Сбор данных через автомобиль

Detroit Free Press рассказывает об эксперименте General Motors, которая на протяжении трех месяцев в 2017 году собирала данные по прослушиванию радио из автомобилей. Детали собираемых данных включали в себя выбор радиостанции, уровень громкости, почтовый индекс владельца.

Какие выводы из этого собирается делать GM и что будет делать с этими данными – пока непонятно, но ясно, что это может быть шагом к таргетированию рекламой водителей прямо в автомобиле. Представитель GM рассказывает, например, о том, что они обнаружили, что владельцы Cadillac Escalade и GMC Yukon (родственные большие внедорожники) будут, скорей всего, слушать разную музыку. А любитель музыки стиля кантри может чаще останавливаться в определенной сети ресторанов традиционной американской кухни. У GM есть приложение Marketplace в мультимедийной системе автомобилей для совершения покупок прямо в автомобилях, и собранная статистика от прослушивания радиостанций может помочь GM при работе с партнерами в этой системе.

GM утверждает, что все собираемые данные анонимизируются, хотя в статье не говорится, давали ли участвующие в эксперименте свое согласие на участие в нем. Все это выглядит соответствующе малоприятно, и еще больше вызывает желание не доверять вообще никому и никогда. Когда подобного поведения ожидаешь от Facebook, то можно предпринять какие-то меры предосторожности, плюс ты знаешь, что Facebook хотя бы старается оберегать данные пользователей (но это у них иногда получается плохо). Когда в работу с данными пользователей лезут автопроизводители, которые, может, и не догадываются, как эти данные можно и нужно хранить, то становится не по себе.