А король-то (Apple) — голый!

Эту статью я начал переводить еще во время последнего отказа i2Reader, когда из-за неправильно сформулированного ответа от Apple просто опускались руки — что делать дальше с приложением было вообще непонятно. Однако, к счастью, руки не опустились окончательно, мы постучались в Apple, разобрались в проблеме, и вот результат — i2Reader уже в App Store.
Однако, многое из статьи по-прежнему вполне имеет смысл и актуально для разработчиков приложений под App Store, поэтому я перевод статьи все равно опубликую. Конечно, варианты, которые звучат в статье, могут показаться радикальными для обывателей, но многие разработчики для платформы вполне готовы их поддержать.
————
Немало уже было написано про успех App Store, 50 тысяч приложений, 1,5 млрд скачанных программ за первый год, разговоры о том, как такого раньше не было, и тд. Однако, мне кажется, давно уже пора взглянуть правде в глаза. Это — открытый, серьезный, но иногда придирчивый взгляд на App Store. Для тех, у кого проблемы с вниманием, вот 140 знаков о том, что будет дальше:
http://twitter.com/PolarBearFarm/status/2880107386
Перевод: Кто-то должен выйти и сказать, что король — голый, что App Store — это провал. Apple убила рынок, и им плевать.

Интересно сравнить бессмысленный PR вокруг App Store с тем, что происходило в сфере джейлбрейка, задолго до появления App Store. Сообщество в пересчете на устройство было таким же успешным по количеству загрузок, и куда более успешным с точки зрения жизнестойкости бизнеса. В предлагаемых приложениях было значительно больше инноваций и креативности. Но что более важно, было вполне возможно вести полноценный бизнес, даже без официальных инструментов разработки, без полноценного способа брать деньги с покупателей, и при потенциальном рынке в 1/50 того, что мы имеем сегодня.
Учитывая все эти сложности с джейлбрейком, казалось бы, что iTunes Store — это будет хорошая штука, он исправит все, чего не хватало в джейлбрейке и выведет приложения для iPhone на более широкую аудиторию. Вместо этого, iTunes Store создал факторы, из-за которых у рынка отвалилось дно, причем, возможно, необратимо.
Сегодня, если бы кто-то предложил мне выбор между бизнесом на рынке а-ля джейлбрейк (с теми же условиями, что и до появления App Store) и бизнесом в App Store, я бы выбрал джейлбрейк без всяких сомнений. Конечно, с момента появления App Store многое изменилось, но тот факт, что “хаковое” сообщество имеет больше шансов в бизнесе, хорошо отражает провалы Apple.
Грустная реальность App Store заключается в том, что там отсутствует рынок, который может поддерживать компанию, занимающуюся только разработкой для iPhone. Все знают об этом, от больших игровых студий до стартапов, пытающихся создать компании вокруг этой платформы:
Ian Lynch Smith из Freeverse: 

“Коллапс первоначальной ценовой модели приложений за 10 долл и игр за 5 долл до уровня 99 центов за программы и 3 долл за игры всех очень сильно насторожил. Мы стараемся удержать сроки разработки в пределах 3-4 месяцев”.

Jon Fortt из Fortune: 

“Обычному посетителю, рассматривающему предложения по программам в iTunes сегодня, легко спутать его с магазином “все по доллару”. И хотя выбор большой, в хит-параде продаж лидируют игрушки за 99 центов вроде “Тест на мудацтво” и “Спа для Салли”, которые мало тянут на основу новой мобильной экономики.

John Carmack из id Software:

“Если у игр для iPhone будет нормальный срок жизни на полке за 9,99 долл, мы увидим многомиллионные бюджеты на разработку, по мере роста рынка. Но если окажется, что единственный способ преуспеть в App Store — это с игрушкой за пару долларов, iPhone никогда не достигнет уровня других портативных платформ”.

[ad#intext-inside]
Можно обратить еще внимание на стратегию, избранную EA, когда компания недавно создала отдельное подразделение 8lb Gorilla (“8-фунтовая горилла”). Фактически компания была вынужденна что-то делать, поскольку Apple фактически уничтожила жизнеспособность чего-либо по цене выше 99 центов. 8lb Gorilla задумана на выдавание простеньких игр по 99 центов каждые пару недель. Все это — попытки EA найти какой-то жизнеспособный способ существовать на рынке, где, по мнению компании, есть потребность в присутствии. Я сомневаюсь, что это сработает, даже учитывая рекламу Apple компаниям вроде этой. Этот шаг EA должен испугать Apple. Должны взвыть сирены, потому что корабль тонет.
Эти проблемы напрямую вызваны рыночными условиями, созданными Apple либо благодаря абсолютному отсутствию планирования и некомпетентности во время создания App Store, либо же целенаправленной стратегии, направленной на снижение цен на приложения, с единственной целью помочь продажам устройств.
Что очень беспокоит — так это ответ Тима Кука, когда ему задали конкретные вопросы по этому поводу на последней телеконференции о финансовых результатах компании. Он не признал, что существует проблема цен, он фактически от этого отмахнулся, сказав, что разработчики устанавливают цены за счет анализа эластичности:
Чарльз Вульф (Charles Wolf) – Needham & Company

Ладно, давайте я задам вопрос про App Store. В плане цен на приложения, похоже, существует гонка “ко дну”. Я заметил, что есть огромное количество приложений по 99 центов. Рассматриваете ли вы это как повод к беспокойству, и если так, предпринимаете ли вы какие-то шаги, чтобы помочь потребителям разделять качественные приложения и мусор?

Timothy D. Cook

Чарли, мы всегда изучаем новые пути категоризации приложений, и у нас есть некоторые идеи в этом направлении. Как вы знаете, сегодня мы делаем это по типам приложений, и мы также показываем популярные приложения, и самые продаваемые приложения, и тд. Мы понимаем, что есть еще место для дальнейшего улучшения, и мы работаем над этим. В плане цены, разработчики устанавливают цену, и это дело разработчика, сколько брать за программу, и я думаю, что то, что они делают — это то, что любой нормальный бизнес делал бы, они делают анализ эластичности и решают, где лучше установить цену. Я бы сказал, что по мере роста количества пользователей, будет все больше смысла ставить цену пониже, но сегодня это дело разработчика, и я думаю, что каждый из них может делать это по-своему.

Эти комментарии привели меня в бешенство. Они показывают, что Apple, на высшем уровне, вообще не представляет себе проблемы, которые существуют сегодня в вопросах цены в App Store и последствий этого. Самая большая проблема App Store — не проблема разделения по категориям, более чем очевидно, что App Store в его текущей имплементации вынуждает практически все приложения снижать цену до 99 центов. Это вообще бесспорно, и не требует никакого анализа эластичности, это цена, к которой подталкиваются практически все приложения. Это неприемлемо для любого серьезного разработчика, и это убивает инвестиции в инновации и креативность, это убивает платформу.
Как Apple может так ошибаться? Как у них получилось убить любую НАСТОЯЩУЮ креативность и инновацию на платформе, которая однозначно одна из лучших, и с точки зрения пользователя, и с точки зрения технической разработки. Платформа с подтвержденной бизнес-жизнестойкостью даже до того, как Apple на ней появилась.
Любой разработчик, который сталкивался с бизнес-стороной App Store, iTunes Connect, процессом подачи приложений, хорошо знает, что там практически отсутствует внимание к деталям, все это едва выполняет свои функции, и это отсутствие внимания вылезает даже на “внешнюю” сторону App Store, где находятся покупатели. Проще говоря, все это крайне непрофессионально, на грани с некомпетентностью, и Apple должно быть стыдно за это. Поражает то, что это настолько далеко от того, что большинство людей ожидало бы от Apple: определенно это крайне далеко от обычного маниакального внимания к деталям в большинстве продуктов для потребителей.
Есть столько фундаментальных недостатков в дизайне App Store, о которых я писал раньше, и подавал отчеты об ошибках давным-давно. Они просто убили жизнеспособность на платформе iPhone для крупных бизнесов. Я не буду их тут повторять, вы можете найти их в других моих статьях.
Я вижу два варианта, как это можно исправить:
1. Закройте витрину iTunes App Store, и просто дайте разработчикам доступ к проведению платежей и доставке приложений с использованием учетных записей iTunes. В этом случае рейтинги Apple, реклама на главной странице и вся организация не будут влиять на рынок, что создаст по настоящему свободный рынок.
ИЛИ
2. Исправьте проблемы App Store, как просят вас МНОГИЕ из разработчиков уже больше года! Я не куплюсь на этот аргумент “App Store — новый”, это уже не так. У Apple есть ресурсы на то, чтобы сделать самые важные изменения за несколько недель, им просто не хватает желания и управления, чтобы это сделать.
[ad#intext-inside]
Я уже потерял надежду на то, что в App Store появятся те изменения, которые ему нужны. Это плохо спланированный, плохо управляемый, плохо исполненный проект, и унижение Apple. Им должно быть стыдно, что они с этим ассоциируются.
Как и многие другие iPhone разработчики, мы приняли жесткое решение приостановить все проекты, кроме одного, и перестали инвестировать какие-либо ресурсы в создание новых приложений. Мы будем продолжать продавать и поддерживать наши существующие приложения для iPhone, однако, мы переходим на платформы, которые показывают знаки настоящей жизнеспособности.
Жаль, ведь iPhone был настолько многообещающим, это настолько прикольная техническая платформа для разработки, но Apple создала рынок таким образом, который убивает реальные бизнесы.
Layton Duncan
Оригинал