Термоядерные удары Apple

Цитату Джобса из его биографии, наверно, видели многие — там создатель Apple сказал, что он готов развязать против Android настоящую термоядерную войну. Он был готов потратить все до последнего доллары из запасов Apple для борьбы против Android, чтобы поставить на место Google после того, как та, по сути, содрала Android с iPhone.
В принципе, все эти иски Apple против различных производителей телефонов с Android — это звенья одной цепи, в которой Apple шлет четкий месседж всем этим производителям: “хотите сэкономить денег с Android? Пожалуйста, но будьте готовы к тому, что вам придется раскошелиться на юристов и проч.”. Однако, ребята с сайта Cult of Mac высказали интересную версию о том, что эти иски — лишь небольшая часть битвы Apple против Google. Гораздо более интересная часть начнется, когда Apple начнет изымать продукты Google из iOS. Я не делал перевода статьи, а рассказал то же самое своими словами — обычно это сделать легче, чем переводить. Почитать оригинал вы можете по ссылке выше.

– Siri вместо Google
Представьте себе мир, в котором не нужно запускать браузер для поиска чего-либо. Вы нажимаете кнопку, говорите фразу, а ваш персональный ассистент Siri находит вам ответ — не пользуясь при этом Google. Вы можете даже не знать, чем она там пользуется. Вы просто делаете запрос — получаете результат. Очевидно же, что Siri после iPhone 4S появится и на других устройствах компании. Правда, с медленным интернетом использование Siri превращается скорее в мучение, но это уже проблемы нашей текущей ситуации.
[ad#intext-inside]
– Find my friends вместо Google Latutude
Я лично стремаюсь рассказывать кому попало, где я нахожусь, но при этом большинство людей не боится делиться самыми сокровенными деталями в социальных сетях своим “друзьям”, поэтому подобные мобильные социальные сервисы в будущем будут, вероятно, очень популярны. И Find my friends обеспечит пользователям техники Apple возможность решения проблемы обнаружения друзей без использования Google Latitude.
– Yelp вместо Google Places
Уже сейчас Siri выдает в результатах поиска различных мест информацию из сервиса Yelp, который, кстати, в прошлом неоднократно жаловался на то, что Google “мутит” с выдачей результатов у себя на странице, задвигая Yelp подальше. Сейчас, правда, Yelp доступен не везде (в частности, в России его нет), но со временем все будет.
– Карты Apple вместо Google Maps
Пока что Apple в приложении Maps использует данные Google, но уже очевидно, что долго это продолжаться не может. Во-первых, сама Google активно развивает часть карт для Android, игнорируя версию для iOS, а Apple тем временем скупает картографические компании. Placebase, Poly9 и C3 — вот три приобретения Apple за последние несколько лет среди компаний, которые занимаются картами в том или ином виде. Например, C3 занимается вполне впечатляющими 3D-фотографиями местности:

Я вообще ждал новые карты в iOS 5, но, видимо, их мы получим уже только в iOS 6, когда она выйдет. А если добавить сюда, например, данные Yelp и какую-нибудь расширенную реальность — может получиться весьма убедительно.
– iCloud вместо сервисов Google
С бесплатным iCloud пользователям iOS и OS X вряд ли будет особая необходимость в подобных сервисах от Google. Почта, календари, синхронизация контактов — то, что нужно большинству пользователей, и это Apple дает им совершенно бесплатно.
– iMessage вместо GoogleTalk
Сейчас, конечно, у Apple бардак в этом направлении. На компьютерах — iChat, на мобильных устройствах – iMessage, а есть еще FaceTime для видеозвонков. Но, я думаю, в Apple тоже понимают проблему множества протоколов-приложений и работают над тем, чтобы объединить эти направления. А когда они будут объединены — у Apple будет мощный, доступный, бесплатный сервис для общения с любого устройства, и привлекательность GoogleTalk для пользователей iOS/OS X будет гораздо ниже.
Таким образом, Apple снизит количество пользователей сервисов Google на десятки, а то и сотни миллионов пользователей. Да-да, я знаю, многие из вас занесли уже руку для комментария “да кому там нужны пользователи iOS, у Google хватит своих пользователей Android-устройств”. Так, да не так. Начиная с того, что на октябрь 2011 года у iOS installed base была 250 млн устройств, у Android — 190 млн. Да, доля рынка Android растет гораздо более быстрыми темпами, чем доля рынка iOS, и скоро “роботов” будет больше, чем iOS. Но пройдет еще год-два, пока разница количественная станет существенной (скажем, раза в два), и даже тогда гораздо большую роль будет играть качественный фактор.
[ad#intext-inside]
А качество заключается в том, что аудитория, пользующаяся техникой Apple, гораздо более интересна по многим параметрам, и в первую очередь — по доходам. Google сама говорила о том, что более 50% запросов с мобильных устройств приходят с платформы iOS. Не зря же Google платит Apple за то, чтобы ее поисковый механизм был таковым по умолчанию в iOS. Так что это будет очень чувствительная потеря для Google и Apple вполне может нанести этот удар. Уж если говорить о подобных действиях, то именно Apple и может это сделать на рынке США и пользователи компании не будут возмущаться по этому поводу. В конечном итоге, пользователей интересует результат, а кто его там принес — Google, Siri или белки в колесе — пользователя не должно волновать.
PS А чтобы пользователи перестали пользоваться приложениями Google на iOS, Apple надо их не запрещать в App Store, а, наоборот, пропускать. Google будет запускать туда приложения типа того же Gmail, которое недавно появилось и тут же исчезло из App Store, потому что оно не работало, глючило и вообще выглядело страшно.