Microsoft Surface для параллельной вселенной

Как известно, на прошлой неделе в продажу поступил первый персонально-компьютерный продукт корпорации Microsoft — планшет Surface на процессоре ARM. С этим связано много рекламного шума, помпы, надувания щек Стивом Баллмером и его же отказом назвать какие-то конкретные цифры продаж за первый вик-энд. Хотя, не скрою, очереди в магазины Microsoft я в день начала продаж видел, и даже сам немного пощупал планшет (но почему-то не купил — сам не знаю почему, как-то в голову не пришло).
Определенные впечатления я, конечно, получил, но у меня они смазаны впечатлениями от планшета Samsung с Windows 8 на работе (которые не самые позитивные), поэтому я не мог разделить толком одни от других. А вот Марко Армент, автор приложения Instapaper, хорошенько описал свой процесс посещения магазина Microsoft, общения с продавцами, и ощущения от самих планшетов и Windows 8. Энжойте в переводе.

————–
На пути в Apple Store для покупки AppleCare+ для iPhone 5 жены, мы прошли мимо нового магазина Microsoft Store, где как раз начали продавать планшеты Surface с Windows RT. (Это действительно название продукта. “Surface с Windows RT”).

Они установили в проходе торгового центра стол и демонстрировали Xbox, а также раздавали одноразовые пончо для защиты от дождя с надписью “Microsoft Surface” (этот торговый центр полностью крытый, включая парковку, и дождя в тот день не было), и кусочки маффинов (примерно как когда ты заказываешь напиток в самолете, они тебе наливают из баночки треть в маленький пластиковый стаканчик, полный полых ледовых цилиндров, и не отдают тебе банку с оставшимся там напитком). Сотрудник с микрофоном перед стендом Xbox выступал как будто он был на танцевальной вечеринке — но перед ним никого не было.
[ad#intext-inside]
Сам магазин тоже пугает: настолько много там элементов, просто до стыда похожих на Apple Store этажом выше. Microsoft своровала даже простые элементы, которые легко могли бы отличаться, такие как, например, форма сотрудников. Так что в комнате находится огромный слон, мы все его видим, но Microsoft все равно яростно этот факт отрицает.
В магазине было гораздо больше сотрудников, чем покупателей, и мне было интересно, так что я решил взглянуть на новый планшет Microsoft. Сотрудники магазина были излишне полны энтузиазма, особенно для почти 4 часов дня, и буквально нападали на любого, кто заходил в магазин. “ПРИВЕТ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В MICROSOFT STORE! ХОТИТЕ ПОПРОБОВАТЬ НОВЫЙ SURFACE?”

Продавец начал тщательно подготовленную речь. Он не был особо уверен в себе, так что механичность его речи была очевидна. Я хотел сразу поиграть с приложениями, но продавец все время вмешивался и пытался управлять “моим” демо.
Первое, что он заставил меня сделать — отсоединить и присоединить обложку-клавиатуру. Клик. Он очень напирал на эту обложку-клавиатуру. “Ни у кого нет такой обложки”.

Персоналу настолько понравился Адам, что позже его стошнило в Apple Store
Затем продавец показал подставку и начал переключаться между приложениями. Я задумался о том, не тем же ли способом “давали использовать” Surface прессе до этого дня.
Когда концентрация продавца немного ослабла, и мы наконец-то смогли поиграться с устройством сами, у меня и супруги возникло одинаковое первое впечатление: он тяжелый. Чисто по характеристикам он весит около 680 грамм (без 225-граммовой клавиатуры), как и первый iPad, и чуть тяжелее третьего iPad. Но он не просто тяжелый: он воспринимается плотным, как iPhone 4 или 4S (и уж точно не как iPhone 5).
Как и Zune, Surface всегда будет конкурировать с предыдущим поколением iPad. Microsoft практически привела Surface в соответствие с весом тяжелого iPad 3 как раз к моменту, когда Apple выпустила гораздо более легкий iPad mini (и Microsoft только что запустила этот планшет по цене от 500 долларов в то время как все движутся к более низким ценам).
Я попробовал повернуть Surface. Вначале возникает долгая задержка, я даже подумал, что ротация экрана не поддерживается, но затем все же показался заново переформатированный экран. Никаких переходов, никаких анимаций. Я перешел в другое приложение и попробовал то же самое с тем же результатом. Ротация всегда происходила медленно и небрежно.
Мои опыты были прерваны сотрудником, который шел через магазин, восторженно выкрикивая “У НАС В ЗАДНЕЙ ЧАСТИ МАГАЗИНА СЕМИНАРЫ!”. За ним никто не пошел.
Камера, направленная по диагонали, произвела странное впечатление. В той ориентации устройства, для которого она оптимизирована, она слегка раздражает. В любой другой ориентации она просто невыносима. Если бы я принес домой Surface и не знал о том, что это сделано намеренно, я бы решил, что камера сломана и вернул бы продукт.
Приложение с картами очень тормозное и не использует векторную графику, из-за чего возникает ощущение того, что карты устарели.
iOS настолько отзывчива к жестам и настолько насыщена анимациями, что от нее возникает очень тактильное ощущение, и вместо того, чтобы думать “коснись этой кнопки для того, чтобы открыть” или “проведи пальцем здесь для того, чтобы поделиться”, концептуально ты просто перемещаешь объекты на экране с помощью своих пальцев.
Это отличие выглядит мелким, но оно важно. Каждое действие на Surface воспринимается умышленным. Чувствуется как будто ты пользуешься компьютером.
Стандартные жесты не помогают, требуя множества жестов “от края”, что не только сложно обнаружить, но еще и зачастую конфликтует с прокруткой. Мои жесты часто не срабатывали, и не было понятно, то ли там в этот момент не было контекстного меню, то ли я просто плохо провел пальцами.
Большинство анимаций тоже не помогали, обладая минимальной пространственной логичностью. Многие анимации выглядят случайными, не намекая ни на что поведенчески полезное. Microsoft использовала анимации и жесты в Windows 8 также эффективно, как они использовали цвета в Windows XP и прозрачность в Windows Vista: они знали, что Apple успешно использовали эти возможности, так что они сделали список и просто применяли их беспорядочным образом. “У Apple есть анимации, так что у нас тоже будут! У Apple есть жесты, поэтому у нас тоже есть жесты!”.

У этих огромных букв был поставлен сотрудник, который пояснял людям, что нужно обходить слева, а не переступать через буквы. В “других магазинах” мне никогда не выдавали инструкций о том, как выходить из них.

Обе клавиатуры в целом ничего, но не запоминаются. У каждой Surface есть свои собственные Touch Cover (без физического движения клавиш), и сотрудники неистово передавали единственную Type Cover (традиционную тонкую клавиатуру). Поскольку все хотели попробовать Type Cover, мне удалось получить ее только на несколько секунд, но она была сравнима с хорошими клавиатурами для iPad, вроде той, что есть у Logitech.
Touch Cover — одна из больших инноваций Surface. Я думал, что возненавижу ее, но этого не произошло. Не то, чтобы там надо набирать текст на полностью плоской поверхности: все “кнопки” чуть приподняты, так что хоть механической обратной связи и нет, она воспринимается в какой-то мере как клавиатура.
Но поскольку она реагирует на касания, а не на механическое нажатие, на нее нельзя положить пальцы для отдыха без того, чтобы не вызвать нажатие кнопки. Так что пальцы должны парить над ней, что делает возможным смещение от привычных положений и набор неправильных букв. Мне было сложно удержать положение, когда надо было дотянуться до крайних букв, включая Shift. Каждый раз, когда я набирал большую букву, следующие несколько букв я промахивался.
Я не мог набирать на Touch Cover гораздо быстрее, чем на экранной клавиатуре, так что у меня возник вопрос смысла ее существования. Более того, поскольку Touch Cover и Type Cover настолько близки в цене и практически неотличимы по размеру и весу, я не понимаю, зачем вообще существует Touch Cover, кроме как чтобы отличаться от “других планшетов”. Я не знаю, зачем кому-то покупать это вместо Type Cover.
Я подошел к другому Surface и меня там встретил другой продавец. Он также агрессивно демонстрировал мне планшет, не давая мне порулить процессом даже три секунды. Было очевидно, что у них у всех был один и тот же тренинг, и их инструктировали “продавать” одни и те же фишки. Их речи были агрессивны, быстры, и конкурентно оборонительные: они неоднократно упоминали “другие планшеты” и не давали мне забыть о тех возможностях Surface, которые “не были доступны на других планшетах”.
Он продолжал показывать мне главный экран и как там можно реорганизовать иконки, хотя я хотел изучить приложения.
Он показал мне Office, который был практически непригоден к использованию: он очень тормозил, а объекты для нажатия были маленькими и по ним было сложно попасть. Он сказал, что это единственный планшет, на котором может работать Офис, и если тебе нужен Office по работе, то это — единственный планшет, который ты можешь использовать на работе. Я притворился дурачком.
Он спросил, какой компьютер у меня дома. Я сказал ему правду: что у меня раньше были PC, но теперь у меня есть старый Мак и я хотел изучить новые варианты.
Он показал мне намагниченный шнур для питания в виде буквы L, который можно воткнуть любым образом, и показал мне, как магнит безопасно отсоединяется, если потянуть за кабель. Это было немного знакомо, но я продолжил притворяться дурачком.
Я спросил о возможностях подключения через 3G, которых у Surface нет. Он сказал, что это ограничило бы меня от использования устройства где угодно (?), так что я чуть поднадавил, и он сказал, что никому не нужно два счета, и всегда можно сделать раздачу интернета с телефона, и зачем связываться с этими мерзкими подключениями к 3G?
Он начал продавать мне качество экрана, утверждая, что тут лучше экран, чем у других планшетов. Я спросил “Что вы имеете в виду? У каких других планшетов?”
Я не смог его заставить сказать “iPad”, но он сказал, что это лучше, чем “экраны Retina”.
Я слегка выбился за рамки своего героя. “Ну не знаю, я видел наверху iPad Retina, и я вообще там не могут видеть пиксели. А тут я хорошо их вижу”.
“Нет, не можете. Где вы тут видите отдельные пиксели?”
“Да вот же. Видите, левый штрих на этой большой D — там один четкий пиксель слева и наполовину смазанный пиксель справа”
Он увеличил иконку для “приближения”, что, конечно же, изменило то, что показывают физические пиксели. “Я не вижу никаких пикселей!”
Я сдался. Это как спорить с представителем движения “Чаепитие”. Но я решил, что раз уж я немного выдал своего героя, то рискну еще чуть-чуть.
В магазин зашел сотрудник Apple Store после своей смены, еще со своей синей футболкой через плечо, и начал изучать Surface напротив нас. Мы улыбнулись ему. Я спросил у своего продавца “А вы вначале подавались на работу в Apple Store этажом выше, или всегда хотели тут работать?”
“Нет, сразу пошел сюда. Всегда был спецом по PC. Мне нравится менять штуки, например, заменить аудиокарту…”
Я не мог удержаться. “О, так на Surface можно поменять аудиокарту?”
“Нет, но… Я начал тут работать до того, как вышел Surface”. (Этот магазин Microsoft открылся 28 дней назад). “Но сюда можно добавить больше оперативной памяти вот тут, вот есть SDXC-слот, что означает Extra Capacity”.
Как и Джон Молтц, у меня остался вопрос: зачем покупать Surface вместо iPad? За эту цену можно взять почти два базовых iPad mini. Или же можно купить 32ГБ iPad mini с LTE и Smart Cover.
Но я не думаю, что многие покупатели Surface будут сравнивать его с iPad или наоборот. Очевидно, для кого нужен Surface, и это не для нас.
Surface частично нужен для мира отрицания Microsoft: мира, в котором в магазине нет слонов и Microsoft изобрела серебристый магазин со стеклянной витриной и светящимся логотипом, и синими футболками, и белыми шнурами, и этой расстановкой столов, и современный планшет с его магнитным кабелем питания. В этом мире есть революционный новый планшет, который вы наконец-то можете использовать на работе и оставить свой скрипящий пластиковый ноутбук Dell, когда уходишь в комнату для звонка на этом телефоне, похожем на морскую звезду со всеми этими проводами и плохой связью.
Но он также и для людей, как этот продавец, который не соглашается с решениями Apple: люди, которым нужен больший выбор устройств, больше настроек, больше возможностей для хакерства, и меньшее количество людей, которые говорят “нет” тому, что можно делать на их устройствах.
Продукты Apple говорят “Вы не можете делать это, потому что мы думаем, что так будет плохо”. Продукты Microsoft говорят “Мы дадим вам возможность попробовать все на чем угодно, если вы очень этого хотите, даже если это будет плохо”.
[ad#intext-inside]
Люди, которым не нравится подход Apple или чьи требования несовместимы с ним, всегда будут существовать в больших количествах, и Surface как раз для них. Он, возможно, будет хорошо продаваться, особенно если Microsoft сможет быстро расширить свое розничное присутствие.
Но он точно не для меня. Даже не для тестирования, экспериментирования или утоления любопытства. Он слишком напоминает в использовании Windows PC, что соответствует намерениям Microsoft, и он понравится людям, которые этого хотят. Но я покинул этот мир 8 лет назад без намерений туда возвращаться.
Оригинал