Про размер iPhone 6 и 6 Plus

Пока я набираюсь впечатлений про iPhone 6 для полноценного набора “впечатлений” (я не такой, как они, пишущие “детальный обзор” по результатам получасового обладания (“потому что клики!”), напишу небольшую заметку с мыслями про размеры устройства.
—————-
Когда Стив Джобс представлял самый первый iPhone много лет назад (я так пишу не потому, что не могу вспомнить, что это было в 2007 году, а потому, что это и правда как-то уже много лет назад), он называл экран того iPhone “гигантским” — да-да, те самые жалкие 3,5 дюйма по диагонали. И он был совершенно прав, на тот момент большинство телефонов и смартфонов на рынке использовали экраны гораздо меньшей диагонали.
Затем появился Samsung и гонка детородных органов диагонали экрана. Четыре дюйма, пять! шесть! Шесть и три десятых! Кто больше? Семь? Мы увидим семь??? Дошло до смешного, для устройств с огромной диагональю экрана даже специальную категорию выдумали — “фаблет” (как смесь phone и tablet, хотя я предпочитаю “плафон” — планшет и телефон). И только Apple упиралась, фокусируясь не на размере экрана, а на том, чтобы людям было удобно.

Но в итоге стало понятно, что даже Apple рано или поздно сдастся, потому что парадигма сместилась, и то, что раньше считалось “гигантским”, внезапно стало “микроскопическим”. И сколько бы Apple (и ее сторонники) не доказывали, что маленький размер — это нормально и стыдиться тут нечего, но рынок изменился, и надо по этому поводу что-то делать. Ну хочет человек устройство с экраном побольше — так с учетом того, как изменился весь мир смартфонов с того времени, это даже нормально. Вспомните, каким ограниченным по функциям был первый iPhone, какой насмешкой над смартфонами был первый Android. Сейчас эти устройства могут гораздо больше, соответственно, и на экран приходится умещать гораздо больше информации, а это требует и в том числе увеличения размера экрана.
В итоге на выходе мы получили два новых смартфона, iPhone 6 с диагональю 4,7 дюймов, и iPhone 6 Plus с диагональю 5,5 дюймов (я, прогнозируя этот шаг, ошибся, посчитав, что Apple не дойдет до выпуска устройства на 5,5 дюймов, ограничившись 4,7″). Для людей с “маленькими руками” Apple оставила модели предыдущего года — 5s и 5c, а вот тем, кто хочет устройство побольше, придется выбирать между новыми моделями iPhone 6, тем более, что технологических отличий между ними, кроме размера, всего два: камера с оптической стабилизацией, и более мощный аккумулятор.
В любом случае, я для себя этот выбор сделал — сейчас у меня iPhone 6. Пару недель назад я заехал в Apple Store, пощупал эти два устройства, подержал в руках, покрутил-повертел, и понял, что 6 Plus однозначно не для меня. Слишком “гигантско” он выглядит в руке, как по мне, так даже неестественно большим он кажется в моей, наверно, не самой маленькой руке. А уж представить себя звонящим по такому устройству, прикладывающим к уху, я тем более не могу — ну правда этот размер излишне большой. Впрочем, статистика показывает, что “плафоны” не особо популярны — у них есть своя ниша в 10-15% рынка смартфонов, но это все равно не лидирующая на рынке категория. Опять же, есть географические нюансы — говорят, в Азии смартфоны таких размеров гораздо популярней, чем, скажем, в США или Европе. Да и по моему опыту “разглядывания” вокруг могу сказать, что люди вокруг меня предпочитают все-таки устройства меньшего размера.
Поэтому когда настал момент выбора, я практически не сомневался — iPhone 6. Полноценный обзор по нему я напишу где-то после недели пользования (это ближе к началу следующей недели), но по размеру устройства имею сказать следующее:
– Я по-прежнему считаю, что все, что больше 4 дюймов по диагонали — не очень удобно в использовании для человека с рукой среднего размера. И даже iPhone 5/5s с его 4″ иногда приходилось перехватывать, чтобы дотянуться до кнопок сверху экрана.
– В iPhone 6/iOS 8 Apple придумала Reachability — возможность два раза тапнуть по кнопке Home для того, чтобы содержимое экрана съехало вниз и кнопки стали в пределах досягаемости. Здорово, но это все-таки “затычка” для проблемы, а не полноценное её решение (сложно представить себе, как оно может выглядеть, но все-таки это выглядит именно “затычкой”, пусть даже это сделано удобней, чем любые другие идеи у конкурентов)
– в целом iPhone 6 с его 4,7″ не производит того впечатления “гормонного переростка”, как 6 Plus, вполне прилично выглядит и в руке, и у уха.
– Возможно, что другие решения форм-фактора новых iPhone — его толщина, его закругленные поверхности — нивелируют ощущения размера, и он комфортно лежит в руке, несмотря на увеличившиеся размеры.
Альтернативой, конечно, было оставаться на iPhone 5s, но мне никогда не нравился форм-фактор, появившийся с iPhone 4 — прямоугольные черты “кирпича”, острые кромки, неприятно ощущавшиеся в ладони; теплая ламповость сглаженность линий 3G/3GS всегда привлекала больше. Поэтому я рад, что Apple вернулась к этому в iPhone 6/6 Plus.
Ну и на прощание – ролик от Apple, антиреклама iPhone 6/6 Plus

А вы какой iPhone выбрали?

Leave a Reply