Всем нужны приложения для iPhone?

Сегодня — небольшое затишье в блоге, так как вчера, вместо того, чтобы что-то сочинять или переводить, я был занят написанием пресс-релиза по поводу выхода нашего нового приложения для чтения книг на iPhone readMe (да-да, я помню, что она на самом деле вышла еще в конце декабря, но руки до этого дошли только сейчас — я планирую о ней и других обновлениях рассказать чуть позже), поэтому, короче говоря, полноценного материала на сегодня не получилось.
Однако мне все равно есть что сказать, пусть хоть и быстро. На завершившейся на прошлой неделе в Вегасе выставке CES не только показывали разнообразные и необычные гаджеты, но также проводили различные встречи и обсуждения (такая миниконференция). И вот там была очень интересная тема, во время которой участники отвечали на вопрос, нужно ли компаниям приложение для мобильных платформ, и в частности — для iPhone.

Если отвечать вкратце, то ответ был “да, конечно”. Если чуть более развернуто — то ситуацию с приложениями для iPhone сравнили с ситуацией с веб-сайтами лет 10 назад: тогда компании тоже задавали себе вопрос, нужен ли им веб-сайт. Сегодня ответ на вопрос о вебсайте очевиден — “если у вас нет вебсайта, то вы не существуете”. Вот так, по мнению участников дискуссии, ситуация обстоит и с iPhone сегодня.
[ad#intext-inside]
Конечно, им там в Америке легко говорить, когда iPhone есть у десятков миллионов пользователей, и это вторая по популярности мобильная платформа, а что делать в России? По нашим оценкам, устройств на этой платформе в России около миллиона штук — если считать завезенные “серыми” iPhone 2G, проданные официально 3G и довезенные сюда всеми правдами и неправдами 3GS. Кроме этого, есть еще и iPod touch разных поколений, который, как известно, внутри основан на той же программной платформе, что и iPhone, просто ему не хватает GPS и GSM модулей.
С одной стороны, казалось бы, в России вполне имеет смысл компаниям целиться на куда более популярные здесь платформы Symbian и Windows Mobile, но мне кажется, что изначальная сложность для обычного пользователя этих платформ, а также отсутствие централизованных мест вроде App Store (да, сейчас появились Ovi и проч, но эффекта нет), не создает того эффекта “there is an app for that!”, что и на iPhone. Да и миллион устройств — это не так уж и мало, пусть даже лишь часть из этого миллиона пользуется App Store и устанавливает приложения на телефон.
Другой экстрим — это “а зачем мне создавать приложение, если уже есть вебсайт? у айфона есть веб-браузер!”. Отдельным направлением может идти подход “а мы сделаем мобильную версию веб-сайта, специально для iPhone”. По первому пункту могу сказать, что неоптимизированный сайт большого размера на iPhone смотреть все равно неудобно, да и трафик у нас в стране пока еще дорогой, качать вместе с сайтом рекламы-баннеры или натыкаться на неработающий на iPhone Flash вовсе неприкольно. Мобильная версия сайта для iPhone — это, конечно, вариант, но не очень. По моему опыту, пользователи iPhone куда больше предпочитают stand-alone приложения, которые можно скачать, установить и работать с ними даже без подключения к Интернет. Можно, конечно, извратиться, и сделать с использованием HTML5 сайт с локальным хранением данных, но это пока мало кто делает, да и даже максимально оптимизированный для iPhone сайт все равно будет ощущаться именно сайтом, а не приложением для iPhone.
[ad#intext-inside]
В общем, как мне кажется, что к России фразы, произнесенные на CES о необходимости мобильных приложений, и в первую очередь — для iPhone, тоже относятся — пусть не в той же мере, как к Штатам, но все же это сейчас — одно из важнейших направлений. iPhone и Android на данный момент выглядят наиболее перспективными мобильными платформами ближайших 5 лет, и именно на них нужно целиться. Не забывайте об этом 🙂