"Продано" против "Отгружено"

Ох уж этот извечный спор по поводу того, что же такое “проданный” телефон в понимании Apple. Некоторые аналитики, прикрывая свои, так сказать, прогнозы, пытаются вас убедить, что те 9 млн iPhone, о которых Apple отрепортовала в начале этой недели, на самом деле нифига не проданы, а “затолканы в канал”. Так ли это — разбиралась Fortune, заодно проанализировав заявления этих самых аналитиков.
———
Можете сходу заметить, что не так с этой картинкой?
Apple в понедельник объявила о результатах продаж в первый викенд новых телефонов iPhone 5S и 5C. Продажи превысили 9 млн штук. Уолл-стрит ожидал от 5 до 6 млн. Большой сюрприз, стыдоба. Пересмотрены ожидания. Ценовые цели подняты.
А затем началась критика задним числом. Насколько можно быть уверенными, спрашивали аналитики, в этих 9 млн продаж?

• Питер Мисек из Jeffries наанализировал, что 2,5 млн iPhone 5C, которые “продала” Apple, на самом деле не были проданы, но “сидят на полках”, где-то в Европе или в Азии.
• Джин Манстер из Piper Jaffray рассказал Bloomberg TV, что уровень “оптовых продаж” в случае с iPhone 5C был еще выше — до 3,5 млн штук — что означало бы, что только 5,5 млн iPhone было “продано” потребителям в прошлые выходные.
• Учитывая, что аналогичный показатель iPhone 5 в прошлом году составил 5 млн, 5,5 млн не является, по словам Мисека, “огромным приростом”.
В защиту Apple выступил Билл Шоуп из Goldamn Sach, который увидел “существенный прирост” в этих 9 млн iPhone. Он отметил следующее:
• В этом году Apple использовала точно те же правила для оценки продаж, которые компания всегда использовала. Так что с точки зрения учета 9 млн в этом году напрямую можно сравнивать с 5 млн в прошлом году.
• Есть и отличия — два новых телефона, а не один; 11 стран (включая Китай), а не 9; доступность предзаказов, но Мисек, Манстер и остальные знали о всех этих отличиях и раньше, и они все равно представили своим клиентам оценки, которые промахнулись на 3-4 млн штук.
• Конечно, были и непроданные телефоны на конец викенда (“отгрузка в канал”, говоря их языком). Но большинство этих телефонов были отправлены в собственные магазины Apple, где правило признания продажи Apple гласит, что продажа не считается, пока клиент не вышел за дверь с телефоном. Поставки в Best Buy и другие магазины (которые тоже считаются как “проданные”), скорей всего, в этом году такие же ограниченные, как и в прошлом. Так что, получается, что так называемая проблема “загрузки канала” — это ерунда.
Если подойти к вопросу с другой стороны, Мэтт Лью из The Core подсказывает, что цифра в 9 млн не включает в себя те iPhone — десятки миллионов, по его оценка —  которые были заказаны в онлайне, но пока не были доставлены покупателям. Лью соглашается, что 9 млн искривляет общую картину, но с другой стороны, по сути, уменьшая объем продаж, по сравнению с реальностью.
Но вот что меня удивляет во всем этом: цифры ни одного другого производителя смартфонов не подвергаются такому внимательному анализу. Возьмите, например, Samsung. Вы не увидите аналитиков, уточняющих объемы продаж Galaxy S3 или S4. Никто не пишет заметки для клиентов, объясняя, какой процент этих продаж был на самом деле продажей или же отгрузкой в канал.
Samsung не анализируют так, потому что он никому не сообщает — ни аналитикам, ни инвесторам, ни Комиссии по ценным бумагам — сколько смартфонов продала компания. И вот как раз это — именно то, что не так с той картинкой.
Оригинал

14 thoughts on “"Продано" против "Отгружено"

  1. я сегодня утром купил два 5s в Ковент Гардене в Лондоне, если верить размеру очереди, то отгружено равняется продано 😉

  2. Эх, Алекс, чего упрекать Эльдара не по делу. Он, когда говорил, что Apple, как и все, говоря о продажах, подразумевает под ними телефоны, за которые получены деньги. В канал они поставлены, или проданы в розничных магазинах конечным потребителям – дела не меняет. И именно против точки зрения эпплолюбителей, утверждавших, что продажи Apple – это “честные” в противовес “нечестным” Samsung возражал Муртазин. Продажи (отчеты) у всех одинаковые. Но вот Apple не сообщила о продажах новых iphone по отдельности – это тревожный знак. Если, как ты предполагаешь, iphone 5c продали всего 30% – то рост продаж 5s против 5 – всего 10% (5.4 против 5), а стран стало не 9, а 11.

    • Задача 1. По математике для 1 класса. Компания А в прошлом году продала 5.5 млн продукта за три дня. В этом году компания продала 9 млн за три дня. Оцените, насколько вырос оборот компании.
      Задачка 2. По троллингу. На зачет 80лвл. Докажите, что рост продаж с 5.5 до 9 млн штук есть “тревожный симптом”.

      • Если уж взялись задачки составлять, составляйте правильно
        Задача 1. По математике для 1 класса. Компания А в прошлом году продала 5.5 млн одного продукта за три дня. В этом году компания продала 9 млн штук двух продуктов за три дня. Оцените, насколько вырос оборот компании.
        Ответ – задача решения не имеет, так как предлагается оценивать несопоставимые числа. Вот это и есть тревожный симптом – если бы было чем похвастаться, например, что 5с проданы в количестве больше, чем 4s в прошлом году – похвастались бы.

        • Компания продавала два продукта Better и Best. Разница в цене составляла $100. Маржа на обоих была примерно одинаковой – такова политика компании. Вопрос: какая разница сколько чего продала компания, если в свой огромный сундук она забила примерно одинаковое количество золотых дублонов?
          Допустим Apple опубликует расклад: X единиц 5s, Y единиц 5с – что будет дальше? Возможны три варианта:
          1. X = 5млн. “Прогресса нет, топмодель продается на уровне прошлого года, эппл скоро умрет!” – скажут аналитики.
          2. X 5 млн. “Стратегия Apple провалилась! Ее новую модель 5с никто не покупает! Акелла промахнулся, эппл уже не торт!”

        • можно пойти еще дальше и добавить что большая половина осела в сумках спекулянтов, что вообще приравнять к реселлерам, то есть “поставки в канал”, а не продажи, тогда вообще страшные цифры получатся, спад продаж с прошлым годом катастрофический! 🙂
          а то что к полудню купить продукт А не было возможности в принципе не учитываем 🙂 ну да, в компании сидят кругом дебилы и не учитывают опыт прошлых лет, и не наращивают количество продукта А, которого в прошлом и пр годы буквально сильно не хватало на всех желающих, в этом году они взяли и выдали 50% от прошлого и 30-20-10% от ранее годов, просто не надеясь на бум, чтоб отрапортовать о рекордных продажах
          было бы 20 миллионов думается продали бы и столько, ведь тогда бы просто не ограничивали на 2(3-5 шт в руки наглость и немного везения и 5 продуктов А у вас в сумке, у меня номерок “на три iPhone 5S”

      • Неправильно условие. По прошлому году надо считать продажи айФон 5 и айФон 4эскалаторе. Объяснять почему?

    • Apple не сообщает продажи по раздельности, поэтому вся эта “логика” в этом же месте и разваливается. В прошлом году точно так же продажи викенда состояли из iPhone 5/4S/4, как указано в статье, но все эти горе-аналитики об этом почему-то забывают. и отчеты не одинаковы. у самсунга вообще нет отчетов, а цифры, которые всплывают — это чаще всего “аналитики насчитали” по слухам и намекам из самсунга.

  3. С сайта iphones.ru
    “Со мной связался один из аналитиков официального украинского реселлера
    техники Apple. Оказывается, он (и все его коллеги из других компаний)
    каждый понедельник до 12:00 отсылает отчет о проданных гаджетах в
    формате Excel-файла не только официальному дистрибьютору, но и напрямую в
    Купертино через специальный раздел сайта apple.com
    с ограниченным доступом. Если представить, что такой отчет отправляют в
    Apple абсолютно все реселлеры в одно и тоже время (с учетом временных
    зон), становится понятно, каким образом Тим Кук в обед понедельника
    знает количество проданных iPhone.”
    Выводы делайте сами

    • умора с этими украинскими реселлерами, сплошная умора. я не знаю, какой я вывод должен сделать из этого факта, кроме того, что это бред.

      • Почему? Украинские реселлеры не вызывают у вас уверености. 🙂
        Я не вижу ни одной причины не существования такой модели. Компании важно знать как двигается ее товар, да и не только у оффициальных реселлеров, коими являются эти самые украинцы.
        Так почему не наладить обратную связь. С учетом того, что в Купертино особо не важна погрешность этих данных, а на месте продаж нет смысла врать – все возможно.

  4. Когда я зашел за покупкой в один киевский не сильно известный магазин, при мне купили две s-ки и еще две заказали. Так что в 9 млн я верю) Самсунг пускай хоть лопнет от зависти, за 3 месяца он продал меньше, чем Эппл за 3 дня.

Leave a Reply