Apple хочет стать новым Google?

Вообще, если почитать тему заметки, то вопрос может возникнуть сам собой — а кто не хочет стать Google? Сидишь себе на 90% (или сколько там сейчас у Google) рынка поиска (и, соответственно, рекламы), люди в интернете что-то ищут, на рекламу кликают, тебе денежка и капает. Конечно, есть конкуренты — Microsoft там, или Yahoo!, которые немного дергаются и настроение портят, но не сильно, по крайней мере, на данный момент.
И несмотря на наличие у Google огромнейшего количества различных других услуг, большинство людей пользуется у них только поиском — пару лет назад я видел статистику, что 90% пользователей используют только поисковый движок, около 9% еще пользуются почтой, ну а остальной 1% может использовать другие услуги компании. Возможно, сейчас, в нашем динамичном мире, соотношение изменилось, но вряд ли сильно. Но вообще речь была не столько о Google, сколько об Apple, и я сейчас попытаюсь объяснить, что я имею в виду.

В ноябре стало известно, что Google приобрела за 750 млн долларов компанию AdMob, крупнейшего провайдера рекламы для мобильных устройств. Вот все те рекламы, которые вам показывают в бесплатных версиях приложений для iPhone, они, скорей всего, реализованы там с помощью AdMob — разработчик заключал соглашение с компанией, получал SDK, которое встраивалось в приложение, и довольно легко и быстро в приложении появлялась реклама. Разработчик получал в итоге деньги за показы и “клики” на рекламу, соответственно, чем популярней приложение, тем был выше доход от рекламы. Фактически AdMob и была таким “мобильным” Google, поэтому когда в новостях появилась информация о том, что Google приобрела компанию, первая мысль, мелькнувшая у меня — а чего так поздно-то? Раньше надо было покупать, дешевле бы обошлось. Но, впрочем, пусть Google сама свои деньги считает.
[ad#intext-inside]
Гораздо интересней (с точки зрения неожиданности) стала новость, появившаяся 5 января о том, что Apple сделала очень похожий шаг, приобретя компанию Quattro Wireless, специализирующуюся на поставке рекламы на мобильные платформы iPhone и Android, с количеством показов в 4 млрд штук в месяц, среди рекламодателей Quattro — Ford, Procter & Gamble and Visa, компании с не самыми маленькими рекламными бюджетами. Короче говоря, Apple, похоже, нанесла фактически ответный удар по “территории противника” — за то, что Google таки выпустила свой мобильный телефон, конкурент iPhone, Apple вторглась в рекламный бизнес, пока что — на мобильной платформе. Правда, если сравнивать с оборотами на общем рекламном рынке на вебе, который равен 22 млрд долл, оборот рынка мобильной рекламы в 2009 году составил всего 416 млн долл. С этой точки зрения 275 млн долл, которые Apple потратила на Quattro, выглядят более разумным вложением, чем 750 млн долл за AdMob.
Но вообще, когда я прочитал про покупку компанией Apple рекламного провайдера Quattro, то “месть Google” была вовсе не на самом первом месте среди мыслей, которые у меня промелькнули. Вместо этого я вспомнил один интересный патент, заявку на который подала Apple в USPTO (United States Patent and Trademark Office), госорганизацию в США, ведающую патентами и торговыми марками. И хотя заявка на патент, или даже зарегистрированный патент вовсе не означают, что он обязательно будет использован/применен, сам факт такого патента напрягает. Вернее, напрягает то, что Apple инвестирует время и усилия (а, значит, и деньги) в подобные технологии, которые, если в них вчитаться, не совсем дружественны по отношению к пользователю.
Если говорить в двух словах, то заявка на патент говорит о фактически методах, которые позволят заставить пользователя смотреть рекламу, даже если он этого не хочет и предпочел бы ее пропустить. Технология предусматривает возможность “замораживать” устройство до тех пор, пока пользователь не нажмет на кнопку или же не ответит на какой-то вопрос, ответ на который продемонстрирует, что пользователь “осознал” рекламное сообщение. А низкоуровневость этой подсистемы обеспечит возможность показа рекламы в любое время в любом месте, невзирая на то, что делает пользователь в системе. Патент изобилует различными другими техническими деталями по тому, как можно привлечь внимание пользователя и заставить его реагировать на рекламу, но я их не буду тут перечислять — все можно почитать в тексте патента, хотя для этого и требуется хороший английский. Объедините этот патент с покупкой рекламной компании Quattro — и у Apple в руках оказывается очень опасная комбинация, с помощью которой она сможет донести рекламный месседж до десятков миллионов пользователей Маков, iPhone и магической грифельной доски, которую они анонсируют наконец-то в конце этого января. (Обратите, кстати, внимание, что Джобс фигурирует первым в списке авторов в этой заявке).
Однако, не все так плохо и страшно, как могло бы показаться из предыдущего абзаца. Да, конечно, с Apple станется вкрутить рекламу в свои устройства, но пользователи техники Apple молчать по этому поводу не будут (вопреки популярному заблуждению, что они все стерпят), если вдруг окажется, что им надо нажимать на какие-то кнопки и отвечать на какие-то вопросы для того, чтобы продолжить работу. Однако, они могут даже остаться довольны таким вариантом, если… если стоимость устройства будет субсидирована за счет показа им этой самой рекламы. Кто давно в интернете, наверняка слышал про штуки под названием Free PC, популярные лет 10 назад (правда, не у нас), еще до дот-ком кризиса — тогда некоторые компании раздавали бесплатные компьютеры с доступом в интернет в обмен на то, что пользователям будет показываться реклама, от которой они не смогут избавиться. Эта тема загнулась одновременно с кризисом доткомов, но теперь она вполне может ожить.
Вы спросите как и где? Вспомните магическую цену на iPhone в США — те самые 99/199 долларов, которые на самом деле подразумевают еще контракт на два года, где и отбиваются деньги, которые на самом деле AT&T платит Apple за телефоны. Я слышал о том, что iPhone им обходится в 700 долларов (и даже когда он продается без контракта, он все равно продается залоченным на AT&T). Фактически AT&T субсидирует изначальную стоимость телефона, чтобы потом “отбить” эти деньги на контракте. Но, как известно, Apple от AT&T не сильно в восторге, если говорить мягко, а если называть вещи своими именами, то я думаю, что Стив Джобс спит и видит как бы от AT&T избавиться. Только вот куда податься? У Verizon — CDMA, несовместимый с почти всем остальным миром, T-Mobile, хоть и работает в стандарте GSM, но пользователей у него не очень много. Что же делать?
[ad#intext-inside]
Почему бы не сделать устройства (iPhone и тот самый magic tablet) полностью разлоченными от каких-либо операторов, но продавать его дешевле, субсидируя его стоимость за счет показа рекламы пользователям? Не хочешь смотреть рекламу? Пожалуйста, плати полную цену и делай с устройством, что хочешь. А тем, кто готовы посмотреть немного рекламы за снижение стоимости, придется понажимать на кнопочки и поотвечать на вопросы. При этом технологию, наверняка, можно применить не только в мобильных устройствах вроде телефона или убер-планшета, но и в Маках, хотя это уже, наверно, будет сложнее — по крайней мере, у Мака можно выковырять из файловой системы это дело, а вот в телефоне, где она не видна (если не делать джейлбрейк), это сделать невозможно. Вероятно, учитывая географический разброс пользователей, в России, где и обычный-то iPhone, без рекламы, продается черте-как, этой технологии пока ничего не светит, а вот в Штатах да в Западной Европе такой подход вполне может сработать. Или нет?

12 thoughts on “Apple хочет стать новым Google?

  1. “пользователи Apple, в отличии от популярного мифа” – как-то не по-русски сказано, извините. Пользователи, которые отличаются от мифа??
    По сути. “Чем лучше, тем хуже”. Чем больше Эппл будет показывать свою звериную сущность, тем больше людей будут задумываться о цене свободы.

    • текст переформулировал, спасибо.
      ну а по сути — ой да ладно вам, “звериная сущность”. линукс лучше, добрый, белый и пушистый.

      • Линукс я вообще не понимаю..
        Что с ним делать вообще после того как его настроишь?
        А “звериная сущность” мне кажется — это следствие превращения из компании “друзей” как это было раньше в мегакорпорацию типа google и microsoft.. Чем больше компания тем меньше она смотрит на пользователей и больше на свой доход.. об этом еще в говорилось в фильме “MacHEADs”.

  2. Срать в кашу пользователям? Apple всегда делала это предельно аккуратно, а указанный способ аккуратным не назовешь. Да и потребители привыкли, что телефон стоит 200, и про оковы контрактов им не так и просто объяснить.
    Да, и чуть не забыл – конечно, Apple так и сделает, вот только NTT DoCoMo допилит свой восьмидиапазонный усилитель…

  3. Pingback: Apple-таки целится на рекламный рынок? | alexmak.net

  4. Не, вы конечно все верно излагаете. про рекламку там… Но вы посмотрите на чем “зарабатывает сайт”. Уж посреди текста (как раз после предложения гуглу самому считать деньги) встроена реклама никак ни от Эппл. А от все тогож Гугла. Просто смешно читать как поливают грязью гугл и тутже пользуются его услугами

  5. Зя они это все. За сони взялись ребята.. так уже все. еле выплывает на поверхность. Не дай Бог так с Эпплом будет..

  6. Зя они это все. За сони взялись ребята.. так уже все. еле выплывает на поверхность. Не дай Бог так с Эпплом будет..

Leave a Reply