Про яблочных экспертов и прогнозы в интернете

Мне периодически присылают ссылки на различные статьи об Apple с вопросом “смотри, че написали! Че думаешь?”; да я и сам часто на подобные опусы натыкаюсь. Как правило, такие статьи – что-то критическое о компании, какое-нибудь мнение о том, “как у эпол все плохо, эпол не торт и вообще давайте поменяем Кука на что-нибудь”. Обычно пик таких статей приходится на период 1-2 недели после выхода квартальных отчётов Apple, но встречаются они и в межсезонье.
За 20+ лет наблюдения за Apple и околояблочной прессы я таких статей видел предостаточно, потому научился не обращать на них особого внимания; ну да, могу просканировать взглядом, убедиться в том, что ничего нового они не содержат (см. выше), отметить какие-то здравые мысли, если таковые есть, и, как говорят американцы, move on. Хоронили Apple такими статьями и до возвращения Джобса, и после возвращения, а уж после его смерти – тем более. Здесь, конечно, очень сложно удержаться от комментария из серии “сперва добейся”, но так уж получается: в интернете очень много экспертов, которые прекрасно знают, как управляться с многомиллиардным бизнесом, выпустивших инновационные и революционные продукты, и уж они бы, конечно, Куку показали, как на самом деле рулить такой простой штукой, как самой дорогой компанией в мире, зарабатывающей почти больше всех в мире.

Но хватит сарказма. Даже если отбросить фактор “сперва добейся”, все равно есть о чем поговорить. Если серьёзно, то множество этих экспертов обладает очень короткой памятью. Все они, рассказывающие о том, что “Apple срочно нужен еще один Джобс”, абсолютно не помнят, что они точно так же мочили Джобса в периоды “между продуктами”. Напомню, что между анонсами iPod и iPhone прошло 6 лет, и за эти шесть лет сколько же было всякого нытья о том, что компания не может ничего нового показать, и что iPod — это счастливая случайность Джобса, и тд, и тп. И даже когда Джобс представил iPhone, многие из этих же гиков рассказывали о том, что за ерунда этот iPhone, как он ни на что не способен, там даже нет … (и дальше список из 168 пунктов), и так далее. Не меньше нытья в интернете было и по поводу iPad, тоже, кстати, представленного Джобсом, гений которого, если верить всем этим сегодняшним нытикам, раскрылся больше всего только после его смерти. Да я до сих пор отлично помню последние пару лет презентаций Apple перед уходом Джобса, когда после каждой презентации из множества углов интернета раздавалось “скучно! не торт! выдохся! можно хоронить!” и проч.
Ну, мнение этих экспертов о Куке вы уже и так знаете, это ведь совсем недавнее прошлое. Ладно, что Кук без Джобса довел прибыль компании от 14 млрд в 2010 году до 45 млрд в 2016 году. Ладно, что компания выпускает эти 6 лет устройства с функциями, которые сложно было бы представить себе в 2010 году, поэтому фантазеры на тему “это все Джобс придумал, а они только до сих пор выпускают” пусть продолжают фантазировать. Те, кто считает, что именно Джобс единолично придумывал все, что производила при нем Apple, либо плохо читали биографию Джобса, либо незнакомы с тем, как функционирует компания, либо не хотят включать мозг и задуматься хотя бы на секунду, что делают там представители executive team — Шиллер, Федериги, Айв, Мансфилд, Кью и другие, и что они (и их предшественники) делали при Джобсе. Поэтому читать все эти откровения о том, что “компания идет ко дну”, “ее спасет только Джобс” и прочее, даже в какой-то мере забавно.
screen-shot-2016-10-26-at-21-54-15
Прибыль Apple, 2005-2016гг
При этом я не хочу сказать, что у Apple нет своих проблем. Безусловно, у всех бывают ошибки. Гораздо лучше читать статьи типа этой у Паши Урусова, где он говорит о том, как Apple игнорирует рынок Маков и как Microsoft пытается играть на этом же поле. (мое личное мнение, что настольные компьютеры, а тем более в форм-факторе Surface Studio и с его ценой — это очень-очень узкая ниша, гораздо уже, чем даже Маки сегодня, поэтому я довольно скептичен в успехе такого продукта, пусть даже чисто эстетически я нахожу его привлекательным. у Apple именно нишу сенсорного экрана со стилусом пытается закрывать iPad Pro, и у него это в целом неплохо получается). Но даже в этой статье часть выводов Паша делает скорее на основе слухов, утечек и неполной информации, нежели на основе официального анонса, что, как мне кажется, может оказаться преждневременным. Надо понимать, что гики по натуре — народ увлекающийся. Им покажи 3D, большой экран, или еще какой-нибудь бесполезный, но красивый gimmick — сразу куча восторгов, кипятком по стенам, и рассказы о том, что это the next big thing. Таких big thing каждый год на CES объявляют пачками, только через 3 недели о большинстве анонсов с CES никто и не вспоминает, а iPhone, без всех этих примочек, почему-то по-прежнему продается сотнями миллионов штук. Да, Маки давно не обновляли, и, я надеюсь, Куку за это стыдно, да, Apple Watch пока наверняка не соответствует ожиданиям в продажах. “ой, проект автомобиля разогнали”, разносится по интернету. Ну так не ошибается только тот, кто ничего не делает. А людей, которые не ошибаются, не бывает. Другое дело, что у Apple подход заключается не в том, чтобы забить рынок своими “попытками” и посмотреть, что пристанет, а выпускать на рынок продукт, в котором компания уверена (это все равно не гарантирует того, что продукт будет успешен, но, по крайней мере, на рынок не попадает откровенный шлак). Что там именно делают десятки тысяч человек в Apple, все эти диванные эксперты все равно не знают, но это не мешает забивать интернет статьями о том, как компания обречена на этом рынке. Тем временем капитальные вложения Apple достигнут 16 млрд долларов в 2017 году, но, возможно, это чисто на вечеринки Тима Кука, например.
Отдельной строкой, конечно, идут сотрудники Microsoft и им сочувствующие, которые одной рукой строчат дифирамбы новинкам своей компании, а другой активно распространяют гадости про Apple или статьи из серии “почему Кук — это Баллмер”. Я всё понимаю, работа такая, но если применить все тот же скилл памяти, то можно вспомнить, как те же люди несколько лет назад с таким же пылом доказывали, что то, что делает Баллмер — это правильно, и действия Microsoft под Баллмером — самые правильные, а тут внезапно оказывается, что вот оно как. Под таким соусом сегодняшние восторги действиями Наделлы (даже если это выглядит интересно и свежо), выглядят совсем по-другому: завтра стратегия не выстрелит или даст осечку, сменят CEO, и кто его знает, что мы услышим от этих экспертов. It never ends, this shit.
Извините, в общем, че-то накопилось все-таки.

Leave a Reply