iPhone vs нетбук

Поскольку в последние пару дней (и еще сегодня-завтра, видимо), у меня продолжается неожиданный, но приятный марафон из встреч и поездок, то приходится быть кратким. Что, в общем-то, неплохо, так как краткость, как известно, сестра таланта.
Собственно, проведя вчера сутки в поездке и встречах, и без доступа к интернету с “большого” компьютера, понял, что iPhone вполне справляется в качестве неплохого интернет-компьютера. И если до этого у меня были какие-то мысли по поводу того, что нетбук может как-то мне пригодиться, то после вчерашнего дня я только укрепился в мысли, что нетбук мне не нужен, а iPhone его прекрасно заменяет.
081217AppleNetbook

Отталкиваться надо от того, что я делаю в интернете, когда “on the run”, а другими словами — в пути. 🙂 Это, конечно же, почта, веб, твиттер, и RSS-новости. Как оказалось, для этих задач iPhone вполне хватает, и более того, у нетбука есть определенные недостатки.
Например, с помощью нетбука нельзя звонить (хаха, сюрприз?). Фактически, если вы используете нетбук для своих интернет-потребностей, то вам придется носить с собой еще одно устройство, чтобы осуществлять голосовые звонки (VoIP звонки не в счет). Кроме того, если вы хотите послушать музыку, как-то воткнуть наушники в нетбук и слушать музыку с него на ходу тоже не очень удобно. И вопрос батареи тоже актуален, кстати — у iPhone батареи хватает на 1-2 суток полноценной работы, в то время как у нетбуков эта цифра ограничивается нескольким часами.
[ad#intext-inside]
Кстати, про “на ходу” — это отдельная, большая и, возможно, самая главная тема, почему нетбук, по-моему, проигрывает iPhone. Форм-фактор iPhone позволяет пользоваться им фактически где угодно — будь то поезд, самолет или даже на ходу (а особенно — на ходу!): одной рукой вы держите телефон, можно даже набирать ответ по СМС или почте, смотреть веб-страничку и тд (при этом слушая музыку, ха-ха). Форм-фактор же нетбука предусматривает, что вы работаете на нем двумя руками одновременно, при этом крайне желательно, чтобы у него была какая-то опора (колени, стол, или что-то в этом роде), чтобы этот нетбук можно было поставить на них. Соответственно, читать почту на ходу с помощью нетбука неудобней, чем на iPhone.
Набирать ответ на письмо на полноценной большой физической клавиатуре — удобней на нетбуке, конечно, но с выходом iPhone 3.0 и появлением возможности горизонтального разворота клавиатуры на iPhone вполне комфортно можно набирать тексты двумя пальцами, что значительно ускоряет процесс. Кстати, словарь автокоррекции в 3.0 тоже существенно лучше, что избавляет от многих дурацких ошибок и исправлений. Ну и вообще, iPhone работает в виде коммуникатора везде, где есть GSM (или 3G), в то время как большинство нетбуков требуют WiFi. Конечно, есть нетбуки со встроенными GSM/WiMAX модемами, но это зачастую прерогатива более дорогих моделей, да и опять же, см выше — звонить и работать на ходу нельзя (ну или как минимум — очень неудобно).
[ad#intext-inside]
Очевидно также, что есть задачи, для которых нетбук подходит лучше — например, по VPN-тоннелю с помощью remote desktop подключиться к офисному компьютеру, или поработать над большим документом. Это я к тому, что я не говорю, что нетбуки не нужны как класс, просто мне кажется, что Apple не выпускает нетбук потому, что iPhone вполне может заменять (и заменяет) большинству потребителей тот самый нетбук, и компания не видит особого смысла выпускать аналог того же eeePC, так как iPhone уже и так заполнил эту нишу.
Что-то еще у меня вчера по этому поводу в голове крутилось, но сейчас не могу вспомнить (надо бы начать использовать эппловый диктофон из 3.0). Если вспомню — допишу.

45 thoughts on “iPhone vs нетбук

  1. у меня нет никаких сомнений в том, что рынок, так называемых нетбуков, будет стремиться к нулю. А с дальнейшим улучшением смартфонов и ноутбуков, вообще сойдет на нет…
    это напоминает мне какую-нибудь вещицу, которую ты купил и пользуешься ей, в лучшем случае, раз в год

  2. Более чем согласен. ON THE GO определяет основные цели использования устройства.
    Даже редактирование документов не имеет приоритета. Все что нужно НА ХОДУ, так это получить документ по почте, прочитать и отправить комменты (если таковые имеются). Если же надо внести правки в документ, то над этими правками лучше думать не на ходу, а в спокойной обстановке, а там под рукой будет уже полноценный комп.
    Сами же Нетбуки имеют огромный смысл в качестве домашнего компа для людей, которым нужны только почта, аська, интернет, и минимальный офисный пакет. А таких потребителей сейчас очень много.

  3. Да, а среднестатистический смартфон или коммуникатор с QWERTY окажется куда удобнее iPhone. 😉

    • опять флеймите? Есть у меня и “среднестатистический смартфон или коммуникатор с QWERTY” — ни разу не удобней iPhone. дальше обсуждать нечего.

      • Нисколько. Я рассуждаю, как человек, использовавший оба варианта. Мне клавиатура iPhone неудобна, хоть у-обсуждайтесь (не поверите, но на дешёвом сенсорном Самсунге мне куда удобнее набирать текст). Я вообще предпочитаю ноутбук всем этим карманным помощникам.

        • Нисколько. Я рассуждаю, как человек, использовавший оба варианта. Клавиатура iPhone гораздо удобнее кнопацек какой–нибудь M600, размером с булавочную головку.

      • Кстати, почему если моя точка зрения расходится с Вашей, то я сразу занимаюсь флеймом? Я просто высказал свою точку зрения, как и Вы в статье.

        • Наверное потому, что от вашей точки зрения в этом блоге ВСЕГДА очень сильно попахивает троллем 🙂

          • Это Ваше мнение, что моя точка зрения имеет мало общего с темой статьи. Я считаю, что моя точка зрения касается статьи, ведь речь идёт и об удобстве в целом, а у iPhone я удобства не вижу.

          • у меня как у автора статьи и владельца блога вполне есть право иметь мнение касательно комментариев к статье.

          • А у меня, как у читателя Вашего блога, есть право иметь мнение касательно всего его содержания, а также отношения автора к тому или иному вопросу. А учитывая то, что я неоднократно видел в Вашем блоге статьи, которые, мягко говоря, действительности не соответствуют, то и мнение моё Вам не нравится.

          • Проще говоря, моё мнение расходится с Вашим в блоге, и Вас это раздражает.

          • меня раздражает то, что вы пишете комментарии, которые имеют мало отношения к статье — только потому, что вам хочется что-то сказать, но нечего сказать по сути.

        • Ваша точка зрения на 100% верна, особенно для людей разделяющих мнение, которое вы высказываете в своем блоге. А на блоге Саши, вы всего лишь собираете компромат, который должен подтвердить правоту вашего суждения, изложенного в ваших статьях. Это все равно, что любить чай, но упорно посещать кофейни, чтобы лишний раз удостовериться, что кофе – говно.

          • Никакой компромат я здесь не собираю. И блог данный и читаю не ради своего ЖЖ, а ради собственного интереса.

          • Неужели?
            Цитата – “Как оказалось, на большинстве этих Маков стоит всем знакомый Windows XP. Поэтому теперь можно усомниться в том, что наш президент Мак-юзер…”

          • гонево, конечно. ДАМ пользуется именно Mac OS X, сам же в каком-то сюжете говорил, что “я знаю Garage Band”.

          • “не видел” — значит “не существует”? вы, наверно, много еще чего не видели.

          • Наверное, Вы очень любите Apple, раз здесь порой появляются настолько рекламные статьи.

          • И каким образом этот материал связан с блогом alexmak?

  4. Нетбук обладает убийственным преимуществом перед йамобилком – он не привязывает к вендору: через жесткую завязку на йамелодию, через институционализированное(!) явление нарушения контракта, неизвестное ни одному вендору мобильных устройств(!!!!).
    Не говоря уж о таких важных деталях юзабилити как наличии нормальной физической клавиатуры и экран размером вплоть до младших моделей макбуков. “Это совсем не мелочи, дорогой Биттнер” (с). Да, а еще расскажите мне, как использовать внешние накопители (для просмотра кино, например) или хотя бы карты памяти.

    • ай-ай, “привязывает к вендору”. Для работы с Нокией, наверное не нужно использовать дрова от Нокиа?
      А нетбук от эппла тоже нельзя будет использовать – он же тоже будет “жестко привязывать” – придется на нем использовать Mac OS X. Или Вы на него линукс поставите?

      • > Для работы с Нокией, наверное не нужно использовать дрова от Нокиа?
        Конечно, не нужно. У меня под линухом нет дров от Нокии. А телефон я вижу, могу туда загружать музыку и брать оттуда фотки. Сюрприз? А еще нокия использует открытый протокол syncml, который позволяет синхронизоваться с любым совместимым сервером. Конечно, у нокии есть свои заморочки – но в смысле открытости она даст воооот такую фору эпплу, и все равно выиграет.
        > Или Вы на него линукс поставите?
        Само собой. Если я это сделал на Power G5 – чем нетбук лучше(хуже)?

    • бугага. вы просто в штатах не пользовались мобильными телефонами, где телефон может делать только то, что ему разрешит оператор. и производители телефонов прогибались так, что Apple и не снилось.
      а что касается остальных моментов — это разная юзабилити. Вам не нравится отсутствие физической клавиатуры? Ну так это не означает автоматически “плохая юзабилити”, вопрос в реализации. И виртуальная клавиатура iPhone все равно лучше физической клавиатуры, чем, к примеру, в SE P1i, которым я пользуюсь. а остальное — даже смешно комментировать. “ах, к айфону нельзя подключить внешний накопитель, чтобы смотреть кино”. бугага, а встроенный объем памяти вас чем не устраивает? я с таким же успехом могу сказать “к айфону нельзя подключить кофеварку, поэтому он не может варить кофе, фу какой отстой! или хотя бы кофемолку!”.

          • Мы уже на “ты”? Или здесь важно уважение к Apple, чем реалии жизни и уважение к собеседнику? Троллизмом я не занимаюсь, ибо комментирую содержание статей. Эту статью я также прокомментировал, на что автор стал разводить бесполезный спор.

      • > вы просто в штатах не пользовались мобильными телефонами
        Да, не было такого. Судить не буду. Я использую телефон в Европе, мне почти достаточно имеющейся свободы.
        > чем, к примеру, в SE P1i, которым я пользуюсь
        Я говорю про _честную_ клавиатуру qwerty – ведь в нетбуках именно она, правда? Которая _безусловно_ лучше экранной клавы йамобилки.
        > бугага, а встроенный объем памяти вас чем не устраивает?
        Он просто мал. Особенно когда речь идет о видео. Беру, например, с собой устройство в отпуск. Хочу накачать кинов (себе, да мультиков ребенку)… Разумеется, при этом музыку не хочу стирать. И “большой” лаптоп с собой я брать не очень хочу. Да, а еще в отпуске парочка юз-кейзов со связкой фотоаппарат-нетбук…
        > с таким же успехом могу сказать
        Не можете. Индустрия не придумала удобного совмещения кофеварки и мабилы. А вот расширяемая память в навороченной мабиле – это стандарт де-факто. Для всех, кроме “думающих иначе” (правда, сонерик со своим дурным мемори стиком тоже немного “иначе”…). Причем ИМХО очевидно, что это решение больше маркетинговое, чем техническое.

  5. бггг, замечательно. Учитывая, что нетбуки уже обошли iphone по квартальным объемам продаж 🙂
    нетбук – не только маленький, но еще и дешевый (дешевле, чем iphone) компьютер – это low margin ниша, сюда Apple лучше не соваться, порвут.
    Про удобство на ходу – тоже хорошо. Максимум, что можно делать с телефоном на ходу – это в него говорить. Или вскорости придется обращаться в травмпункт или в реанимацию. Как-то получается, что я, ежели зачесалось проверить почту или ощасливить мир постом в блоге, стараюсь все же присесть. Даже если без нетбука, а просто с мотором.
    “Носить с собой еще одно устройство” – да, носим, и в случае необходимости, используем нашу моторолу, как модем. iphone это уже научился (про видеозвонки я даже не спрашиваю – это и так знаю, что не умеет)?
    Также с собой носим ковон для кино посмотреть/музыку послушать, покетбук для книжки читать и часы – время знать 🙂 Все это по отдельности работает лучше, чем комбайн сто-в-одном, в котором я даже программу без разрешения apple поставить не могу. И да, без всяких втыканий проводов – не люблю.
    Впрочем, это вопрос вкуса. Кого-то качество решений Apple устраивает, кого-то – нет.

    • согласен по всем пунктам
      правда справедливости ради, надо заметить, что не прошло и столе… эээ 3 года, как великая и ужасная эпл скормила своим фанатам тезеринг(функция телефон как модем), как великое изобретение, в то время как трубки за 10 долларов это давно умеют

    • я могу читать почту и твиттерить не “приседая”, а делая это на ходу. с телефоном это вполне реально, когда с нетбуком это просто невозможно.

  6. я думаю, что в скором будущем нетбуки эволюционируют в эдакие 10-14″ малопроизводительные легкие дешевые браузеры. а место 8-9″ нетбуков займут смартфоны.

    • Сейчас возможности современных мобильных телефонов уже приблизились к возможностям нетбуков. Прогресс.А скоро вообще их изживут, и мобильник станет клиентом настольного ПК.

  7. Ну, насчет 1,5 суток полноценной работы Вы загнули – у меня и 12 часов не получается. Но должен быть определенный уровень программного обеспечения, и версия 3.0 к этому приближается, но еще не достигает. Хотя основная проблема – это батарея.
    Кроме того должна быть некоторая стабильность – нетбук взял и работаешь. У iPhone, например, перестал работать iPref на 3.06 а средств диагностировать это нет. кроме того реально почистить память на iPhone можно только с компьютера. В результате ДА, мы двигаемся в нужном направлении, но еще далеко.

Leave a Reply