволяют автоматизировать определенные задачи на телефоне).

Shortcuts существенно увеличивают набор опций для кнопки, но они же и открывают дополнительный ящик Пандоры. Шорткаты — штука интересная, но как только копнешь в нее чуть глубже, сразу становится очень сложно для не суперпродвинутого пользователя. Я думаю, что большинство пользователей в лучшем случае посмотрят на предложенные Apple варианты и выберут что-то оттуда. А вот будет ли Apple расширять возможности кнопки дальше, за пределы одного нажатия — время покажет. Мне кажется, что как минимум еще можно добавить туда двойное или даже тройное нажатие для увеличения её функциональности, как это в свое время умела делать кнопка Home.

24мм

120мм

И, конечно же, нельзя не отметить изменения с камерами в iPhone 15 Pro Max. На самом деле, по сути, аппаратное изменение одно: как я уже упоминал выше, iPhone 15 Pro Max получил новую телефотокамеру с 5-кратным оптическим зумом… и, по сути, всё. Остальные улучшения, включая расширение набора фокусных расстояний на 24мм, 28мм и 35мм — программные фокусы. С этой точки зрения, изменения в “обычном” iPhone 15 с добавлением 48МП и как результат — сотфверного “зума” 2х, который практически неотличим от аппаратного — даже круче.

24мм

120мм

В любом случае, для меня аргумент за 5-кратный оптический зум в iPhone 15 Pro Max был достаточно убедительным, и я неоднократно уже им воспользовался для фотографий всякого животного мира, который обитает вокруг нашего дома. Что меня удивило отдельно, так это факт, что этот оптический зум очень неплох даже в условиях плохой освещенности; раньше ночные фото с зумом выглядели откровенно плохо, а сейчас — гораздо лучше. Не знаю, программные ли это фокусы, или же тетрапризмовая линза действительно так хорошо передает свет, детали и цвет, но фото с 5х зумом меня приятно порадовали.

Все блики пока убрать не получается

Новое антибликовое покрытие на линзах в моделях 15 Pro призвано уменьшить количество бликов, разумеется, и это одна из тех мелочей, которые внезапно оказываются большим бонусом. Блики от солнца днем или от источников света ночью действительно часто портили снимки, а теперь их гораздо меньше (все равно есть).

Очень порадовали улучшения портретного режима в новых iPhone, хотя, подозреваю, что ограничение по новой модели искусственное, и в 14 Pro этот режим тоже можно было бы добавить. Во-первых, портретный режим теперь гораздо лучше определяет животных и их шерсть, и фотографии в целом выглядят как-то более естественно с точки зрения соотношения “четкого” объекта и размытого псевдобоке. Во-вторых, теперь можно менять “фокус” в фотографиях с портретным режимом после того, как снимок сделан, и это оказалось на удивление удобно.

Красота как она есть

Более того, что мне понравилось даже больше: если камера определяет в кадре человека или животное, то данные о глубине записываются автоматически, и портретный режим можно включить “потом”. При этом портретный режим работает даже с телефотокамерой, что, хотя и не дает идеального результата, иногда тоже полезно иметь.

Кроме этого, (хотя, может, мне кажется) iPhone стал реже включать макро-режим при съемке близких объектов — возможно, используя новые фокусные расстояния. Короче, в комбинации с новой телефотокамерой и другими улучшениями в нужных местах, камеры в новых iPhone радуют. Жаль, что в отпуск, в который я ездил в самом начале сентября, не получилось взять 15 Pro — он бы там точно пригодился.

24мм

120мм

Из других новинок в этих моделях можно отметить более яркий экран до 2000 nit, что, кажется, я даже как-то заметил в особо солнечный день. И то, что через порт USB-C можно даже заряжать другие устройства, например, наушники. И поддержка WiFi 6E, хотя даже роутеры с поддержкой этого стандарта еще надо потрудиться найти. Новый модем для 5G потенциально должен ускорить работу этого стандарта связи, хотя там уже и так было достаточно быстро.

Как обычно в последние несколько лет, для тех, кто переезжает на новый телефон через 3-4 года, iPhone 15 Pro или 15 Pro Max будет очень крутым апгрейдом. Не зря даже у себя на сайте Apple, рассказывая о процессоре A17 Pro, упоминает, что графический чип на 70% быстрее, чем в iPhone 12 Pro. Если вы не гик-маньяк или любитель мобильной фотографии, переходить на iPhone 15 Pro с модельного ряда 14 (или даже с 13) нет особой необходимости. Плато смартфонов — это реальность, и это можно заметить также по смартфонам других производителей; даже эксперименты с другими форм-факторами смартфонов плохо скрывают этот факт. В текущем виде iPhone напоминает уже законченный продукт, к которому мало что можно добавить. Так что для меня самый интересный вопрос — это то, куда Apple двинется дальше. Последние лет 5-6 эволюции только подчеркивают то, что мы живем в эпоху, когда смартфоны достигли своего пика — и дальше победит тот, кто сможет вывести это устройство на радикально новый уровень. Хотелось бы надеяться, что Apple Тима Кука сможет это сделать.