Перспективы Microsoft Surface

Завтра стартует в продаже iPad mini — наверно, один из самых предсказуемых продуктов Apple. Я об этом писал почти год назад — забавно сейчас это перечитывать. Потом было даже некоторое дополнительное подтверждение этой теории, основываясь на ценовой политике Apple для других продуктов — и по этому дополнению легко можно было предугадать даже цену в районе 300+ долларов. Особенно интересно читать комментарии к тем записям — там такие все аналитики, что страшно становится. Посмотрим, как будет устройство продаваться, но консервативный(!) прогноз Apple в 52 млрд долларов продаж в этом квартале как бы намекает, что с продажами у гаджетов Apple все будет хорошо.
Поэтому я хочу сегодня поговорить о гораздо менее предсказуемом продукте — а конкретно о Microsoft Surface с Windows RT. У меня была возможность немного поиграться с устройством, я публиковал перевод впечатлений Марко Армент, ну и на неделе я рискнул и поставил себе на компьютер Windows 8 в качестве второй операционной системы (именно второй системой, а не через виртуальную машину). Эта совокупность факторов плюс желание немного попрогнозировать будущее — и вот я уже пишу этот пост.

Забавно сейчас еще вспоминать ретроспективно слух о том, что Microsoft Surface могла продаваться за 199 долларов. Хахаха, насколько же наивными могут быть некоторые люди. Конечно, за 199 долларов Microsoft порвала бы, наверно, весь рынок, а в их магазинах очереди были бы не только из сотрудников компании, зевак и гиков, но надо же и реально смотреть на вещи. У Microsoft, конечно, много денег, но не настолько, чтобы продавать планшет с огромным минусом по деньгам, при этом еще лишаясь денег от продажи лицензии Windows OEM-ам и Office — конечным пользователям. Да и для того, чтобы произвести хотя бы какое-то впечатление на рынке, таких устройств нужно продать несколько миллионов, чтобы создать достойную экосистему, а это огромные деньги, которые в Microsoft потратить, видимо, были не готовы.
[ad#intext-inside]
Поэтому мы получили цену в 600 долларов. Да-да, я знаю, что самая дешевая конфигурация стоит 499, но без обложки-клавиатуры. Учитывая, как Microsoft продвигает именно эту фичу (пристегивающуюся магнитную обложку-клавиатуру), покупать устройство без нее неразумно — теряется половина value. Значит, 600 долларов. И знаете, сколько Microsoft на этом зарабатывает? Я вот лично думаю, что маржа нулевая, учитывая как bill of material, так и производство, доставку, маркетинг, поддержку, R&D и прочие. Microsoft ведь при всех своих размерах не может получать на комплектующие такие цены, как Apple — просто из-за масштабов производства продуктов Apple. У последней такие объемы поставок экранов, процессоров, Flash памяти и других компонентов, настолько отлажена система производства и доставки, что тягаться с ней может разве что только Samsung, который сам себе же и производит многие из комплектующих. Логика здесь простая: если бы Microsoft могла установить более низкую цену на устройство, думаете, она бы этого не сделала? Она прекрасно понимает, что, даже несмотря на то, что аппаратно Surface — очень хороший продукт, компания не может тягаться с лидером рынка, продавая свой продукт по той же цене — покупатели просто не видят в этом продукте столько value, чтобы выбрать его вместо iPad (особенно за 600 долларов, без возможности подключения 3G, без экосистемы приложений и тд).
Так зачем же этот продукт? Популяризировать Windows 8/RT? Продвигать ее среди потребителей, чтобы те пинали свои любимые OEM-ы? OEM-ы, можно сказать, уже прям не знают куда деться от этой радости, что Microsoft теперь тоже в хардварном бизнесе. HP, которая и так регулярно мечется, не зная, куда себя приткнуть в стремительно “мобилизирующемся” мире, то была в первых рядах с Windows-планшетами, то потом сказала, что не знает, будет ли она выпускать эти планшеты, то теперь вроде опять уже собралась что-то выпускать. Acer, один из крупнейших Windows-OEM, продолжает мочить Microsoft Surface, рассказывая о том, что Microsoft таким образом убивает экосистему, и отказываясь в ближайшее время выпускать свои устройства на операционной системе Microsoft. Я думаю, что большинство партнеров Microsoft обуревают подобные чувства, даже если они их и не озвучивают — подобные же чувства есть и у Android-OEM теперь, когда Google “всосала” в себя Motorola, даже несмотря на все рассказы о ее независимости и тд. То ли для демонстрации независимости, то ли просто от идиотизма Motorola продолжает выпускать новые телефоны без самых последних версий Android, но это другая уже тема.
[ad#intext-inside]
В итоге Microsoft, продавая Surface с нулевой маржой (да, там настолько минимальная маржа, что подразделение Windows, скорей всего, не получает ни копейки от стоимости лицензии Windows на планшете), Microsoft еще и гарантирует себе, что они не получают 85 долларов за лицензию от OEM. Традиционно подразделения Windows и Office — это те две “рабочие лошадки”, которые приносили в компанию основные доходы, а потом всякие бездельники вроде Bing и иже с ними их тратили, пытаясь пробить себе долю рынка. Каким-то чудом это вроде как получилось с Xbox, но получится ли с Surface? Мне почему-то кажется, что Surface ждет судьба Zune. Что вы думаете по этому поводу?

26 thoughts on “Перспективы Microsoft Surface

  1. что-то они конечно напродают, не мытьем, так катанием.
    но на рынке традиционных планшетов (в первую очередь iPad) это не игрок. сильно разный опыт.
    более того, похоже что провал ждет и Windows 8, и ее телефонный вариант. следующий год для M$ будет веселым.

    • Windows ждет провал, а во всем мире перестанут пить чай. А что пользователи в магазинах-то покупать будут? Все возьмут кредиты на макбук?

      • чувак, ты вообще историю знаешь?
        слышал когда-то такое слово — Vista? так вот, висту провальной признала сама Microsoft.

        • Лет ми спик фром май харт. Я со времен XP на OSX сижу, поэтому переход на Vista не застал. Помню только, что все стонали по поводу тормозов и откатывались обратно на XP.
          И вот какая причина побудит пользователей откатиться на W7 массово?

          • Смешались и люди и кони. Windows 8 и Surface на Windows RT две разные системы и путать их не нужно. Успех Windows 7 на компьютерах и провал WP7 на смартфонах яркий пример. А тут и на десктопе успех Windows 8 весьма сомнителен, как и у Vista когда-то.

        • И чего? Ну был факап с вистой? Что, случился виндекапец, которые красноглазые каждый месяц предсказывают и доля вашего смешного линукса перевалила за 2 процента на десктопе/буках? Нет, случилась отличная семерка после этого. Факапы есть у всех, они — иллюстрация того, что компания работает, а не выжимает соки и одного-двух продуктов, законсервировав их в состоянии, когда они были хитами. И стимул думать лучше над следующей версией. Да, изменений в Win8 столько и они настолько обширны в контексте пользовательского опыта, что эта версия обладает еще большими рисками, чем виста. И тут же вопрос в том, сможет ли MS быстро поставить опыт своих пользователей на новые рельсы.
          Про телефонный вариант вообще читать смешно. Ты ушел не дальше аналитика с татарскими корнями. Как раз для телефонного варианта их операционка идеальна для незамороченного пользователя.

          • операционка идеальна, только никому на хуй не нужна и пользуется ей три с половиной калеки.

          • когда в смешной инвалидной коляске под названием Windows с ее жалким единственным рабочим столом ты что-то делаешь. что нежелательно никому видеть, и в это время подходит начальник-жена-конкурент-сосед-ребенок (нужное подчеркнуть) и говорит “А ну-ка, не прячь, не сворачивай, посмотрим-посмотрим, чем ты это сейчас занимался”, что ты желаешь, такой смешной и забавный товарищ? окошки-то твои виндовые смешные вот они, как ни сворачивай. Жить на одном рабочем столе – это примерно как в камере, где и еда, и параша, и гостиная, и спальня, вместо дома. А другие операционки не обсуждаем, ибо без МС-офиса. Товарищ, помимо перечисленных тебе людей в макоси работают, в частности, люди с такой странной экзотической и крайне нетрадиционной потребностью как… найти какой-нибудь тектс внутри офисного файла. Вот бок о бок результаты поиска винды7 и макоси по одной и той же папке с 7741 файлами: http://s018.radikal.ru/i506/1211/88/5f9b3798f2e9.jpg При этом результаты справа были показаны мгновенно при вводе текста, результаты справа потребовали минуты на поиск. Поиск справа был введен Ctrl+пробел из любого приложения, поиск слева потребовал трех кликов.

          • может моя беда заключается в том, что мне не надо ничего прятать ни от жены, ни от начальника?

          • Вот почему человек, которому нужен Microsoft office, но при этом много рабочих столов – должен относиться к одной из этих категорий? Почему к ним должен относиться человек, желающий из проводника отправлять файл по почте наложением на тачпад трех пальцев? Человек, который в проводнике хочет видеть полностью превью докуметов с пролистыванием, а не его жалкую пародию, в Windows по умолчанию вообще выключенную? Котому в ворде нужны не только модификаторы с Ctrl, а в 2 раза больше горячих клавиш на разное редактирование, с Cmd? И одновременно оба меню? Да все это обычные желания любого офисного работника, и имя нам – легион. Винда – для маргиналов поиграться, а работать с бумажками – только мак.
            У меня например после рабочего дня в пятницу компьютер выглядит примерно так http://cl.ly/image/3B1e433N1N2e. До этого на кажом из освбодихшися столов кипела работа – на каждом свой проект, бок о бок документы, относящиеся к ним чаты и письма, окна браузера и т.д., все объединенное одной задачей. А как это возможно в Windows где нет вообще ничего, кроме возможноси запустить игрушку? Она и есть для маргиналов.

          • Тебе она может и не нужна, окай. То, что ей пользуется мало народу — это не следствие ненужности, а следствие того, что компания пока не в состоянии (хрен знает по каким причинам — я, в отличии от тебя с Муртазиным, не аналитик) провести нормальную экспансию на рынок. Как проведет — операционка будет не нужна меньшему количеству людей. Свое третье место она получить в состоянии.

          • Всё просто, ОСХ не поставишь на асер, но в этом несправедливом мире пока еще не каждый в состоянии купить себе мак.

          • Точнее ~ 70 000 000 калек… создающих практически весь медиаконтент мира, лучшие программы, сайты и тд
            Доля мерседесов бизнес-класса также не очень большая в общей массе автопрома, но и сами авто и пассажиры как бэ намекают, что, действительно, главное не количество, а качество.

    • согласен совсем. кроме самой Win8 и WinPhone8.
      Desktop вариант Win8 продается по очень привлекательной цене, что уже послужило поводом (по крайней мере в моем окружении) большинству свичнутся на неё. Win7 гораздо дороже выходит по стоимости и по этому конечно есть люди которые просто не поймут зачем им переходить на Win8.
      но блин, что они сделали с этим спешиалоффером?!! это же вообще класс! можно с неофициалки проапгрейдится до Win8 за 15$, вполне легально. и уже MS рапортуют о 4 млн. продаж копий за 4-е дня (вот и ход конем)
      Да и на самом деле, в плане использования системы, не такая уж она и страшная и работать в ней можно вполне. и наконец то нормальная поддержка мультимониторности, чего нету в Win7 (для меня лично важная штука, всё выше изложенное конечно ИМХО)

  2. Surface вполне себе конкурентен среди прочих Windows RT трансформеров на рынке, да еще с киллер фичей в виде кавера. Почему его не будут покупать? Это не Zune, с какого бока не подойди.
    Рынок планшетов трансформеры всех мастей так или иначе очень быстро располовинят количеством.

  3. Windows RT – очередная “webоs” в мире планшетов. Интересны планшеты с Windows 8, а про этот вид Surface ничего не говориться – “coming soon”, все дела.

    • Тоже не верится в это, ведь лучший во всем Nexus 10 продаваться будет по $399, а там только экран какой. А блютус клавиатур и чехлов каждый желающий под планшеты может сейчас накупить очень недорого, вот цена Mini Keyboard Bluetooth Ultra Slim For PS3 Mac OS Android PC PDA всего $10.

  4. Я думаю что у Surface огромные проблемы.
    1. MS до сих пор не осознали свое место на рынке. Они так долго были лидером, что трудно приучить себя к мысли о необходимости давать 30-40% дисконт как какой-нибудь начинающий китайский сборщик. Провал с телефонами тому пример.
    2. Они думают, что доминирование в корпоративном секторе прицепом вытащит и их планшет. Не будет этого. Потому не будет, что на данный момент ни один планшет в мире не годится для работы, если понимать под ней word-excel или аналоги. Человечество пока не придумало адекватной замены мыши в действиях типа click-and-drag для выделения текста или fill-down в таблице. Все что ты сможешь сделать пальцем будет хуже и дольше. Apple уж как старался с pages и numbers и все равно не вышло. Приделывать к планшету клавиатуру это жалкая попытка скрестить ежа с ужом и никто кроме кучки гиков на нее не поведется. Проще купить ноутубук, благо они стали чудовищно легкие и мощные. То есть офис не есть преимущество.
    3. МС конечно получше чем Гугл знает как работать с конечным пользователем, но железо? Zune!
    4. Экосистемы нет и не предвидится. Единственной успешной попыткой в области планшетов был Fire, у которого не было ничего кроме экосистемы. Даже все обычные “преимущества” андроида типа “открытости” они старательно выпилили. Получился переносной кассовый аппарат от amazon и он взлетел. К чему МС прикрутит кассовый аппарат?

  5. Не верю в успех MS по одной только цене на устройство. $499 + $99 = $600 с клавой за сурфейс. У iPad mini от $330, Nexus 7 от $199, а Nexus 10 от $399. И что выберет покупатель? А ведь кроме цены есть ещё больше других причин не покупать Surface. Путаница интерфейса Метро с декстопной win 8 лишь ухудшит ситуацию, это может стать началом конца MS.

    • Была бы совместимость в бюджетных – был бы настоящий факап по-моему и похуже висты. А так, дело за MS это донести и обучить продажников на местах.
      Легаси эппс – дурь. Вы, навреное, удивитесь, но у многих пользователей на домашних компьютерах, даже на очень дорогих, стоят хром и офис. Вот и все легаси эппс.

Leave a Reply