Детройт программного обеспечения

Поскольку в Украине сегодня выходной день, а в России, хоть и рабочий, но относительно расслабленный, то грузить читателей большими статьями я сегодня не буду. Зато приведу перевод фразы, которую я хоть и нашел на прошлой неделе, но она легко тянет на титул “цитата дня”.
Краткая историческая справка
Детройт — город в США, где размещены офисы крупнейших автопроизводителя Америки: Chrysler, General Motors и Ford. Первый, как известно, в ближайшее время подаст заявку на защиту от кредиторов в разрезе процедуры банкротства (по решению президента Обамы). От GM ожидают подобного шага тоже в ближайшем будущем. (Другое дело, что все эти банкротства не означают исчезновения этих компаний с лица земли, скорее избавление их от долгов и балласта, для того, чтобы они обновленные могли с новыми силами продолжать работать). Из этой тройки только Ford, как ни странно, пока что более-менее в порядке — компания отказалась от помощи государства, у них в линейке есть привлекательные для потребителей машины, да и продажи растут (в апреле Ford в США продал больше машин, чем Toyota), хотя еще недавно было ощущение, что Ford последует туда же, куда и остальные компании “большой тройки”.
Однако, цитата дня будет вовсе не о машинах и автопроизводителях, как это могло бы показаться.

Почему американские автопроизводители оказалить в жопе таком положении — по этому поводу будет написано еще немало статей и книг. Но очевидно, что период дорогой нефти и желание американских потребителей покупать качественные, экономичные и небольшие автомобили эта тройка встретила со спущенными штанами, в связи с чем и поплатилась — не только забитыми всяким барахлом складами дилеров, но и миллиардами долларов убытков. Их огромные, неэкономичные, плохо собранные, отвратительные внутри автомобили оказались никому не нужны, а тут еще и кризис. Так вот, к чему это я? Эта историческая справка очень важна для того, чтобы вы смогли оценить нижеприведенную цитату (взята отсюда):

И дело вовсе не в МАЙКРОСОФТ СОСЕТ!!! АППЛЕ РУЛИТ!!!, хотя если надо свести все к четырем словам, то эти слова намного ближе к правде, чем к неправде. Скорее проблема заключается в том, что Microsoft — это Детройт программного обеспечения. Компания производит отвратительное, опасное, огромное, пожирающее ресурсы барахло, и его “успех” основывается на… его “успехе”. Огромные секторы нашей экономики, от крупнейших корпораций до частных магазинчиков, отчаянно зависят от продолжения доминирования компании; и когда она рухнет, им — и нам — всем будет кранты. Мало кто подозревал, что рухнувшая стоимость рынка недвижимости как-то материально повлияет на внезапный коллапс Детройта; и крайне непонятно, что завалит Microsoft.

На самом деле, компании достаточно выпускать Surface или программное обеспечение, которое выглядит вот так:
voicemail_01
Скриншот из MS Office 2010
Конечно, найдется масса “control freaks”, которые станут утверждать, что именно эта каша элементов позволит им максимально управлять всей функциональностью приложения, хотя большинство пользователей просто не сможет понять, с какого же места начинать. GM и Chrysler тоже думали, что они могут продержаться на продажах Chevrolet Silverado и Dodge RAM, однако пришли Toyota и Honda с Corolla и Civic, и внезапно оказалось, что “упс”. Ну, в общем, вы поняли 🙂
[ad#intext-inside]

11 thoughts on “Детройт программного обеспечения

  1. Может кто нибуть обьяснить мне, человеку от машин далекому, разницу в цене между машинами этой большой тройки и той же тоетой и хондой?
    Про скриншот: моя первая мысль была “what the f*ck?!”. Нет, в принципе дизайна майкрософт далеко ушла от времен… да той же 2000 винды. Но эти огромные кнопки, которые затмевают весь успех дизайна и вносят только больше хаоса в мой моск.

    • а что там непонятно с разницей? американские заводы погрязли в договорах с профсоюзами, по которым они должны платить и более высокие зарплаты, и больше пенсии, и больше обеспечивать социальные всякие сервисы. в итоге они либо теряют деньги на продаже машин, либо вынуждены устанавливать неконкурентно-способные цены.

    • ну типа в Украине и 2-ое мая — тоже выходной, а поскольку оно попало на субботу, то перенесли на понедельник.

  2. Насколько я понял из скриншота это новая версия Outlook. То есть та в которой будет Ribbon.
    И если честно я не понял что так вас испугало. Если убрать всплывающее окно, и вообще если это будет не воисмэйл, а обычный мэйл, то останется только риббон. А он не так уж сильно перегружен командами. Где вы здесь видите кашу?
    Имхо интерфейс лучше чем у эпл мэйл.

      • Я тоже читал Apple Human Interface Guidelines. Но вы же не ждете, что майкрософт будет следовать эпловским рекомендациям? 🙂
        А у майкрософт есть свой набор требований к интерфейсу, например: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa511440.aspx
        PS. И не эппл-ли приводит интерфейс всех встроенных программ к единому знаменателю в snow leopard потому что много где разнобой?

        • конечно же, я не требую от майкрософт следовать рекомендациям Apple, но первый раздел этого документа рассказывает об общих принципах формирования правильного ui, usability, которые применимы к любой платформе. да и про майкрософтовский документ я тоже в курсе. тем не менее, интерфейс офиса 2010 не похож ни на что, и напоминает именно какофонию элементов вместо упорядоченно продуманного стиля.
          да, у Apple тоже разнобой, но не настолько, чтобы смотреть с ужасом на это аляповатое полотно под названием аутлук.

    • Лучше чем Мэйл??? Не смешите мою Ж она и так смешная.
      Мэйл конечно не идеален и местами излишне аскетичен, но во всяком случае не мешает работать с почтой. А Оутлук очень обрадовал меня в 2007 офисе своим классическим дизайном. Потому как простейшие дествия в ворде и экселе в этом новом и супер продвинутом интерфейсе просто заставляют мой мозг колапсироваться. И это учитывая что я работаю с офисом начиная с первых его версий и может и не идеально его знаю, но стили, формы и прочие полезные штучки используюю активно. И найдя один раз нужную мне функцию в новом интерфейсе, через месяц я поратил столько времени как будто ни разу этой функцией не пользовался…
      А если они еще и Оутлук изуродуют….

      • У вас просто привычка, вы привыкли за годы к классическому интерфейсу, я не говорю что это плохо или хорошо, это просто данность. Лично мне переход на новую версию дался легко, и как показывают опросы, после перехода на новый интерфейс увеличилось использование функций которые есть в программе, но которые пользователи раньше не могли найти, потому что они были закопаны в недрах. И концепция риббонов тоже нравится, не полностью, но это лучше чем тулбары. Но в любом случае я обычно пользуюсь горячими клавишами.

  3. Буквально сегодня нужно было распечатать документ в этом самом новом офисе и я долго искал кнопку «печать», спросил у знающего человека, ответ порадовал простотой: Нажми Ctrl+p!
    А ведь я бы еще долго искал, где же у него печать 🙂
    Насчет авто, некорректно сравнивать с софтварной компанией, в данном случае скорее Apple как производитель железа может оказаться в очень невыгодной ситуации. Софтварной компании гораздо меньше времени требуется для перевыпуска своих продуктов с учетом требований рынка, нет такой зависимости от поставщиков и не так пугают забитые склады.

Leave a Reply