Вдогонку про App Store и жалобы разработчиков

У меня тут созрела небольшая заметка вдогонку вчерашней статье про App Store, основываясь на том, что писали те, кто оставлял комментарии. Я, пожалуй, соглашусь, что та заметка была несколько, я бы даже сказал, истеричной — все, конечно, не настолько плохо, чтобы App Store закрывать, хотя недостатков в функционировании магазина хватает.
Однако, как я писал в статье для Компьютерра, то, как в итоге разрулилась ситуация с i2Reader, дает надежду на то, что Apple понимает, что в консерватории что-то не так и работает над тем, чтобы улучшить обстановку с App Store. Однако, я хотел поговорить немного о другом — о том, что ощущения от работы с App Store у разработчиков и пользователей отличаются (и это нормально), но если разработчики жалуются, то это не значит, что их надо обзывать нытиками и рассказывать, что все на самом деле хорошо — если бы было хорошо, то такие статьи не появлялись бы.

App Store — многосторонний “организм”, интересы и направления которого формируют несколько векторов, которые, как мне кажется, относительно разнонаправленные — это сама Apple, пользователи и разработчики. Ничего удивительного, что между всеми этими сторонами существуют определенные разногласия и интересы у них не совпадают.
С одной стороны которого выступает Apple, как компания, которая весь этот процесс организовывает. Первостепенный интерес Apple — продавать как можно больше iPhone и iPod touch, на которых компания и зарабатывает больше всего денег. Для этого компании нужна популяризация платформы, и большое разнообразие приложений (и, желательно, недорогих) — тогда платформа выглядит привлекательной для пользователей. Устройство без приложений платформу не очень-то двигает, поэтому Apple нуждается в разработчиках. Разработчики тоже нуждаются в Apple, потому что App Store дает им выход на миллионы потребителей, всякие процессинги, хостинги и проч, что тоже удобно и полезно.
[ad#intext-inside]
С другой стороны, есть потребители, которым платформа привлекательна не только ее фишками, которые придумывает Apple, но и возможностью расширения функциональности, которую дают сторонние приложения. Если бы это было не так, то рынок jailbreak не возник бы в 2007 году, а в 2008 году не появился бы App Store. Пользователи заинтересованы не только во всяких развлекалочках, помогающих “убить время”, но и в интересных и полезных приложениях, которые действительно качественно улучшают платформу возможностями.
Ну а с третьей стороны есть разработчики, которые эту платформу наполняют приложениями, о которых мы говорили выше. Как я уже писал, разработчики определенно нуждаются в Appe (благодаря ей есть платформа), и в потребителях (они покупают приложения и приносят деньги разработчикам). Однако, есть и обратная связь — без разработчиков платформа Apple будет не так привлекательна для пользователей, и, соответственно, будет приносить меньше денег Apple, что никого, скорей всего, не будет устраивать.
К сожалению, разработчики в этой ситуации — самая малочисленная категория: всех их 50-100 тысяч, зарегистрированных в Apple Developer Connection. Пользователей значительно больше — их миллионы. Ну а Apple — она тут “царь горы”, так что, по умолчанию, самая большая и прав у нее больше всех (это ее “песочница”, в конце концов). И сейчас, с точки зрения Apple, все более-менее неплохо — приложений в App Store много, они продаются, iPhone-iPod touch тоже продаются, пользователи довольны. Они действительно довольны — удобное устройство, удобный интерфейс магазина, большой выбор недорогих приложений, чего жаловаться? И только разработчики, как я уже писал, самая малочисленная категория среди этой “троицы”, что-то там жалуется, раздувая в различных уголках веба свои мини-скандалы. Казалось бы, не нравится? Валите отсюда.
Однако, в этой ситуации я хотел бы донести тот важный факт, что все три стороны нуждаются друг в друге (почему — я писал выше, повторяться не хочется). Я, будучи на стороне баррикад разработчиков, вижу некоторые недостатки магазина App Store и его последствия для разработчиков. А поскольку экосистема взаимосвязана, то эти последствия в итоге могут привести к негативным последствиям и для Apple, и для пользователей. Даже несмотря на миллионы пользователей в App Store, пробиться в топ с качественным приложением очень сложно, даже если оно стоит всего 99 центов. А чтобы приложение было качественным, в его разработку нужно вложить немало усилий и, в итоге, денег — дизайн, маркетинг, оборудование требуют инвестиций.
При этом аргумент “если приложение хорошее, то оно само себя продает в App Store” не работает в 99% случаев — в конечном итоге, App Store это площадка продажи, а не продвижения. Да, некоторые приложения продвигаются там с помощью разделов Featured или Staff’s pick, но это если очень-очень крупно повезет. А ведь еще может и не повезти в другом — кто-то разработает хорошее приложение, а потом окажется, что по какой-то причине Apple или AT&T не пропустят эту программу в App Store. В итоге мы приходим к тому, что многие разработчики сознательно выбирают подход “да лучше я сделаю за 99 центов еще одну перделку (ну или аналог)”, чем вложу сейчас 10-15-20 тыс в по-настоящему классное приложение. А ведь пользователям тоже не нужно, чтобы на платформе был выбор из одних лишь перделок, пользователи тоже хотят хорошие приложения.
Понятно, что самый убедительный аргумент “не нравится — валите!”, но мне он не нравится, хотя бы потому, что Apple сейчас крупно повезло, когда ни одна из современных мобильных платформ не предоставляет таких возможностей, как iPhone. Но это может измениться, и как только у Apple пропадет это уникальное преимущество, то разработчики уйдут туда, и пользователям это не понравится.
[ad#intext-inside]
Короче, я к чему это все. Разработчики, в силу своей работы, как бы “варятся” внутри всей этой каши, и на все недостатки экосистемы наступают в первую очередь. Соответственно, они это все и озвучивают, а пользователи, для которых все вроде и так нормально, не совсем понимают, чего там эти программеры ноют. Но, поскольку, как я уже писал выше, все звенья этой цепи взаимосвязаны, то хорошо на платформе будет только тогда, когда хорошо будет всем звеньям этой цепи. Понятно, что недостатки будут всегда, и будут недовольные, которые на них будут жаловаться, но есть радикальные вещи, которые Apple должна исправить в App Store, чтобы большинство разработчиков перестала жаловаться. В частности, это прозрачность утверждения приложений, возможность апгрейдов, и возможность заранее узнать, не пропадут ли деньги, вложенные в разработку. После решения этих трех моментов, 90% жалоб разработчиков исчезнет — с ценами, я думаю, мы уж как-нибудь разберемся.
Вот где-то так. Может быть, немного сумбурно, но суть, как мне кажется, донесена.