Отсутствие обновлений у Samsung — проблема Android

C каждым выходом нового обновления для Android проблема поддержки старых устройств становится все актуальней и болезненней, в основном для пользователей, конечно, которые затем вымещают свои проблемы на производителях телефонов. Когда анонсировали Android Ice Cream Sandwich 4.0, и оказалось, что самый первый Google Nexus One “в пролете”, я, мягко говоря, расстроился: не самый слабый даже по сегодняшним меркам смартфон двухлетней давности не может получить даже “голого” обновления официально?
Забавней стало после того, как Samsung анонсировала, что ее флагман всего лишь полуторагодовалой давности Galaxy S тоже не получит обновления до 4.0. WTF, на самом деле? Всего 18 месяцев крутейшему смартфону Samsung на тот момент, и вместо 4.0 ему какие-то глупые оправдания Samsung? И эта ситуация только подчеркивает тот маразм, который творится с обновлениями на платформе Android, когда совсем недавние топ-модели пролетают мимо официальных обновлений. Да-да, гики вам расскажут про миллион неофициальных прошивок, установкой и переустановкой которых они любят коротать длинные зимние вечера, но обычным пользователям этот вариант не подходит. Почему так происходит, и каков результат этого подхода — в переводе статьи из The Next Web.

————-
Samsung объявил, что официального обновления до Android 4.0 Ice Cream Sandwich для очень хорошо продававшегося Galaxy S не будет. Компания говорит, что обновление не поместится в память устройства с обязательными улучшениями Touchwiz.
[ad#intext-inside]
Это, конечно же, полная ерунда. Samsung мог бы абсолютно поддержать обновление ICS, уменьшив размер своих изменений или даже убрав их полностью и разрешив пользователям обновиться до стандартного 4.0.
Vlad Savov из The Verge написал статью по этому поводу, аппелируя к Samsung либо улучшить заботу о клиентах или же рисковать потерей территории iPhone и другим компаниям, которые создают лояльность с помощью постоянной поддержки.
Но я считаю, что хотя он и правильно пишет про политики обновлений у Samsung — что печально — я считаю, что его фокус слишком узкий. Вот основная цитата из статьи Савова:

Samsung считает свои отношения с покупателем законченными в момент, когда проведена продажа. В то время, как Apple, Microsoft и другие поставщики ПО уже осознали ценность поддержки текущих пользователей в надежде на привлечение новых, подход Samsung остается основанным на его истории как производителя “железа”.

Это правда для Samsung, но это также относится к любому производителю, который выбирает Android. У них у всех нет никакого интереса поддерживать свои устройства обновлениями программной прошивки после выпуска следующей “лучшей” модели.
Samsung, как и HTC — до последнего времени и Motorola — в основном производители аппаратного обеспечения. Они зарабатывают деньги, когда устройство приобретается оператором или потребителем. А значит, каждый грамм усилий, который они вкладывают в производство обновлений для устройств, уже присутствующих на рынке, съедает прибыль от этой продажи.
У Samsung нет экосистемы или собственной платформы. А вообще, можно даже утверждать, что Android сам по себе не является платформой, это набор инструментов, который позволяет компаниям строить платформу.
Сравните это с тем, что Amazon решил сделать, когда он взял ветку Android для Kindle Fire. Теперь же, Amazon владеет собственной версией Android. И, в отличие от других компаний, выпускающих телефон за телефоном на базе Google Android (плюс отстойная тема), Amazon контролирует полностью свою платформу и планирует улучшать и обновлять ее.
Это проблема не Samsung, это системная проблема Android в целом. Производители телефонов на Android не видят преимущество в обновлении даже тех устройств, которым меньше года. И хотя я считаю это дурацким шагом, я не виню их. От этого они все равно не получают никакой компенсации.
К этому всему, у Google не хватает смелости — инструменты у них-то есть — чтобы сделать более частые и постоянные обновления реальностью. Даже если они и обещали это уже какое-то время.
Какой лучший способ решить эту проблему? Apple уже решила ее: создавайте свои собственные аппаратную и программную части. Затем у вас будет стимул создать платформу, которая будет радовать ваших клиентов, создавать лояльность и причину для продолжения разработки обновлений для них.
[ad#intext-inside]
Google знает, что это правильный способ. Nexus S, который, по сути, аппаратно такой же, как Galaxy S, получит обновление Ice Cream Sandwich, и ее устройства Nexus традиционно получали обновления первыми или даже после того, как многие производители отказывались это делать. Теперь Google осталось найти способ заставить производителей телефонов подтянуться.
Оригинал