Про неразбериху в стане Apple

Еще вот только вчера я писал про критиков Apple, а нынче и сам в очередной раз решил этим заняться. Вчера, как известно, происходило мероприятие Apple, где компания в том числе представила обновление компьютеров Mac. Ну, как представила… В приглашении пафосно было написано “hello again”, что намекало на анонс масштаба первого Macintosh и затем первого iMac:
hello-macintosh-hello-again-imac-610x243
На деле же апдейты получила только линейка ноутбуков, а iMac/Mac Pro/Man mini так и остались необновленными. И ладно бы Apple хотя бы как-то регулярно обращала на них внимание, но Mac Pro, не получавший обновлений более 1000 дней — это уже даже не смешно. Если уж мы говорим про “смелость”, то Apple могла бы “смело признать”, что продажи Mac Pro настолько смешны, что он их не интересует как SKU в линейке и закрыть его совсем? В принципе, логично, что Apple фокусируется больше всего на ноутбуках, так как именно они — это львиная доля продаж среди компьютеров, но, может, тогда есть смысл вообще отказаться от десктопов? (на самом деле отказываться необязательно, ведь R&D, потраченное на Mac Pro, тоже очень жалко?)

Говорить про обновление MacBook Pro можно долго. Первые отзывы положительные: компьютер стал быстрее, тоньше и легче (как будто кто-то ждал, что Apple анонсирует компьютер, который будет медленнее, толще и тяжелее). Touch Bar — определенно интересный подход к управлению операционной системой и приложениями. По крайней мере, Apple не лепит тупо сенсорный экран в ноутбук, потому что работать, держа руки на весу и тыкая пальцами в экран, как минимум, не очень удобно. Поэтому компания пробует новый подход, и, судя по тому, что демонстрировали сторонние разработчики вчера, этот подход с Touch Bar вполне может сработать для множества кейсов. Touch ID и чип T1 с Secure Enclave добавляют удобства в работе. Новая клавиатура — декларируется, что там механизм butterfly второго поколения — возможно, не будет залипать, что, по словам некоторых пользователей, происходит на компьютерах MacBook (у меня не залипает).
В какой-то момент у меня мелькнула надежда, что Apple действительно упростила линейку своих ноутбуков, оставив только MacBook/MacBook Pro 13″/MacBook Pro 15″, как это выглядело на картинке во время презентации:
mbpline
Но потом оказалось, что остается MacBook Air (правда, убили версию с экраном на 11″, оставив только 13″), у которого экран без Retina (можно было бы и проявить смелость, и сделать всю линейку Retina-only) в качестве “бюджетной” модели. Остались MacBook Pro предыдущего поколения, к которым добавились новые MacBook Pro. В итоге на странице сравнения компьютеров сильно проще не стало. В новых компьютерах выбросили практически все legacy-порты (USB, HDMI, Thunderbolt), заменив их на новый Thunderbolt с разъемом USB-C (чтобы тем, кто ныл про один порт в MacBook, не показалось мало, тут их воткнули сразу 4 штуки, и через каждый можно заряжать компьютер. Интересно, что будет, если заряжать сразу через все четыре?). Выбросили разъем SD-карты, от чего многие фотографы испытали почти что физическую боль (хотя, насколько я понимаю, профессиональные камеры все равно в большинстве своем сохраняют файлы на CF-карты). Тем не менее, хочется заставить менеджеров из Apple передавать фото с камеры по беспроводу, чтобы они узнали, что такое настоящая боль. Многие зарыдали, узнав, что Apple окончательно отказалась от MagSafe в новых ноутбуках (а заодно и от светящегося яблока); это хотя и было ожидаемо после выхода MacBook в прошлом году, но все равно расстраивает. Я уверен, многие сотни, а то и тысячи компьютеров были спасены благодаря этому магнитному разъему от неминуемого падения. А, главное, мини-джек, об устарелости которого мы так много прослушали во время презентации iPhone 7, в новых Маках остался. Куда в этом случае подевалась смелость Apple, мне не очень понятно, но я чувствую некие противоречия в месседже.
И ладно уж с USB-HDMI портами, я с MacBook за полтора года понимаю, что без этого в целом можно продержаться. Но вот что меня бесит во всей этой текущей неразберихе — отсутствие какой-то цельности в работе с периферией, и как результат — постоянное принуждение Apple к каким-то надстройкам, переходникам, дополнительным шнуркам и проч. Представьте себе простую ситуацию: вы покупаете новый MacBook Pro и iPhone 7. У iPhone 7 — наушники с Lightning, соответственно, воткнуть в новый ноутбук вы их не можете, потому что вы же “впереди планеты всей, окрыленные смелостью Apple”. Ладно, так и быть, зато есть переходник с Lightning на mini-джек в комплекте, можно как-то обойтись. Но вот вы решили подзарядить свой новый iPhone, но воткнуть его в новый MacBook Pro некуда. Или не подзарядить, а восстановить его, потому что очередной апдейт iOS глюканул и iPhone не грузится. Но USB все равно нет, а шнурочек в комплекте с iPhone именно Lightning->USB. Выход — переходник или новый кабель USB-C->Lightning, который надо купить за всего лишь, кстати, 25 долларов! Я понимаю, что в будущем все будет беспроводное и тд, но мы-то в настоящем, а не будущем? Что мешало, скажем, унифицировать все вокруг USB-C? Тогда в iPhone был бы разъем USB-C, и он бы легко подключался к компьютеру по USB-C->USB-C. И наушники к iPhone можно было бы сделать с разъемом USB-C, которые при этом можно было воткнуть и в новые Маки, и, возможно, даже избавить их от мини-джека. Параллельно можно было бы разбить аргументацию тех, кто сопротивлялся замене мини-джека в iPhone на Lightning, аргументируя это тем, что Apple заменяет стандарт, принятый отраслью, на что-то свое, требующее отдельного лицензирования. Но нет, вместо этого мы будем городить весь этот зоопарк из различных разъемов, отказываясь в одних продуктах от них и оставляя их в других, а потом рассказывать про смелость. Я, может, чего-то не понимаю, но я вижу больше какую-то глупость и несогласованность между подразделениями, что как раз расстраивает гораздо больше.
Конечно, при Джобсе подобного зоопарка тоже хватало (достаточно вспомнить два разных типа разъема MagSafe, что требовало отдельного переходничка для подключения яблочного ноутбука к яблочному же монитору), но что мешает учиться на своих ошибках и исправлять их? Мне нравится новый MacBook Pro, и я, видимо, когда подойдет время, сменю рабочий MacBook на 13″ MacBook Pro с Touch Bar, но хочется, чтобы Apple демонстрировала единое понимание того, куда она движется со своими продуктами, раз уж она столько времени говорит о своем внимании к деталям. Потому что детали имеют значение.
PS Особенно пригодится Apple внимание в ситуации, когда обновленная Microsoft начнет активно дышать в затылок компании. Да, последние Surface Book/Surface Studio на первый взгляд хороши, но об их влиянии можно будет говорить, когда Microsoft будет выпускать продукты без серьезных аппаратных проблем и в хотя бы сравнимых с Apple количествах. Но это вполне может произойти в будущем, и лучше бы, чтобы Microsoft не застала в этом случае Apple со спущенными штанами и торчащими во все стороны различными интерфейсами.