Впечатления от iPhone 5s

Продолжаем тему обзоров — теперь обзором iPhone 5s. Вообще, как мне представляется, с iPhone у Apple есть очень серьезная проблема — однажды выпустив революционный гаджет (даже самые упоротые представители из числа фанатов альтернативных платформ уже не оспаривают тот факт, что iPhone радикально изменил мобильную отрасль и дизайн подобных устройств в целом), очень сложно на протяжении нескольких лет продолжать улучшать его, да еще так, чтобы каждый раз ахали и охали.
Конечно, изначально разрабатывая такой революционный гаджет, невозможно в разумные сроки сделать все идеально, поэтому у первого iPhone не хватало… да много чего не хватало. Постепенно добавились возможность установки приложений, копирования и вставки текста, отличная камера, поддержка 3G, а затем и 4G (Россия все еще ждет своей очереди в этом плане, хотя мне намекают, что скоро дождется), и тд. Каждый год, по словам Apple, это их лучший iPhone — с этим сложно спорить, но насколько? Не то, чтобы обычному потребителю были заметны какие-то прорывы или революции… С другой стороны, можно обвешать телефон странными сканерами для слежения за жестами или глазами, как это делают некоторые конкуренты, и делать вид, что ты не замечаешь, что этим никто на самом деле не пользуется.
touchid_hero
В любом случае, на прошлой неделе я сменил свой iPhone 5 (который все равно был временным, потому что свой настоящий iPhone 5, купленный год назад в США, я отдал ребенку, так как ему нужен был телефон, работающий в сети Verizon) на новенький iPhone 5s золотого цвета с объемом памяти 64ГБ и готов рассказать вам о своих впечатлениях от этого устройства, насколько вообще у Apple получилось создать что-то, достойное апгрейда.

Естественно, в начале замечаешь форм-фактор устройства, который… остался тем же. Размер экрана iPhone 5s не отличается от размера экрана предыдущей модели — все те же 4″ по диагонали, и на рынке, напичканном смартфонами с диагональю в 5″ или даже 6″ такой размер начинает выглядеть неприлично маленьким. И неважно, что с точки зрения удобства использования одной рукой 4″ находится лично для меня где-то на грани комфорта, ваши андроидные друзья будут неприлично хихикать, показывая на вас пальцем, как бы говоря “ха-ха, ты видел, у него же маленький! всего каких-то 4 дюйма! То ли дело у нас!” Наверно, все же глупо спорить, какой размер экрана идеален, у всех нас руки разные, и я не удивлюсь, если Apple выпустит в будущем модели с большим размером экрана, но я лично надеюсь, что они оставят в линейке устройства и с существующим размером экрана, так как им вполне комфортно пользоваться. Тем не менее, что касается в целом качества — даже после экрана HTC One с 1080p меньшее разрешение экрана iPhone не выглядит “проигрышным”, передача цветов и общее впечатление от картинки на высоте.
Цвета для модели iPhone 5s тоже обновили, теперь черный как бы не совсем черный, а “космический серый”, что, видимо, сделано с целью не так ярко показывать царапины на корпусе, белый же цвет остался практически таким, как был. Зато появился золотой цвет — не “фикса у тети Мани” золотой, конечно же, а более изысканный желтоватый цвет, который до анонса iPhone 5s называли цветом “шампань”. Очень приятный и в то же время не такой кричаще яркий цвет, как у моделей 5c, ну и для разнообразия тоже хорошо, а то до этого у меня были по очереди то черный, то белый iPhone разных моделей.
Когда начинаешь пользоваться устройством, первое, на что обращаешь внимание — скорость, с которой телефон справляется со всеми привычными задачами. Разблокировка экрана (о TouchID чуть ниже), запуск новых приложений, переключение между приложениями — все это проходит настолько быстрее, что начинаешь задаваться вопросом “как это у них получается, при том, что сохраняется форм-фактор и время работы от аккумулятора?”. Серьезные инвестиции Apple в разработку своих процессоров дают свои плоды — первый 64-битный процессор А7 в смартфоне, который по производительности приближается к процессорам, используемым в настольных компьютерах — это все-таки круто, даже если мы сейчас не до конца понимаем (или, точнее, вообще не понимаем) реального замысла Apple с этим шагом. Для обычного потребителя, конечно, прямой и очевидной выгоды в переходе на 64-битность нет, и мне кажется, что это какая-то долгосрочная стратегия Apple, о которой мы узнаем лишь позже, но конкуренты в любом случае решили поддержать этот тренд, и Samsung уже объявил, что они тоже обязательно будут использовать 64-битные процессоры в своих смартфонах. “Не знаем зачем, но будем!”. Но Infinity Blade III и правда выглядит очень круто на экране что iPhone 5s, что iPad Air.
TouchID — это одна из тех функций в новом iPhone, без которой ты вроде бы нормально жил, но, начав ею пользоваться, начинаешь задаваться вопросом “как же можно было раньше пользоваться смартфоном без нее?”. Теперь, после менее чем недели с TouchID, я хочу, чтобы она была везде — в компьютере, в iPad, в других гаджетах, в машине… Конечно, технология не 100% безопасная и не обеспечивает полной защиты от злоумышленников, но она настолько бесконечно удобная и настолько упрощает задачу идентификации, которую мы проделываем каждый день много раз, что непонятно, почему никто не смог этого сделать нормально раньше. Да, по статистике 50% пользователей даже пароли в устройствах не настраивают — прежде всего потому что им лениво эти пароли потом вводить, а TouchID может стать отличной защитной альтернативой для этих лентяев. В моем случае все даже хуже, я параноик и у меня сложные пароли в устройстве, поэтому возможность заменить его ввод на скан отпечатка пальцев меня радует еще больше. Ну, а если злоумышленники добудут мой качественный снимок отпечатка пальцев, настолько качественный, чтобы сделать из него копию — наверно, им это очень-очень надо и таким злоумышленникам все равно сложно противостоять. Удобно и то, что в некоторых ситуациях (например, после рестарта или нескольких неправильных попыток просканировать палец) система все равно попросит пароль — это тоже улучшает безопасность устройства, как и то, что при желании можно не сканировать отпечаток пальца, а просто сделать свайп и ввести пароль — например, когда ты в перчатках. А то, что говорят про хранение данных отпечатка пальцев в телефоне и их передачу органам… Ну, во-первых, я отпечатки пальцев уже сдал, как в США, так и в России, поэтому мне нет смысла опасаться, что отпечатки утекут в ФСБ или NSA. Во-вторых, я все-таки пока что верю в то, что данные хранятся на устройстве таким образом, что из них нельзя воссоздать отпечаток пальца, и пусть кто-то докажет обратное.
Со-процессор M7 — это еще одна штука в iPhone 5s, которую мы, кажется, пока недооцениваем. Это сейчас все, что делают сторонние приложения с ним — получают количество шагов из устройства, убирая таким образом необходимость в части функциональности того же Jawbone Up или Fitbit. Но мне кажется, что со временем разработчики научатся применять его и для других, не менее интересных задач (да-да, та же навигация с автоматическим переходом из режима “машина” в режим “пешеход), но это нам еще предстоит увидеть. Я думаю, многие геолокационные приложения могут пересмотреть вообще подход к использованию данных с телефона и придумать какие-то новые сервисы с помощью такого со-процессора.
Камера в iPhone 5s, казалось бы, получила только минорные улучшения, оставшись на тех же 8 мегапикселях, в то время как конкуренты, продолжая войну цифр, хвастаются то 13МП, то 16МП, или даже 41МП. Нет, смартфоны Nokia действительно снимают крутые фотки, только вот “на глаз” обычного потребителя разница между 8МП iPhone и 41МП Nokia еле отличима, а при хорошем освещении еще неизвестно, у кого лучше окажется резкость и цветопередача (в условиях плохой освещенности же с Nokia пока что мало кто может тягаться). Однако, в iPhone 5s качество снимков даже в темноте существенно улучшилось, а благодаря тому же A7 и его 64-битности появились новые возможности камеры, такие как “скорострельная съемка сериями” или возможность снимать видео в 120fps. “Съемка сериями, фигня какая, давно было в других смартфонах!”, скажете вы, и будете частично правы. Частично — потому что Apple, внедряя такую фичу, продумывает ее до конца. В итоге, благодаря ПО камеры, легко и быстро можно, сняв 10-20 кадров серии, выбрать из них 1-2 лучших и удалить остальные, не забивая свою “фотобиблиотеку” фотомусором. Двухцветная вспышка, анализирующая снимаемую картинку и делающая картинку более естественной — это тоже такая мелочь, но демонстрирующая продуманность и завершенность функциональности. Как ни странно, фича, которую я больше всего хотел попробовать — возможность “замедленной” съемки видео — это единственное, наверно, до чего я пока не добрался, так как я не придумал пока что идеального сценария, чтобы ею воспользоваться, но когда доберусь — я обязательно поделюсь результатами. Пока что можете посмотреть вот эту красоту, которую при этом сняли вовсе даже не в маркетинговых лабораториях Apple:

iPhone 5s Slow Motion Video – 120 fps from Rishi Kaneria on Vimeo.

С LTE в России в новом iPhone 5s ясно, что ничего не ясно 🙂 В принципе, есть вот это объяснение, которое, в моем представлении очень похоже на правду. Также есть iPad Air, который работает в сети LTE как минимум у одного оператора в Москве, но iPad не нужно переключаться с получения данных на голос и обратно, поэтому это даже и неудивительно. Как минимум, мой РСТ iPhone 5s в сети Билайн пока что LTE не получает, но птички и волшебные феи напевают, что совсем скоро эта ситуация может измениться. Как только это произойдет — я обязательно расскажу.
Проблемы, с которыми я успел столкнуться — как же без этого? Несколько раз я попадал в ситуации, когда iPhone перезагружался после разблокировки экрана пальцем — причем перезагружалась не полностью ОС, а только графическая оболочка. Это встречается редко (раз 5 за неделю, при том, что пользуюсь я TouchID десятки раз в день), и я не могу понять шаги для воспроизведения, но если это начинает происходить (падение при распознавании), то будет происходить, пока вместо сканирования отпечатка пальца не введешь пароль. После обновления до 7.0.4 это стало встречаться гораздо реже, но на 100% проблему установка обновления не вылечила. Кстати, подобное падение Springboard я наблюдал также и на iPad Air, так что, подозреваю, дело может быть в каких-то особенностях iOS 7 и процессора А7. Один раз случилась проблема, что я не слышал звука во входящих звонках, проблема ушла после перезагрузки телефона — насколько это проблема именно 5s, а не, скажем, iOS 7 — непонятно, но я просто отмечаю те моменты, на которые я обратил внимание.
Резюмируя. Если у вас до сих пор 3GS, то вам наверняка нравится его старый потресканный и поцарапанный пластиковый корпус, а также теплый ламповый звук, поэтому можно продолжать ждать следующего поколения iPhone, которое, конечно же, наконец-то станет существенно лучше и наконец-то будет достойно апгрейда. Если у вас iPhone 4 или 4S — апгрейд однозначно будет существенным, и это практически must have, вы заметите улучшения практически во всем, начиная от качества фото до скорости работы приложений. Если у вас недавно приобретенный iPhone 5, то вам, скорей всего, прямо сейчас iPhone 5s не нужен — иначе вы в предверии выхода 5s вряд ли бы стали осознанно покупать iPhone 5. Если вы гик и вам нравится все новое и блестящее — конечно, iPhone 5s, особенно в золотом корпусе — то, что вам нужно, и вас не остановит ни цена, ни наличие у вас даже iPhone 5. При этом все же должен отметить, что даже в переходе с iPhone 5 на 5s я вижу существенные преимущества, и вы их оцените — но продавать для этого почку необязательно. Подождите уже до iPhone 6.