Впечатления от Apple Watch Ultra

Закрою все-таки в этом году гештальт с обещанием рассказать про новые смарт-часы Apple – Apple Watch Ultra, которые приехали еще в октябре. До этого я пользовался Apple Watch Series 6 — пропустив Series 7, поскольку большой экран той модели меня особо не зацепил. На самом деле я пользовался сразу двумя Apple Watch — Series 5 и Series 6, но я об этом расскажу чуть ниже. Пропуск покупки Series 7 мне как раз помог с оправданием, что у меня есть некий ментальный «бюджет» на новые часы, поэтому особых терзаний по поводу покупки новой модели я не испытывал. Все предыдущие версии Apple Watch до этого у меня были алюминиевые, а я давно хотел попробовать, как оно по-взрослому, с титаном и сапфиром.

Откровенно признаюсь, что я совсем не та аудитория Apple Watch Ultra, которую показывает Apple в своих промо-материалах для этой модели. Я не бегаю марафоны по утрам, переплывая Ла-Машн после обеда и ныряя в Марианский жёлоб ближе к вечеру. Я не живу спортом, хотя и стараюсь быть активным, и в моей жизни почти нет экстрима, если не считать езды по дорогам общественного пользования на машине, которую мы собрали сами в гараже. Я могу пойти на хайк в горах, где красиво, но даже там не возникнет необходимости вызывать помощь через спутник благодаря iPhone 14 Pro, потому что будет доступна мобильная связь.

Также, как вы помните, у меня еще есть велосипед, но по независящим от меня обстоятельствам, к сожалению, в этом году он гораздо больше провисел на стене, чем в предыдущие годы. Короче, я нормальный человек, и мне плевать на маркетинговое позиционирование Apple Watch Ultra компанией Apple. Мне просто понравилась новая модель, и я её купил.

Первое, что замечают все без исключения, глядя на AW Ultra — их размер, что неудивительно, так как впервые за столько лет существования смартчасов Apple компания решила выпустить часы в новом форм-факторе большего размера. Особенно заметна разница, если на фотографии вблизи показывают “классические” Apple Watch на запястье рядом с Ultra. Как ни странно, но эти фотографии вводят в заблуждение, потому что создают неверное восприятие размера часов на запястье. Да, Ultra больше обычных AW, но вопрос скорее в том, слишком ли они большие для запястья? И мой ответ на этот вопрос — нет, не слишком. Точнее, для изящного женского запястья с 40-мм моделью обычных часов Ultra действительно будут большими, тут сложно с этим спорить. Но если 44/45-мм модели смотрелись на запястье нормально, то и Ultra не будет казаться огромными. Даже если в первый день будет ощущение чего-то большого на руке (поглядывая краем глаза, такое может показаться), то могу вас уверить, что это чувство достаточно быстро проходит.

Более того, несмотря на большой размер, часы еще и относительно легкие благодаря титановому корпусу, поэтому не возникает ощущения тяжести на запястье. В какой-то момент — где-то через 3-4 дня часы просто становятся “нормальными”, просто меняется отправная точка сравнения, и на размеры перестаешь обращать внимание. Я сам об этом переживал, еще ожидая доставку, и знаю, что других потенциальных пользователей это беспокоит, но даже с моим относительно тонким запястьем часы не ощущаются и не выглядят большими. Одна штука, которой я немного опасался из-за нового размера, что в холодную пору длинные рукава одежды будут цепляться за большой корпус часов, но этого не происходит.

С точки зрения дизайна тут каждый для себя решает, нравится вам именно такая форма часов или нет. Элегантными AW Ultra могут, наверно, назвать его только “родители” — дизайнеры, которые их создавали; текущий форм-фактор Apple Watch 7/8 серий однозначно элегантней и приятней на вид. Но дизайн, как говорили Джобс и Айв, это не только то, как продукт выглядит, но и то, как он работает. Это как с автомобилями: какая-то модель может изобиловать резкими линиями и отверстиями для вентиляции компонентов и улучшения аэродинамики, но все эти элементы нужны и полезны, и в итоге завершают дизайн. Так и в случае с AW Ultra — назвать их красивыми язык не поворачивается, но каким-то образом все элементы их дизайна “работают” так, что создается ощущение завершенности продукта. Даже приподнятая “губа” вокруг экрана, обеспечивающая ему дополнительную защиту, выглядит хорошо.

А вот дополнительная кнопка, которую добавили в AW Ultra, меня немного разочаровала. Я ношу часы на правой руке, цифровой короной вверх (справа), поэтому новая дополнительная кнопка находится слева. Я обнаружил, что когда носишь зимние или рабочие перчатки, то при сгибании руки кромка перчаток часто нажимает на кнопку. Более того, я наткнулся на неоднократное срабатывание этой кнопки, когда я, например, пытаюсь сделать скриншот на часах: я ставлю указательный и средний пальцы левой руки на кнопку и корону с правой стороны устройств, и случайно ставлю большой палец на эту новую кнопку. Упс! Иногда я случайно нажимал её, когда просто пытался большим пальцем левой руки нажать на корону, а мой согнутый указательный палец опять оказывался на этой кнопке. Поэтому я отключил у этой кнопки дополнительное действие, но даже это не помогло: длительное нажатие на эту кнопку все равно вызывает “аварийное” меню с опциями выключения устройства, вызова экстренных служб и тд — даже если у кнопки нет другой функции. Не уверен, но, возможно, если носить часы на левой руке, то будет удобней, но у меня вот такой опыт.

Пару месяцев назад кто-то спросил у меня о моем главном впечатлении от новых часов, и я, не задумываясь, сказал “Экран”. И готов повторить это снова: большой, яркий и всегда включенный экран AW Ultra действительно очень приятен и бросается в глаза. Мне нравится размер объектов и текстов на экране, и, мне кажется, я бы почувствовал дискомфорт, пытаясь уйти обратно на традиционные Apple Watch. Одним этим я для себя оправдываю апгрейд, получая гораздо больше удовольствия от ежедневного использования AW Ultra — настолько они лучше обычных Apple Watch.

Говоря о ежедневном использовании часов, нельзя не упомянуть и про аккумулятор, которого в новых часах гораздо больше (что и оправдывает их размер). Как известно, в часовом поясе Купертино сутки равняются 18 часам — именно так Тим Кук рассказывал про “батарею на весь день”. В принципе, в последних моделях AW 6/7 аккумулятора хватало на сутки и более, но формально никогда больше 18 часов не обещали. С Apple Watch теперь Apple обещает до 36 часов работы от заряда, что, видимо, в переводе на калифорнийский означает “больше двух дней!”. Но достаточно сарказма, потому что Apple не врет, аккумулятора Ultra-часов действительно хватает на гораздо больше времени, чем предыдущих моделей. На настолько больше, что за день с 6 утра до 10 вечера, с одной тренировкой в 40-60 минут очень часто уходит около 25-30% заряда (я не пользуюсь мобильной связью на часах). Ночью, если спать в часах, часто уходит всего лишь 2-3%! (Иногда 5-7%, и я не знаю, от чего зависит эта разница). Я не проверял режим низкого энергопотребления с AW Ultra, но не удивлюсь, если обещанные 60 часов действительно можно получить. Казалось бы, здорово, но я все равно недоволен.

Во-первых, я бы хотел все-таки получить часы, которые могли бы работать неделю или две без подзарядки. Я понимаю, что для той функциональности, которая заложена в Apple Watch, с текущими технологиями аккумуляторов это фантастика, но это не мешает мне хотеть. Во-вторых (и это мой уникальный случай), увеличенный аккумулятор AW Ultra поломал мне привычный распорядок, и я этим недоволен. Поскольку я просыпаюсь рано, то я сплю в часах, чтобы они работали как бесшумный будильник, просто вибрируя на запястье — это позволяет мне тихо выскользнуть из комнаты, пока жена продолжает спать. До AW Ultra я днем носил AW Series 6 днем, а на ночь вместо них надевал AW Series 5, которые до этого весь день лежали на зарядке. Ночью Series 6 заряжались, утром я менял часы — и все было замечательно: мне даже не надо было думать об уровне заряда, я знал, что часы без проблем доживут до зарядки вечером. Теперь же с Apple Watch Ultra и их большой батарейкой как-то странно класть часы на зарядку ночью, да и температуру тела часы меряют ночью.

При этом, поскольку батарейка у часов большая, то станция зарядки гаджетов, которая у меня была до этого, AW Ultra заряжает долго: то есть утром или вечером, пока умываешься, душ, и тд, часы особо не подзарядишь. В итоге я вернулся к ситуации, когда приходится больше мониторить уровень заряда часов, иногда даже спать без них (о нет!), или пытаться подзаряжать их, например, днем, пока сидишь на рабочих звонках. Я понимаю, что все это звучит как “проблемы первого мира”, которые на самом деле таковыми и являются, но я описываю свои впечатления и то, как часы вписываются в мой ежедневный распорядок. В общем, новая большая батарейка — это здорово, и если вы просто заряжаете часы ночью, то вам это придется делать вдвое, а то и втрое реже.

Большая тема этих часов — весь этот экстремальный спорт и активности, о которых говорит Apple в маркетинговых материалах. Как я уже упомянул выше, я все-таки нормальный, а не железный человек, бегать я не люблю в принципе, поэтому я не могу с уверенностью сказать, насколько могут или не могут на самом деле AW Ultra заменить часы от Garmin. Как улучшенные, усиленные, с увеличенным аккумулятором эти новые часы точно позволят бегать марафоны или участвовать в других длительных однодневных мероприятиях, не опасаясь, что закончится аккумулятор. Могут ли они заменить какие-то узкоспециализированные модели часов для определенной активности — решать вам. Как и в любом деле, после определенного уровня вовлечения достигается дзен, когда понимаешь, что нужно что-то, что конкретно “заточено” под это дело. Я в свое время достаточно много времени потратил, пытаясь заменить комбинацией Apple Watch и iPhone велосипедный компьютер: навигация по маршруту, замеры пульса, уровень мощности на педалях и прочее — все это можно сделать и с этими гаджетами, но насколько же это проще и удобней со специализированным вело-компьютером. Поэтому когда кто-то у меня спросил “а как новые часы с велосипедом?”, мой ответ: да никак, как был компьютер центром всего, так и остался. А данные потом синхронизируются в телефон, и меня все устраивает. Но, как мне кажется, для большинства обычных любителей бега, ныряния, хайкинга и прочего Apple Watch Ultra будет а) более чем достаточно, и б) точно лучше, чем обычные Apple Watch.

И последнее, что я хотел отметить про Apple Watch Ultra — новые ремешки. Неудивительно, что к новому размеру часов Apple выпустила и оптимизированные под него ремешки — Alpine Loop, Trail Loop и Ocean Band. Ремешки от предыдущих размеров часов 44мм тоже совместимы, но выглядят обычно несколько неуместно в комбинации с большими часами. Я сразу купил часы с оранжевым Alpine Loop, и считаю, что это лучшая комбинация AW Ultra и ремешка с точки зрения внешнего вида. (Опять же, ремешок напоминает мне об оранжевой Camaro в прошлой жизни). Проблема с ремешком оранжевого цвета заключается в том, что пачкается он очень быстро, особенно если каждый день проводишь несколько часов с собакой. Поэтому дополнительно я купил зеленый Alpine Loop как раз из тех соображений, что на этом почти военном зеленом цвете грязь будет видна меньше. Но, кроме этого, я также приобрел и черно-серый Trail Loop ремешок (который с оранжевой вставкой): Trail Loop гораздо мягче и приятней в ежедневной носке, хотя, повторюсь, Alpine Loop выглядят, как по мне, наиболее уместно с Apple Watch Ultra. Ocean Band я в магазине щупал, и они мне не понравились, но у вас могут быть и другие предпочтения. Хорошие новости, что и Alpine, и Trail Loop отлично моются в посудомоечной машине.

Отвечая на еще один вопрос читателя о том, как же все-таки не купить Apple Watch Ultra, хочу сказать следующее:
а) я так себе советчик по этому поводу, потому что я их купил, и
б) все сводится к простому уравнению: есть деньги на AW Ultra — можно покупать. Нет денег — покупать не стоит.

Хотя, как я упоминал выше, если вам нужное специализированное устройство, потому что вы глубоко погрузились в некоторую активность, то надо внимательно смотреть и пробовать, действительно ли Apple Watch Ultra могут вам подойти. Apple совершенно осознанно игнорирует нишу маньяков, которые и во сне могут продиктовать список требований к устройству, идеально подходящему к их увлечению. Для обычных же людей с соответствующим бюджетом Apple Watch Ultra представляет собой абсолютно новый уровень смартчасов Apple Watch, с новым дизайном и новыми возможностями. Apple Watch Ultra совершенно однозначно лучшие Apple Watch на этот момент, и лучший гаджет, который Apple выпустила в этом году, по моему мнению.