Цены на Маки, ближе к концу года Edition

А давайте еще раз поговорим о наболевшем — то есть о ценах на технику Apple в России. Про цены на Маки я писал, как вы знаете, неоднократно и много (если вы пропустили начало этой саги, то почитать различные статьи на эту тему можно здесь и здесь. За это Евгений Юрьевич Бутман (руководитель дистрибьютера марки Apple в России) обвинил меня в сведении личных счетов с Apple, а журнал Мак.ру опубликовал статью, объясняющую, куда на самом деле уходят деньги из разницы в ценах.
А тут как раз анонсировали цены на новые MacBook и MacBook Pro, которые подорожали относительно предыдущих моделей. Кто-то может сказать, что “ну так и компьютеры стали лучше, корпус из цельного куска алюминия, новая видеокарта, все такое” —  но в тех же Штатах цена на новое поколение ноутбуков не изменилась. Однако, это еще не все.

Вначале одна важная информация:

С 22 октября произойдет 5% подорожание на остальные модели (прим. — в дополнение к новым ценам на новые модели ноутбуков) в русской продуктовой линейке Apple (iMac, Mac mini, Mac Pro, Apple Cinema, аксессуары). Макбуки [with firewire 400] в цене не изменятся.

А теперь еще одна цитата:

Цены снижать нужно, считает Евгений [Бутман], поскольку Apple, традиционно работавшая в России с early adopters и просьюмерами, хочет закрепиться на массовом рынке, а там цена имеет значение. Впрочем, как сильно изменятся цены и когда – пока не очень понятно. Самое конкретное утверждение, услышанное мной от Евгения: в течение года цены станут на уровне европейских. С марта, говорит он, было уже два снижения.

Евгений Бутман, журнал Компьютерра, интервью за май 2008 года
Про снижения в марте — хаха, снижения на старые модели, чтобы очистить ряды для обновленных моделей на тот момент. Ну да ладно, я так, чисто навскидку, насчет уровня европейских цен:
– Цельный алюм. MacBook 2.0, Германия — 1149 евро (с НДС) (39 720 руб по курсу ЦБ РФ на 23 октября 2008 года)
– Цельный алюм. MacBook 2.0, Россия — 48 500 руб (1402 евро по тому же курсу)
Для тех, кто едет в Германию, могу еще подсказать, что НДС на границе можно вернуть, тогда MacBook обойдется вам вообще в 1007,5 евро (около 35-36 тыс рублей). Кстати, если посчитать по сегодняшнему курсу между евро и долларом (1.28), позволит получить цену практически на уровне американской — 1007*1.28=1289 долларов — в Штатах этот ноут стоит 1299 долл. Жаль, сейчас долго искать цены на предыдущее поколение MacBook до выхода новых, но у меня есть подозрение, что они не изменились, как мне кажется. По крайней мере, младший MacBook Air как стоил 1700 евро, так и стоит.
На самом деле я не собираюсь сейчас разбираться в том, “кто виноват и что делать”, или доказывать вместо компании DiHouse, что на увеличение цен влияют кризис, флуктуирующие курсы валют или “болотный газ, отраженный светом с Венеры” (© Men in Black). Конечно, компания не обязана вообще отчитываться о своих бизнес-решениях, но когда в этой конкретной ситуации слова руководящего лица расходятся с делом, то было бы неплохо что-то сделать для того, чтобы сохранить лицо (не то, которое руководящее — пардон за каламбур). Или не надо?
[ad#intext-inside]
И, кстати, в довершение ко всему — то, что меня во всей этой ситуации с ценами на Маки в России больше всего бесит. То, что при ценах, которые выше, чем в Европе (да, я сравниваю в первую очередь с Европой, а не с Америкой, как многие пытаются меня обвинить, вот здесь есть сравнение с некоторыми европейскими ценами, правда, на февраль 2008 года), сервис Apple в России все равно продолжает, пардон, suck big time. (не знаю, как бы это поцензурнее выразиться на русском. Короче — “полный отстой”).
цены
Кликабельно — цены на февраль 2008 года
Кстати, я осознаю, что Европа разная бывает, и что, говорят, в Чехии или Норвегии цены примерно как в России (надо бы проверить). Но в той же Чехии народ тоже не молчит об этом и возмущается, так что им высокие цены тоже явно не в радость.
[ad#intext-inside]
Так вот, о сервисе. Когда запчасти едут несколько недель или месяцев, то это нельзя назвать нормальным сервисным обслуживанием. Да, мне прислали одну из запчастей через полторы недели — но и то, только потому, что я поругался и написал им всем гневное письмо. А вот второй дисплей на замену (первый приехал вместе с материнской платой сразу бракованным) приехал через полтора месяца после обращения в ремонт. И при этом я неоднократно видел жалобы людей на то, что их запчасти могут ехать и 2, и 3 месяца.
Собственно, именно это несоответствие и вызывает у меня сильнейший когнитивный диссонанс — за что в таком случае платят пользователи Apple-техники в России? Кто может ответить на этот вопрос? Г-н Бутман, г-н Лановенко или сам Стив Джобс?

28 thoughts on “Цены на Маки, ближе к концу года Edition

  1. в случае поломки техники Apple я не буду писать письмо им чтоб они торопились…
    я подожду 30 календарных дней. возьму выписку о том что у меня гарантийный ремонт. и вот тогда в суд (у нас по законе гарантийный ремонт не должне превышать 30 календарных дней) если найдутся люди которые будут поступать как я то через пару-тройку таких случаев у нас склады будут завалены зап.частями…
    мы должны требовать нормального к себе обращения за наши деньги!

  2. на самом деле я уже давно не захожу во всякие там Re:Store, Deep Apple и тд. Цены там такие, что покупать желание отпадает оно и понятно. Есть много людей которые, банально, хотят есть. Право диллера продавать что хотят как хотят и когда хотят. Но по сервису действительно свинское отношение….предложение последнего оратора мне очень нравится!

  3. Да ладно вам, хватит ныть!
    Аппл плох етим, Аппл плох тем, запчасти, цены, бла, бла, бла…
    Купите себе наконец-то хороший, надежый ПК и наслаждайтесь хорошим сервисом и т.д и т.п!
    Купив Мерседес вместо Лады глупо удивлятса что запчасти не тут-же доступны. Ну а если вам Мерседес не по карману, то купите себе машину более доступную! Ведь вас ни кто не заставляет…
    Подписался я на этот блог с надеждой почитат что-то интересное о маках на русском. Так-же было интересно что думают в России о маках. Но нашы люди как обычно: вечно чем-то не довольные, постоянно ноют и жалуются!
    Достали…

    • а с чего вы решили, что я ною? я, конечно, понимаю, что вам в uni-karlsruhe.de в принципе наплевать на проблемы российских пользователей, но представьте себе, что жизнь вокруг Маков не заключается в одних восторженных “ух” и “ах” по поводу очередной штуки, показанной Джобсом. Их иногда волнуют и более тривиальные вещи — например, куда нести в ремонт то, что Джобс показал, но не прослужило и гарантийного срока. и сколько времени ждать запчастей. легко говорить об этом, сидя в Германии. но, может быть, читая это, как раз и узнаете, что люди в России думают на самом деле о Маках. или вам надо розовых слюней? так это вы не туда за ними пришли.
      я могу себе позволить и Мак, и Мерседес, но ваш коммент демонстрирует, что вы не в силах даже одну статью осилить, чтобы понять, о чем же там на самом деле речь. чего уж там говорить-то…

  4. Алекс, а где можно увидеть цены на новые ноуты?
    И ещё, я так понимаю полностью ноут для россии (с русскими буковками на клавиатуре) можно купить только у реселлеров или есть ещё варианты?

    • да на сайте любого дилера официального. собственно, отличий между ноутом для америки и ноутом для россии — только в локализованной упаковке, русских буквах на клаве и штекере для наших розеток.

      • Нашел. Увиденно не порадовало совсем (
        Это должен быть мой первый мак, но цена под 60k руб…
        Что посоветуйте, заказывать через кого-то и потом гравировать клаву (чего я страшно не хотел), либо забить на увеличение в 8.000 руб и пойти тупо в Ре:Стор?
        Прямо не знаю..

        • ну, а) гравировка выглядит вполне пристойно и б) можно не делать гравировку, и научиться тайпить вслепую. а в ЖЖ ru_macsale можно найти много хороших вариантов с ноутами. Если уж покупать технику у официалов, то я бы советовал пойти к небольшим дилерам — там хотя бы относятся к покупателям по-человечески. Те же MacSolutions или KeyStore. Хороший buying experience в Z-Store.

  5. Мы можем еще долго говорить (писать) о том, что цена на Маки в России выше Еропейских, но(!)
    Эти цены останутся такими до тех пор, пока идут продажи и главное, пока есть роСТ продаж. Я сам в свое время работал на должности Региональный Менеджер по России в американской компании, не Apple, но очень похожей по политике продаж.
    Если верить г-ну Бутману, то рост продаж более 40% в год, а для Apple, как для компании – это отличный показатель, который означает, что пока ничего менять не нужно. Вот как только рост упадет или встанет, только тогда г-н Бутман вынужден будет что-то предпринять. И это что-то возможно и будет реальное снижение цен. Это его козырь и он держит эту карту пока при себе. Честно говоря, я поступал бы так же.
    В чем, несомненно прокол, так это в сервисе!
    Это – прямая обязанность представительства организовать его.
    Решить проблему можно, не смотря на таможни и другие преграды. Для этого нужен пинок с нашей стороны. В Купертино о наших проблемах не догадываются. Таков подход: местные проблемы лучше известны местному представительству, оно и должно их решать!

    • конечно, именно потому, что есть рост продаж, ничего с ценами и не происходит — я это прекрасно понимаю, но это не мешает мне припомнить кое-кому их обещания. а за сервис будем бить, конечно.

  6. Да бросьте жаловаться! Есть и позитивный момент: пока цены в рф такие, маки остаются эксклюзивом. Топовым товаром. Ну как модная фентифлюшка. Я недавно в кафе культ наблюдал как мол-чел. сидел за столиком с макбуком, облепленный восторженными девицами. Вот она – целевая аудитория!

  7. маленький комментарий по поводу норвегии – это довольно дорогая страна с большими пошлинами, поэтому электроника здесь часто стоит дороже чем в других странах европы (поэтому некоторые и ездят в ту же германию покупать железо – с учетом возврата налогов слетать может получиться дешевле 🙂 – например iPod Touch 16G – 2190 nok (313 usd) а новый MacBook от 8000-9000 nok (1100-1400 usd).
    http://www.komplett.no/k/ki.aspx?sku=340410
    а вот официальный реселлер http://www.eplehuset.no/produktkategori/33_macbook.aspx

  8. Бутман,Дихаус……
    А представительство?
    Что открылись,что нет. Никакой активности.
    Формирование цен-Apple USA-Apple Europe-Apple Russia и только потом Бутман,Дихаус.
    Так что все вышеописанное-это мягко говоря неправильная позиция.

    • насчет того, кто определяет финальную розничную цену на технику — это вы ошибаетесь. Apple USA, в частности, никакого отношения к этому не имеет. В конце-концов, если прочитать статью, то из нее видно, что именно Евгений Бутман пообещал снижать цены и выводить их на европейский уровень.

      • Ну какой здравомыслящий человек будет работать себе в убыток? Говоря об этом значит было известно, что Эпл снизит цены для России. А теперь все изменилось.

        • вы так утверждаете, как будто в курсе маржи DiHouse. А также считаете, что она была на том минимальном уровне, который ушел в минус при малейшем колебании курса. ну-ну.

    • Нет слов! Жду новый макбук уже 2,5 месяца. Сначала РеСтор сказала что цены сохранятся, то есть топовый с подсветкой будет стоить 52900 руб, потом объявили 59900, а сейчас 63840.
      Они че с ума посходили там все…?
      (простите, крик души)

      • Когда объявили цены на новые макбуки, я уговорил себя что 48500р. это всего лишь ~на 4000 р. больше, чем такой же макбук Финляндии (правда в VAT’ом). Но сейчас – они видимо действительно “с ума посходили”. Главное – _почему_ они решили поднять цены? Чтобы сделать их на уровне европейских? 🙂

Leave a Reply