Детальнейший обзор iPhone 4S

Поскольку мой HTC Titan пока что отстал от меня на территории США (его заполучил в руки Петя Диденко, который, как известно, скрытый евангелист Microsoft и периодически нуждается в утолении своей жажды по продуктам Microsoft), то вместо его обзора вам будет обзор iPhone 4S, если вы еще не начитались их в достаточном количестве.
Но вначале — обзор iPhone 4S от Марко Армент:

  • Я не заметил никакого ускорения.
  • Я замечаю улучшение камеры большую часть времени, но не всегда.
  • Siri офигенна. Я понемножку пользуюсь услугами этого сервиса (ее?) каждый день, и теперь могу использовать телефон так, как раньше не получалось. Я также использую ее для создания коротких заметок и создания списка задач, что в итоге позволяет мне выполнять больше дел.
  • Ну что я могу еще добавить? Марко почти во всем прав! Но хотелось бы все же кое-что уточнить.

    [ad#intext-inside]
    Что касается скорости. Я читал и слушал жалобы, что iPhone 4 тормозит у некоторых пользователей после перехода на iOS 5. Странно, но я не замечал такой проблемы у себя на iPhone 4. Но даже на фоне нетормозящей предыдущей модели iPhone 4S ощущается пошустрее. Приложения загружаются быстрее, база SMS, которых у меня много (зачем же я их храню-то?) открывается моментально, ну и в остальном ощущения производительности все же есть. Тот же Real Racing 2 грузится значительно быстрее (как само приложение, так и уровни), и торможений при работе незаметно вообще — это к слову о более быстром не только процессоре, но и графическом ускорителе).
    Камера. Иногда разница действительно очень очевидна, иногда она не столь заметна. На больших снимках обычно, если присмотреться, то видно, что детализация снимка существенно выше. Ну и результат съемки в условиях слабой освещенности будет более чем заметен. Да, и что еще немаловажно — камера снимает гораздо быстрее, начиная от возможности снять первый снимок и заканчивая HDR-шотами — все это проходит быстрее, чем на iPhone 4. Кроме этого, разницу в камере вы заметите при съемке видео — оно получается просто изумительным. Я залил короткий ролик на YouTube — там есть и “родное” разрешение в 1080p. Напомню, что снимал с рук находу в едущем трамвае:

    Вот еще ночная видеосъемка — простите, что вертикальное видео:

    Siri действительно офигенна. НО… практически бесполезна в России. Нет, конечно, квадратный корень из числа она вам посчитает (если вы спросите у нее это на английском языке), но найти ближайшие рестораны она вам не поможет — все-таки Yelp в России пока отсутствует. Но есть еще одна проблема — это скорость интернета. Siri для того, чтобы понять, что я попросил “call my wife”, нужно сходить в интернет и понять эту фразу, после чего она таки позвонит моей жене. Но на скорости, которую обеспечивает в среднем тот же Билайн (а букву E я наблюдаю гораздо чаще, чем 3G, и даже когда 3G, то все равно как-то не быстро), ожидание результатов распознавания заставляет мучать себя мыслью “я бы уже давно набрал номер, пока она распознает!”. Поэтому пока что использование Siri у нас (даже если не обращать внимания на подозрительные взгляды, когда начинаешь на улице разговаривать с телефоном на английском языке — “шпиён!!!”) выглядит малореальным — хотя остается еще вариант с WiFi, дома, под одеялом…
    [ad#intext-inside]
    Многие жалуются на проблемную батарейку в iPhone 4S (хотя мне лично кажется, что это уже какой-то вид спорта: найти изъян в новой технике Apple и раздуть из этого невероятных масштабов скандал с приставкой частицы -gate. Pageviews не пахнут.). Я так понимаю, присутствует некая бага в системе, заставляющая систему слишком часто запрашивать часовой пояс. Пока Apple не выпустила 5.0.1, который уже тестируется разработчиками, можно просто отключить эту функцию (Settings->General->Date&Time->Set Automatically и Settings->Location Services->System Services->Setting Time Zone) на радость нашим красноглазым друзьям, которые обязательно уцепятся за эту багу с воплями “Акелла промахнулся”. Ну бага, да — часы и часовые пояса у Apple вообще почему-то слабое место 🙂 Но в любом случае, у меня эти опции отключены и за день средней активности использования телефона аккумулятор у меня разрядился примерно наполовину. А после системного обновления (надеюсь, разработчики, допустившие эту багу, сознались и расстреляны) все встанет на свои места.
    Нужно ли вам резюме? Вообще, если вы только что купили iPhone 4 — не отчаивайтесь, есть хорошие новости: вам гораздо проще будет оправдать для себя покупку iPhone 5, когда он выйдет в следующем году. Если вас устраивает iPhone 4 — тем более нет повода расстраиваться. Но если вы собрались переезжать с iPhone 3GS на новый гаджет — 4S вас очень порадует. Впрочем, он и меня порадовал, но много ли мне, адепту церкви Святого Джобса, надо?

    19 thoughts on “Детальнейший обзор iPhone 4S

      • Не пользуюсь ни тем, ни другим, но отключение сервиса автоматом продлило часы ожидания на устройствах в 2 раза и более.

    1. На 3GS заметно подтормаживает. Особенно если играет подкаст метров на 100-200 и шаришься в одноклассниках или вконтакте.

    2. Айос 5 на моем 3ГС летает и работает очень гладко, лучше чем Айос 4.
      Но я, да, собираюсь переехать на новый гаджет 🙂
      Кстати, а получается, что Voice control из 4S – убрали? Войс-контроль ведь умеет call wife без интернета. http://atmac.org/wp-content/uploads/voice-control.png

    3. Прочитав заголовок, ожидала увидеть тут простыню обзора а-ля мобайл ревью, а тут вон что :))

      • ага. я изначально хотел ограничиться переводом обзора Марко, но получилось чуть больше.

    4. В общем, надо делать как я: если вы не девелопер, то менять одну версию на следующую не стоит — через один. У кого есть четвертый — сидите на нем спокойно и ждите пятого. У кого более младшие модели — берите сразу 4s.

    5. Оффтопик.: 
      Alexmak, Вчера написал Вам e-мэйл на тему возможности написания приложения для iOS/Android. Проверьте пожалуйста не отфильтровалось ли письмо в спам? Письмо можно отыскать по тэгу kovjazin. Спасибо! 

    6. Alexmak, я так понял будете делать обзор HTC Titan? Интересно было бы его увидеть, благо сам уже несколько недель являюсь его владельцем. Доволен как слон.

    7. Pingback: Технологии и любовь | alexmak.net

    8. Хмм, насчет батарейки в 4S: как вам такой факт, что я перед сном заряжаю ее на 100%, а утром у меня всего 60-65%. Причем все выключено: Locations, Siri, iCloud, Push. Это бред какой то, весь кайф пропадает. Грешу на пограничную зону UMTS 🙁

      • iPhone 4s 32 gb фром Тайвань. Мегафон, голосовая и интернет-безлимитка. Звонки обрываются, сеть падает на несколько секунд ) говорить нормально невозможно!

    Leave a Reply