Говорит и показывает Russia Today

Ура, ура! Не сразу, но наконец-то волны, поднятые по поводу политики Apple в России, дошли до телеканала Russia Today, о чем они не замедлили состряпать сюжет. Текст сюжета, а также видео можно посмотреть по этой ссылке. Жалко, конечно, что RT не поставили ссылку на мой блог, и при этом упомянули информацию о “нелокализованности” MacBook Air, о чем мы уже исправились, но в целом — все равно я считаю это еще одной победой.
Russia Today транслируется по всему миру, в том числе и в США. Так что, глядишь, какой-то из акционеров компании мог и увидеть этот сюжет, а увидев, заинтересуется и задаст вопрос в Apple напрямую — “мол, что это вы там ерундой занимаетесь?”. И тут у Джобса наступит прозрение, он поймет, что зря он не уделял достаточно времени российскому рынку, и тут же прилетит лично на встречу ru_mac просить прощения. Ну или не прилетит — не так уж важно. У нас есть и более важные вопросы.

Но если о серьезных вещах, то одна вещь меня очень сильно зацепила в сюжете Russia Today, а именно некий молодой человек Евгений, сотрудник розничного магазина Re:Store, который специализируется на продаже техники Apple. Он сказал буквально следующее:

“It’s not the fairest comparison. Yes, in America the product is cheaper, but there are factors like Russian laws, import duties. Compared with Europe, Russian prices are about the same, and lower than in London,” claimed Evgeny, an Apple vendor in Moscow.

ПЕРЕВОД: Сравнение не совсем честное. Да, в Америке продукт дешевле, но есть факторы, такие как Российское законодательство, таможенные платежи. По сравнению с Европой, российские цены примерно такие же, и ниже, чем в Лондоне (прим. авт. – выделено мною)”, заявил Евгений, продавец Apple в Москве.
К вопросу законодательства и таможенных платежей мы еще вернемся в другой статье, потому что у меня есть подозрение, что далеко не у всех американских компьютеров (Dell, HP) в России происходит такая накрутка стоимостьи. Но в этой статье я хочу обратить ваше внимание на утверждение Евгения о том, что цены в России — на уровне европейских. Так вот, хочу ответственно заявить, что это — НЕПРАВДА. И ниже я сейчас это докажу.

Для этого я пошел на сайт Apple и взял цены на три обновленных в последнее время продукта – MacBook Air, iPod touch и Mac Pro — по трем европейским странам — Германии, Финляндии и Великобритании. Кроме этого, в качестве “эталона” я добавил цены в США и как последнюю каплю — цены на эту технику в России. Все цены приведены в той валюте, в которой они изложены на официальных сайтах. В случае с Россией единого места со всеми ценами на продукцию нет, поэтому пришлось повозиться — цена на MacPro взята отсюда, цена на iPod touch и MacBook Air — на сайте официального дилера, компании MacZone. (Менее основательное исследование цен, чем то, которое провела Компьютерра, но, как мне кажется, достаточно показательное. Особенно в разрезе слов Евгения).
local_price.png
Примечание: * Цена в США не включает местные налоги на продажу (до 8.75%), так как есть штаты и без налога на продажу, например, New Hampshire
Затем я привел все цены к единой валюте — в данном случае, к доллару, используя информацию сайта rbk.ru на 12 февраля 2008 года — кросс-курс евро к доллару, фунта к доллару, и рубля к доллару. Теперь сравнивать стало намного легче. Взглянем же на таблицу.
usd_price.png
Что там нам говорил Евгений по поводу цен, которые ниже чем в Лондоне? На самом деле Лондон в нашем списке оказывается самым дешевым местом после США с ценами на технику Apple. Только вот России до этих цен очень далеко — и в худшем направлении. Процентное соотношение повышения цены к каждой из стран любой желающий может посчитать, используя эксельную таблицу, ссылка на которую есть ниже. Однако лично меня интересует абсолютное выражение разницы цен, которое измеряется сотнями долларов на любом продукте, по сравнению с любой европейской ценой. И почему российский пользователь должет платить эту разницу? Этот вопрос мы еще будем изучать — пока что ни один дилер, ни одно издание, не сделали раскладку реальных таможенных платежей при импорте техники.
Но ведь самое ужасное даже не в этой разнице цен, и я уже об этом писал раньше. Покупатели Маков в России (и других странах СНГ) вынуждены платить больше, чем покупатели в Европе, но они при этом лишены нормальной поддержки, сервиса и доставки запчастей. Документацию в службе поддержки, похоже, переводят автоматические роботы, из-за которых отправить кого-то из друзей на сайт Apple просто стыдно (заметка об этом — в ближайшее время).
Пользователи даже купить обновления для своих устройств (iPod touch) не могут, при том, что они платят за этот touch на 150 долларов больше, чем жители туманного Альбиона, которые этот апдейт купить могут. Именно эта несправедливость больше всего и расстраивает меня и многих других пользователей Маков в России. Как и молчание Apple по этому вопросу — наверно, если бы компания пошла навстречу пользователям и рассказала о “сложном периоде, blah-blah-blah”, не было бы такой волны возмущений. Но, зная историю компании, я сомневаюсь в том, что нечто подобное может произойти.
Поэтому я буду продолжать “шуметь”, вызывая реакцию СМИ и других пользователей — ведь если ничего не делать, тогда гарантировано ничего не произойдет. А тут, глядишь, и “достанем” Apple.
Файл Microsoft Excel для желающих изучить табличку со всеми цифрами можно скачать отсюда.
PS Возможно, Евгений, говоря о ценах в Европе, имел в виду цены в торговом центре “Европейский”, на Киевской площади, где и находится Re:Store, в котором работает Евгений — я не знаю. Думаю по возможности наведаться туда, спросить у него лично.

10 thoughts on “Говорит и показывает Russia Today

  1. А вы читали про какие-то проблемы, которые в последние дни возникли у владельцев Touch?
    Потерял ссылку, но народ обсуждает проблему – iTunes настойчиво предлагает установить апдейт, но при отказе от оного (по причине невозможности использовать iTS) iTunes перестает видеть Touch.

  2. Pingback: Таможня берет добро??? Как бы не так!

  3. не-не, речь не о приложении, а об iTunes Store, в котором граждане России и Украины легально завести аккаунт не могут

  4. Pingback: Цены на Маки, ближе к концу года Edition | alexmak.net

Leave a Reply