Apple vs Samsung, очередной раунд

Вчера суд присяжных в суде между Apple и Samsung после трехдневного обсуждения принял решение – компания Samsung должна выплатить 290 млн долларов производителю iPhone. Этот процесс – это продолжение запомнившегося многим разбирательства, закончившегося решением о выплате в более чем 1 млрд долларов компенсации за копирование Samsung решений Apple и нарушения соответствующих патентов.
Тогда, если помните, федеральный судья приняла решение, что из присужденного миллиарда часть компенсации была посчитана неправильно, поэтому около 640 млн долларов “осталось в силе”, а вот для остальной суммы было назначено дополнительное рассмотрение и пересчет, причем с новым набором присяжных.

Apple пришла на вторую часть “марлезонского балета” с цифрой в 380 млн долларов, которые, по мнению компании, оставался должен Samsung после первого решения. Samsung, уже не пытаясь доказать, что “невиноватая я”, утверждал, что компания должна всего 52 млн долларов дополнительных платежей. После непродолжительных выступлений сторон и попыток Samsung затянуть рассмотрение вопросов, присяжные приняли решение, которое гораздо ближе к сумме Apple, чем к сумме, на которую был согласен Samsung. Таким образом, общая сумма выплат должна будет составить 929 млн долларов. В любом случае, сумма получается гораздо ближе к изначальному “миллиарду”, чем пытались рассказать нам многие защитники “маленькой, но гордой” корейской компании, утверждая, что судья практически уполовинила сумму компенсации.
Теперь, если не возникнет каких-то процедурных уточнений в последний момент, суд сможет сформировать финальное решение, после чего… Если вы подумали, что Samsung наконец-то сможет отправить свои грузовики с одноцентовыми монетами в Купертино к офисы Apple, то ошибаетесь 🙂 Понятно, что шутка с грузовиками, загруженными монетами, хорошая, но не выдерживает никакой проверки здравым смыслом, и тем не менее часто упоминается как реальный факт. Но даже при наличии решения суда теперь по этому разбирательству планируется дополнительные апелляции в суды высших инстанций, так что этот процесс еще какое-то время будет нам напоминать о себе. У Samsung и Apple есть еще много исков в запасе, поэтому мы и о них будем встречать информацию в прессе – как, например, решение апелляционного суда в понедельник, который отменил отказ судьи о возможности запрета на продажу некоторых моделей гаджетов Samsung, так что тоже еще может быть весело.
Конечно, в какой-то мере такими исками Apple “рекламирует” Samsung, делая компании, по сути, бесплатный PR, и в краткосрочной перспективе это может восприниматься даже как некоторая победа Samsung. Но как это может повлиять на репутацию компании в долгосрочной перспективе, на результаты других исков – предсказать пока не может никто, поэтому ближайшие несколько лет будут очень интересными и показательными. А что касается любимого аргумента защитников Samsung – “эпол тоже ворует и копирует!” – то-то все иски что Samsung, то Motorola к Apple увенчались таким оглушительным успехом. Такие споры бесполезны до тех пор, пока нет решения суда, а тогда уже можно что-то обсуждать.
PS есть еще популярная тема “Samsung отыграется на ценах на комплектующие”. Люди, которые такое говорят, плохо, видимо, представляют себе как работает рынок, как работает Apple со своими поставщиками, как устроен Samsung… Да вообще мало что хорошо представляют 🙂