NFC в iУстройствах следующих поколений

Вчерашние околомаковские новости большей частью крутились вокруг аббревиатуры NFC, и в новостях и блогах рассказывали, что следующие поколения мобильных гаджетов от Apple — iPhone и iPad — могут получить поддержку этой технологии. Давайте попробуем разобраться, что это такое и каким образом это может быть выгодно Apple.
NFC — Near Field Communication — это технология, которая позволяет проводить мобильные платежи, просто “помахав” устройством с соответствующим чипом на расстоянии до 10 см от приемника информации. В частности, если такой чип будет встроен в мобильный телефон, то он из телефона/коммуникатора/проч превращается и в мобильный кошелек, с помощью которого можно оплачивать покупку товаров и услуг. Сама технология не нова, довольно обширно применяется в Японии, и чип для NFC даже встроен в Google Nexus S, но восторги у интернет-публики вызывают именно слухи о том, что такой чип может появиться в iPhone 5/iPad 2.

Американцы тратят ежегодно 6.2 триллиона долларов на приобретение товаров и услуг. Свои проценты за эти покупки получают компании, выпускающие платежные карты и которые затем процессят платежи. Однако, если привлечь покупателей возможностью платить напрямую с банковских счетов, то можно избежать этих процентов, и, соответственно, снизить цены. Огромное преимущество Apple заключается в том, что у Apple уже есть огромная база пользователей, которые предоставили компании свои различные платежные реквизиты — данные карт, банковских счетов, PayPal, баланс Gift-карт, в конце концов — таких пользователей в iTunes Store около 100 млн человек. Достаточно будет предложить удобный способ оплаты тех же товаров и услуг с помощью iPhone — и многие из этих 100 млн человек радостно воспользуются ею, направив свои финансовые потоки через Apple. А “золотые крошки” весьма полезны для баланса компании.
А вот у Google, в отличие от Apple, таких пользователей нет. У компании, конечно, есть Google Checkout — попытка создать конкурента PayPal, но попытка, как и многие другие новые продукты компании, не очень успешная. В то же время ходят слухи, что Apple готова сделать и второй шаг в пропагандировании технологии NFC — вместе с гаджетами, где будет встроен этот чип, выпустить на рынок и терминалы, которые позволят принимать платежи с помощью устройств. Их распространению может посодействовать низкая цена на эти устройства или даже раздача бесплатно (что, по моему мнению, маловероятно). Да и сами магазины, я думаю, будут заинтересованы в том, чтобы внедрить у себя такую технологию — привлечение аудитории, пользующейся iPhone, должно быть привлекательно с точки зрения бизнеса.
[ad#intext-inside]
Отдельным бонусом, как пишет Bloomberg, может стать толчок к более адресной и актуальной рекламе, которая подается через iAd. Если компания знает, где и что покупает пользователь, ему можно будет показывать соответствующую рекламу, которая будет куда более актуальной и повысит response пользователей на ее показы, а для Apple, соответственно — спрос на саму рекламу.
ЗЫ Кто первый напишет в комментариях “NFC — Need for cash” — тот молодец 🙂