Почему Apple побеждает. каждый. раз.

Начнем неделю с перевода несколько провокационной статьи Стива Гиллмора из TechCrunchIT, с его восторгами по поводу того, как Apple “в очередной раз” всех победила (подразумевается “анонсами на WWDC”, которая прошла на прошлой неделе в Сан-Франциско. Там, как вы помните, Apple порадовала многих, анонсировав огромное количество всяких новостей, от снижения цен на ноутбуки до новой модели iPhone.
Так или не так это — нам еще предстоит убедиться, а пока что — бурные восторги Стива, вдогонку WWDC, излишне эмоциональные, но почему бы и нет? А я тем временем вернусь к написанию обзора Snow Leopard.
————
Сегодня не было никакого поля искривления реальности. Было просто поле реальности. Хотите видео? Получите. Хотите, чтобы у разработчиков было видео? Вот вам. Вы хотите редактировать видео без загрузки QuickTimes Pro и даже не знать, что это такое? Вот вам. Хотите, чтобы видео меню и инструменты навигации исчезли? Их нет. Хотите, чтобы они вернулись? Вот они.

Вы хотите находить свой iPhone, даже если вы его поставили в “тихий режим”, а потом кот столкнул его за диван. Купите MobileMe, зайдите на страницу, посмотрите на карту, нажмите “звонок” и он обойдет “тихий режим”. До этого особо причин покупать MobileMe не было, но теперь этот Спаситель Браков однозначно стоит своей сотни долларов в год. Если кто-то из разработчиков усовершенствует MobileMe какими-то улучшениями, и я скачаю это приложение, я тут как тут. И вы сможете “продать” это своей жене под соусом “всегда знать, где ты находишься”.
Ага, вам нравится Pre. А вот вам 3G за 99 долларов. Спасибо за эти три дня, Palm. А как насчет того, что у G2 нет разъела для наушников. Apple даже не надо напрягаться, чтобы победить в этом соревновании. Серьезно, кто тот человек в Google, который не выступил и не обратил на это внимание на обсуждении? Но неважно, Apple все равно побеждает. Самое смешное в то утро было то, о чем не говорили, когда Фил Шиллер объявил о функции тезеринга (tethering, выход в интернет с компьютера через мобильный телефон), у 22 партнеров-операторов в 42 странах. Погодите, погодите, погодите… ему даже не пришлось говорить “только не AT&T”. Все смеются.
[ad#intext-inside]
Apple обратила операторов в бегство. Можно видеть, как сужается кольцо вокруг AT&T по мере приближения истечения срока действия эксклюзивного контракта. Учитывая выход Pre и G2, они довольно быстро нагонят с помощью других операторов, а затем… а как насчет 99 баксов за 3G с 1 миллиардом загруженных приложений в App Store? Кто тут над кем смеется? Да Apple и мобильные браузеры в бегство обратила. HTML5, в 2-3 раза быстрее Safari, HTTP аудио и видео трансляции. Я думаю, я там на экране еще и RSS видел, в верхнем ряду, третьей из тысячи новых возможностей.
Автоматический поиск устройств поблизости с помощью Bluetooth. Детишки, которые играют в шашки на заднем сидении. Набор для навигации TomTom, с большим динамиком, и предварительным видео-просмотром. Нажмите на кнопку на телефоне и разблокируйте машину ZipCar (прим. пер. — удобная арендная схема проката автомобилей, с регулярной абонплатой). iPhone — это верхушка айсберга, наш универсальный пульт управления, с новыми возможностями и обновлениями, которые заливаются на него буквально в режиме реального времени.
И все эти новинки не выглядели безумствием, а довольно логично, буквально логично по Споку (ссылка на Спока из Startrek, очевидно): новый телефон, 1000 новых API, законченный Snow Leopard, MacBook Air за 1499 долл, скидка в 700 долл на SSD носители. 7-часовая литиево-полимерная батарея, которую можно перезаряжать тысячу раз, куда больше, чем обычный период жизни MacBook Pro. И новая ОС за 29 долларов, 49 за семейный набор. Поток неизбежности, захватывающий самолет, машину, детей, СМИ, даже наше понимание того, что же составляет технологическую платформу.
[ad#intext-inside]
Внезапно контуры будущих вещей стали контурами вещей настоящих. iPhone — это клиент, MacBook (теперь они все Pro) — сервер, и вы можете принести его в офис и воткнуть его в корпоративный сервер Exchange одним нажатием кнопки. Никогда еще страх захвата разработчиков и пользователей в заложники Apple не был так преувеличен. Неумолимое движение Apple вперед и ее глубокое понимание того, что нужно рынку, не только удерживает компанию впереди конкурентов, но и создает рынки, которыми они будут владеть завтра. Они как Вилли Мейс (Willie Mays — известный бейсболист) и его “захват корзиной” (прим. пер. специальный бейсбольный термин basket catch, когда мяч ловится перчаткой ладонью вверх, а рука при этом прижата к туловищу), который только выглядит просто, а на самом деле очень сложный. Рынок, может, и откатился немного из-за того, что не появился Джобс, но Стив и компания — и довольные разработчики — знают лучше.
Оригинал

4 thoughts on “Почему Apple побеждает. каждый. раз.

  1. Мне кажется тональность хороша понятна по таким фразам, как “MacBook Air за 1499 долл, скидка в 700 долл на SSD носители”.
    Можно было бы сказать, что Air был просто дико overpriced. А можно вот и так, как в цитате:)

  2. на презентации, когда рассказывалось о новом Safari, был слайд с баллами прохождения acid3. Там IE8 набр (2.2.1) – 74/100. Забавно, не правда ли… Интересно, сколько выдаст IE mobile?

  3. Статья и правда провокационная, и поспорить с её содержанием можно. Но отчасти там можно встретить реальную правду. А вот судить о Snow Leopard и новом iPhone 3Gs можно будет только после официальных продаж и продаж конкурентов (Microsoft и Samsung наступают на пятки на рынке ПК и на рынке мобильных аппаратов).

Leave a Reply