Конфиденциальность Apple

И говоря о сборе данных (как в истории с GM, например). Вчера Apple существенно обновила страницу Конфиденциальность, как компания регулярно делает к выходу новых версий своих операционных систем. На этой странице пользователи могут узнать о тех шагах, которые предпринимает Apple для сохранения конфиденциальной информации своих пользователей и их данных от самой себя, от сторонних приложений и других интересующихся этой информацией. Тут же отражены и те изменения, которые Apple внесла в последние версии iOS и macOS, например улучшения Internet Tracking Prevention в браузере Safari для ограничения слежки за пользователями в интернете. Очень полезная страница для тех, кто верит в то, что Apple действительно считает себя ответственной за сохранность конфиденциальности пользовательских данных (тех, кто не верит и считает это все маркетингом, никакая страница, конечно, не убедит).

В этом разделе сайта компании также можно больше узнать о том, как работают фреймворки машинного обучения Create ML и Core ML, функция ограничения времени работы с приложениями Screen Time, и какие требования с точки зрения конфиденциальности Apple выдвигает к навигационным приложениям для CarPlay.

Кроме этого, вчера Apple также запустила возможность загрузки данных, которые есть у компании “на пользователя”. Пока что эта возможность есть у пользователей из Австралии, США, Новой Зеландии и Канады. Я запросил этот архив, но пока что данные не получил (Apple берет 7 дней на сборку данных):

Когда архив придет, я расскажу, если обнаружу там что-то интересное. Кроме этих данных, можно запросить также документы, хранящиеся в iCloud Drive, почту iCloud и фотографии iCloud Photos, но эти данные у меня и так есть, поэтому я не видел смысла в их запросе. Часть данных, пишет Apple, может быть недоступна по следующим причинам:

Если какие-либо сведения не были предоставлены, это значит, что они существуют в формате, не подлежащем персональной идентификации, или не связаны с вашим идентификатором Apple ID, зашифрованы сквозным способом и не могут быть расшифрованы или вообще храниться компанией Apple. Кроме того, некоторые данные могли храниться в течение крайне непродолжительного срока и больше недоступны на наших серверах.

Apple достаточно успешно позиционирует себя как компанию, которая не нуждается в пользовательских данных для того, чтобы делать свои сервисы лучше. Глядя на то, как развиваются облачные сервисы конкурентов — той же Google, например — иногда ловишь себя на мысли, что у Google, не предлагающей такой прозрачности, получается лучше. А потом смотришь на то, как ведет себя Facebook с пользовательскими данными, и думаешь “нет, пусть уж лучше как Apple”.