Пополнение коллекции

После недавнего приобретения “последнего бежевого компьютера” Apple, я решил, что хочу также добавить в коллекцию и первый бело-синий десктоп — Power Mac G3. Они, как ни странно, производились достаточно мало времени (менее двух лет), и продано их было не так много. На подходе был процессор G4, и поэтому Apple срочным образом обновила линейку, избавившись от веселого синего цвета в пользу строго серого корпуса Power Macintosh G4.

Но к Power Mac G3 у меня были особенные чувства, потому что именно на нем я впервые смог потыкать Mac OS X Server 1.0. Странный гибрид из интерфейса классической Mac OS и внутренностей NEXTSTEP, эта система уже тогда непрозрачно намекала на наступление новых времен в мире Apple. Было очень непривычно, и даже немного страшно — это означало, по сути, потерю всех моих “админских” знаний Mac OS, которые у меня на тот момент были. Потом уже была Mac OS X и все, что за ней последовало.

Вот и я нашел относительно недалеко Power Mac G3 в хорошем внешнем состоянии — но совершенно неизвестном внутренним. Поэтому он и стоил всего 100 долларов, в отличие от хорошо работающих вариантов по 250-300 долларов. В комплекте не было даже шнура питания, но меня это разве остановит? Тем более что и шнуров питания, и клавиатур с мышами у меня достаточно.

При первых попытках включения Power Mac G3 издавал страшные звуки жестким диском, и не хотел загружаться. Подключенный монитор сделал какую-то попытку что-то показать, но потом решил не показывать. Я передернул шлейфы жестких дисков, но это не помогло. Я решил начать с замены PRAM батарейки, которая, будучи разряженной, может вызывать разные глюки на старте. Amazon смог прислать их только со второй попытки (в первый раз батарейки пришли уже протекшими), но это дало мне время почитать про жесткие диски и вспомнить про IDE шины, а также про master/slave джамперы на дисках. Поэтому, когда приехала новая батарейка, я поменял ее, а затем отключил один диск, который, похоже, заклинило, переставил с него джампер master на другой диск, и…

Все получилось! Мак загрузился в Mac OS 10.2.8 (Jaguar, если я правильно помню), во всей его “матрасной” красе — так мы называли в свое время обилие горизонтальных полос в интерфейсе. На диске полно разных приложений и данных какого-то издательства или рекламного агентства, и мне, конечно, жалко убивать эту капсулу времени. Но мне очень хочется туда поставить именно Mac OS X Server 1.0, чтобы еще больше эту капсулу законсервировать. Возможно, я куплю новый диск в него, и вернусь в те времена, когда все было гораздо страшнее, но гораздо проще.

One thought on “Пополнение коллекции

  1. Pingback: Ожидания от пользователей | alexmak.net

Leave a Reply