Очередной выпуск снимания ололитики с ушей

Уберите детей подальше от мониторов, потому что сейчас будет, возможно, резко. Например, вот ужасная картинка, способная нанести психическую травму не только детям, но и психике неподготовленных взрослых:
burava1_2016-nov-06
Прежде чем вы наброситесь на меня с упреками “зачем ты это пиаришь?”, я скажу, что а) не пиарю, б) я удалил URL, в) снимание лапши само по себе есть благое дело (да простит меня Алексей Ковалев за то, что я примазываюсь к его термину “лапшеснималочной“. Более того, я не рекомендую вам читать ресурсы, где подобные тому опусы, как на скриншоте, публикуются, потому что читать творчество говноедов вообще вредно, а тем более говноедов, которые еще подобным бредом отрабатывают деньги спонсоров — еще вредней. Тем не менее, я хочу пообещать читателям, что вот эту тему с продажами старых телефонов я сегодняшним комментарием закрою если не навсегда, то надолго.

Можно, конечно, сколько угодно распылять свою ололитику в интернете, надувая щеки и пытаясь казаться умным, но если реальность с текстом не стыкуется, но вместо “казаться умным” получается “выглядеть идиотом”. Возьмем простой факт в виде информации о том, что средняя продажная цена (Average Selling Price) у Apple на iPhone в последнем квартале получилась выше 600 долларов (и это публичная информация, которая к тому же легко вычисляется из общего количества проданных смартфонов и выручки за квартал). Более того, исторически этот показатель никогда не опускался ниже 550 долларов:
bii-iphone-vs-ipad-vs-mac-asp-3q16
Понятно, что ASP состоит из всех моделей, которые доступны в текущем квартале пользователям на рынке. Так что если на самом деле “основные продажи компании”, как вам пишут, составляют “старые модели”, то получается вот какая история: либо Apple такая гениальная маркетинговая компания, которая умудряется продавать телефон трехлетней давности за 600 и выше долларов (а ведь ASP — это средний показатель), либо одна из черепашек, как известно, говорит неправду. Нет, конечно, есть разные рынки и разные продажи на этих рынках, поэтому отчет в “Ведомостях”, на который ссылается великий и ведущий, вполне может говорить правду — в России, и как на других не особо развитых рынках, ситуация отличается от, допустим, ситуации на рынке США, Великобритании, Канады, Японии или даже Китая. Но вы же так же понимаете, что продажи в России не оказывают существенного влияния на общие объемы в отчетности Apple. Нет, продажи хорошие, местное представительство свои KPI выполняет и продажами довольны не только в Москве, но и в Лондоне, который отвечает за рынок в России, но говорить о том, что ситуация в России отражает ситуацию во всем мире, как минимум некорректно, а вообще глупо. Например, на сайте Apple даже нет iPhone 5S в США, хотя у некоторых мобильных операторов еще иногда можно найти certified refurbished модели 5s. Но опять же, если iPhone 7 продается за “от 27 долларов в месяц или 629 долларов сразу в рознице”, то 5s — за 11 долларов в месяц или 249 долларов сразу. Так-то, конечно, с 250-долларовым смартфоном непросто показать ASP в квартал 600+ долларов. Ну а всякие проходимцы вроде IDC, которые про 2016 год (до выхода iPhone 7) пишут прямым текстом, что самая продаваемая модель у Apple по миру — это iPhone 6s, конечно, врут.
Я бы предложил читателям спросить у автора этого опуса, как такие показатели стыкуются в его голове, но это означает предлагать читателям нарваться на грубость и бан, поэтому не стоит. Можно для разнообразия потыкать в поциента данными об ASP других производителей (например, данные на начало 2016 года), включая Samsung, но это тоже, в общем-то, бессмысленно:
apple_sony_htc_asp_chart_xperiablog_net
Все тлен.