5 лет с пересаженной почкой

На этой неделе в пятницу исполнится 5 лет с операции, когда мне пересадили почку, которую мне отдал мой брат. Если вы об этом читаете впервые, тут есть вся история по тегу “почка“. TL;DR — у меня был поликистоз почек, мои почки мне удалили в связи с размером, потом пересадили почку от брата, теперь живу с лекарствами, у брата все хорошо!

Последние мои посты о пересадке и жизни после этого были достаточно скучноваты, потому что все было более-менее стабильно: почка работает, организм держится. И вот на прошлой неделе я запостил в твиттере фотографию, которая вызвала у читателей много вопросов:

Да, я действительно был в больнице, и это касалось почки. Но, кажется, не все так плохо!

Примерно с апреля этого месяца я начал себя чувствовать себя как-то чуть похуже, чем обычно. В основном это выражалось в симптомах, похожих на простудные (или ковидные): усталость, ощущения колебания температуры, жар, першило в горле, иногда небольшой насморк, боль в мышцах. Я списывал это все на весеннюю слабость и эффекты от стресса. Откуда у меня стресс, спросите вы? (показывает рукой на всё вокруг). После начала войны сон катастрофически пострадал, да и вообще… Тесты на ковид стабильно оказывались отрицательными, так что на него нельзя было списать. Весной я сделал пару тестов с анализом крови, и там креатинин — главный показатель эффективности работы почки — оказался немного выше, чем обычно (1.3-1.4 вместо привычных 1.2). Работа, поездки и прочие дела привели к тому, что к врачу я попал только в июле, и креатинин там оказался уже 1.6, что в целом не то, чтобы ужасно, но такое резкое изменение за несколько месяцев требует внимания. Чувствовал я себя примерно так же, как и весной. Из-за этого самочувствия, кстати, я в этом году уменьшил количество физических нагрузок, и почти прекратил ездить на велосипеде — чтобы лишний раз не нагружать организм и иммунную систему. Случайность, из-за которой у меня в феврале прервался move streak на Apple Watch на 1500 с чем-то днях, пришлась очень кстати.

В августе врач предложил снизить дозу двух лекарств — Tacrolimus и Mycophenolic acid, что немного улучшило самочувствие, но не радикально. Несколько анализов крови в августе и сентябре показали, что креатинин зафиксировался на уровне 1.47-1.51, что врачу все равно показалось завышенным, и он решил более внимательно взглянуть на внутренний мир пациента. То есть провести процедуру биопсии — забора материалов из почки для детального анализа. Вообще про уровень креатинина у пересаженной почки надо отметить, что рост показателя — это процесс естественный. К сожалению, наша медицина в вопросах трансплантации хотя и очень круто продвинулась за последние 50 лет, но для поддержки пересаженного органа прогресс специфический. В частности, в качестве лекарств, по сути, применяются ковровые бомбометание против иммунной системы лекарствами, побочные эффекты у которых — вред для почек. Так что постепенное ухудшение состояния пересаженной почки это естественный процесс, и с этим ничего не поделать. Разные факторы влияют на то, как быстро или медленно это происходит, но факт остается фактом: пересаженные органы со временем работают все хуже и хуже.

Но, как минимум, надо было понять, что же происходит в моем случае, поэтому врач заказал кучу анализов, включая биопсию. В случае с пересаженной почкой это весьма простой процесс: в организм втыкают большую иголку, потом через нее засовывают другую иголку потоньше, но с захватом, которую и используют для забора материала для пробы. Звучит, конечно, просто, но поскольку с этой процедурой связаны всякие риски, то проводят её в больнице, со всеми атрибутами операции. С утра записывают в операционное отделение и селят в специальную палату. Потом дают таблетку валиума, чтобы пациент не нервничал: высокое давление является противопоказанием для процедуры. В руку на всякий случай вставляют катетер, чтобы если что-то пойдет не так, то сразу была точка ввода нужных медикаментов. Потом везут в процедурную, где, руководствуясь КТ-картинками, врач производит забор материала: сначала на кожу приклеивают специальную разметочную наклейку, потом сканируют в КТ, и ставят отметку, куда втыкать иголку. Отдирают бумажку, и втыкают иголку, но немножко. Потом опять делают КТ-скан, и смотрят, как и куда вошла иголка, и продвигают её еще дальше. Так происходит 2 или 3 раза, пока врач не удовлетворяется, и тогда начинает забор материала. Пациент находится в сознании, как я писал уже выше, дают только валиум, а кожу смазывают чем-то для онемения, то есть боль как бы есть, но не сильно. В самой почке после пересадки нервные окончания к системе не подключены, поэтому втыкания иголки в нее для забора проб никак не чувствуется.

3-4 забора пробы, и пациент свободен. Меня отвезли обратно в палату (почему-то другую), там накормили и напоили, и сказали полежать пару часов до выписки. Все это густо приправлено различной бюрократией, проверками, ожиданиями, задержками и прочим, и поэтому описание процесса короткое, а занимает это все почти весь день. Но всего лишь один — после процедуры в тот же день отпускают домой. Еще обязательное условие для выписки то, что пациента должен кто-то забрать, так как после валиума не рекомендуется управление автомобилем. Так что вот такая история за той фотографией.

Теперь к результатам. В результате дополнительных анализов и биопсии у меня был обнаружен невысокий уровень так называемого BK вируса семейства Полиомавирус (нет, к Burger King никакого отношения не имеет). Про него вы, скорей всего, никогда не слышали, потому что он в основном “стреляет” у тех людей, у которых ослаблен иммунитет. Так-то вирус есть у большинства людей, подхватывают его в детстве, переносят заражение как слабую простуду, и на этом все заканчивается — вирус сохраняется в скрытом виде в организме. Но стоит иммунитету ослабеть… А пациенты с пересаженными органами, как вы понимаете, становятся первыми кандидатами на это, с учетом всех лекарств, которые нам приходится принимать. Люди с диабетом или ВИЧ-инфицированные тоже могут страдать от него.

Суть в том, что белые кровяные тельца ослабевают от приема лекарств, и вот тут-то BK вирус и просыпается. Симптомы включают в себя размытое зрение, изменение цвета мочи, более частые походы в туалет, простуды, кашель, слабость, мышечную боль, жар, и тд. Симптомы, конечно, очень похожи на то, что я испытывал, да и тот же ковид, например. Часть симптомов у меня определенно была, но врач не подумал на BK вирус, потому что чаще всего он встречается у пациентов с пересаженными органами в первые год-два после пересадки. Получить его после 5 лет пересадки это редкость (не могу сказать, что я сильно этим горжусь). Собственно, основные последствия получения этого вируса — это ухудшение почечной функции, а в случае игнорирования и дальнейшего развития — вплоть до отторжения органа. Это чаще всего происходит при высоком уровне загруженности вирусом — 100 -180 тысяч копий на мл. В моем случае, как я уже упомянул выше, уровень не очень высокий, чуть больше 800 (не тысяч, а просто восьмиста), так что вроде бы все хорошо.

Правда, лекарства от вируса тоже нет, и, по сути, единственный действенный способ борьбы с этим вирусом — это снижение иммуносупрессивной нагрузки, то есть уменьшение дозы лекарств (или даже отказа от некоторых лекарств), в расчете на то, что иммунная система заглушит вирус. Опять же, этот вирус такой загадочный, что неизвестно, какое именно лекарство нужно снижать, потому что вирус реагирует на общую иммунносупрессивную нагрузку на организм. В последнее время начали применять некоторые ингибиторы, которые каким-то образом содержат в себе одновременно и иммунносупрессивные качества, и антивирусные. И тот, и другой метод занимают достаточно много времени (месяцы), чтобы добиться какого-то результата в плане борьбы с BK вирусом. Опять же, пациенты и их разнообразие обстоятельств и нюансов вызывают много неопределенности в том, кого и как лечить. Вся эта тема пока что еще сильно слабо изучена. Но в любом случае, надо помнить, что эти механизмы не убирают вирус из организма, они просто уменьшают его уровень в крови.

Но хорошие новости на данный момент такие, что а) вируса у меня пока немного, и б) почка в хорошем состоянии. Это объясняет тот факт, что кроме повышенного креатинина, остальные показатели у меня были более-менее в норме. Так что дальше будем смотреть: уменьшение дозы одного из лекарств я уже начал, через пару недель еще сделаю анализы, и будем продолжать мониторить эту ситуацию более внимательно. Здоровья вам и близким!

Leave a Reply