WWDC vs Google I/O

В твиттер мысль не влезает, поэтому я ее тут озвучу. Читая новости с Google I/O (смотреть в прямом эфире не получилось, была срочная задача на работе. да и вообще, если работа мешает твиттеру, то ну нафиг такую работу :)), не могу отделаться от двух мыслей.
Первая — все так похоже на Apple. Тут тебе и аналог HealthKit, и аналог HomeKit, и аналог CarPlay, и очередная попытка повторить успех AppleTV, и повторение Contuniuty, которую показала Apple на WWDC. Понятно, что это не “копирование” в обычном смысле этого слова — ну не могла же Google, посмотрев WWDC, за 3 недели срочно накопипастить свои варианты. Это просто индустриальные тренды, которые очевидны, лежат на поверхности, и компании, которые являются лидерами, вполне логично в этих направлениях движутся, кто-то чуть более впереди, кто-то догоняя. (ну и, наверно, переходы сотрудников между компаниями тоже помогают в осознании таких трендов).

Вторая мысль — это отсутствие фокуса у Google. Понятно, что и у Google, и у Apple есть огромное количество направлений, где ведутся исследования, выпускаются продукты, и тд. Только у Apple получается на WWDC сказать: “Так, сегодня мы говорим про следующую iOS и OS X”, и концентрированно за 2 часа кейнот успевает об этом рассказать. Google же начинает разливаться “мыслью по древу”, демонстрируя не только какие-то глюкавые примеры, но и затрагивая огромное количество разных, зачастую маргинальных продуктов и технологий, о которых совсем необязательно говорить на главной конференции компании в этом году (ну или хотя бы — не в кейноте). В итоге получается трехчасовое унылое шоу, на котором постоянно в зале ходят люди, на сцену выскакивают всякие фрики, зрители и журналисты засыпают прямо во время кейнота, и тд. Фокус — очень важная штука, и если у Google не хватает фокуса на такую презентацию, не совсем понятно, хватает ли у компании усилий для того, чтобы и в разработке продуктов фокусироваться на том, что важно. (мне кажется, вчерашний показ очередной версии Google/Android TV — это как раз доказательство того, хватает не всегда).
Или это я, как свойственно всем яблофилам, придираюсь? 🙂