Удобство в использовании "по-майкрософтовски"

Пост (перевод статьи), который я публикую сегодня, по-своему необычный. Дело в том, что оригинальный пост был удален автором, а на его месте появились некие оправдания, почему первый пост был неправильным. В нем речь шла о том, как группа специалистов по IT пыталась настроить Microsoft Surface, 17 тыс долларовый компьютер с тач-интерфейсом, похожим на тот, который используется в iPhone. После того, как пост вызвал определенный шум в интернете (и звонок из Microsoft), автор убрал первоначальную запись и переписал ее.
microsoft_surfacejpg
Но первоначальный пост тоже по-своему интересен, поэтому я перевел именно его, взяв его из кеша Google. Вы же сами можете ознакомиться с отредактированной версией поста и объяснениями автора по поводу такой “цензуры”. Для меня же первая запись по-своему была крайне показательной, и она заслуживает того, чтобы быть переведенной.
———————–
Я подхожу к проблемам удобства в использовании как Влад Колосажатель (Дракула) подходил к своим оппонентам — как будто это персональное нападение на меня и моих предков, с которым лучше всего разделаться с помощью ржавого железного штыря и ощущения справедливой защиты. Не то, что бы я ожидаю идеальности от каждого продукта, веб-сайта или услуги, но я, по крайней мере, ожидаю какого-то доказательства мысли и логики, посвященных тому, с чем столкнется конечный пользователь. Учитывая это объяснение, вам будет проще принять мой рассказ.

Мы недавно приобрели Microsoft Surface для нашего клиента Coldwell Banker, которые купились на “мощность, магию и возможности “столополдобного” компьютера с сенсорным управлением”. И когда эта чудная и замечательно собранная машина приехала к нам в офис, мы чувствовали себя как дети в утро Рождества.
Но именно тут начала играть грустная музыка.
Мы распаковали приехавший компьютер, отложили три инструкции (которые называются “Быстрый справочник”, “Начните отсюда” и “Гарантия и уход”), похихикали над беспроводными клавиатурой и мышью (“Нафига присылать это для компьютера с тач-экраном?! Может быть, это просто подарок — клево!”), схватили кабель питания и были готовы взглянуть на будущее.
“Хмммммм… а кто-то видит, куда воткнуть этот кабель?”
(Тест на запутывание пользователя №1: “Быстрый справочник” и “Начните Отсюда” — в какой из них заглядывать, если вы ищете куда воткнуть шнур питания?)
После нескольких смущеных минут поиска, заглядывания со сторон и даже снизу, кто-то схватил руководство “Начните отсюда”. На третьей странице или около того там упоминался шнур питания в разрезе техники безопасности и как сделать так, чтобы он не путался под ногами, но никаких упоминаний о том, где же он подключается к компьютеру.
Мы обратились к “Быстрому Справочнику”, но узнали оттуда только о Огоньках Статуса — “Синий, когда устройство выключено, Красный — когда есть проблема, и Родамин (розовый), когда устройство включено впервые — и при этом никаких упоминаний о том, как же устройство вообще включить.
(Тест на запутывание пользователя №2: Когда вы описываете цвет статусных огоньков, что понятней, “Родамин” или “Розовый”?)
[ad#intext-inside]
При этом я бы не сказал, что ребята из Microsoft не поработали, засучив рукава, чтобы предоставить детальную информацию в этих документах — к примеру, в “Быстром Справочнике” две страницы из трех заклинают вас держать устройство в чистоте, чтобы “обеспечить отличные впечатления от работы”.
Вот некоторые инструкции оттуда:
“Не пылесосьте под устройством, и не чистите его, используя жидкое мыло для мытья посуды, такое как Ultra Dawn или Ultra Joy с антибактериальнм 0,1% триклозаном”, и моя любимая часть — “Не используйте мыло для автоматических посудомоечных машин”.
(Тест на запутывание пользователя №3: Если 66% содержимого документа рассказывает о чистке, его надо называть “Быстрый Справочник” или “Уход и чистка”?)
Прошло около 20 минут оглядывания и чтения, и мы втроем (каждый с 4 годами образования в колледже) наконец-то сдались и позвонили в поддержку. Мы объяснили нашу ситуацию, вздохнули, услышав вежливое обещание, что она нам поможет, и затем подождали, пока она смотрела в своей документации… и через несколько минут “знаете, я тоже не вижу тут, но у нас есть устройство, я пойду посмотрю, куда мы там его воткнули”.
(Тест на запутывание пользователя №4: Должно ли подключение питания требовать полчаса времени, 4 человека и звонка в техподдержку?)
Прошло еще 8-10 минут (поддержка настаивала, что подключение происходит в нижней левой части, оказалось, что это было с противоположной стороны) на выяснение, куда подключать питание. Урааааа!
Греясь в свете, исходящем от нашего нового столоподобного компьютера с тач-экраном, мы увидели приветствие с… нет, не красивым приветственным видео, а стандартное пользовательское соглашение, которое требовало от нас принять все условия. Эх, это вроде как юрист, который выскакивает перед тобой по дороге к подаркам под деревом, требующий подписать соглашение, что у нас не будет претензий в случае, если что-то случится с елкой, но вот в такие времена мы живем. Ладно, я радостно нажал кнопку пальцем, но ничего не произошло. Я попробовал еще раз — все равно никакой реакции.
Мои коллеги тоже попробовали, с тем же результатом. Странно, конечно, но помните, что вся фишка Surface, как напоминает нам Microsoft во всей документации, что это компьютер с сенсорным интерфейсом.
(Тест на запутывание пользователя №5: Должен ли механизм ввода в компьютере с тач-экраном всегда быть в виде касаний?)
Такс, давайте заглянем в документ “Начните отсюда”. Вот что там говорится:

“Представьте себе мир, где вы можете действительно прикоснуться к цифровой информации, которую вы используете каждый день… Теперь представьте себе новый вид компьютера, который выглядит вовсе не как компьютер. Нет клавиатуры. И мыши тоже нет. Просто поверхность, которая оживает цветами, и различными изображениями, и движущейся информацией. Поверхность, которая естественным образом реагирует на ваши прикосновения и жесты”.

А дальше еще 6 страниц подобной информации (включая еще одно упоминание “родамина”), и документ заканчивается еще двумя страницами детальных инструкций по очистке (“никогда не используйте мыло для автоматических посудомоечных машин”).
(Тест на запутывание пользователя №6: Не должен ли документ с названием “Начните Отсюда” на самом деле рассказывать пользователям как начинать?)
Примерно 32 беспомощных нажатия спустя, кто-то вскричал “Эй, а что если “бесплатная” клавиатура и мышь на самом деле не подарки?”, Так что, игнорируя пропаганду в документе “Начните Отсюда” (“Нет клавиатуры. И мыши тоже нет”), мы открыли беспроводные клавиатуру и мышь, подключили внешний USB Bluetooth адаптер, и вуаля — наш новый компьютер с сенсорным интерфейсом заработал, как обычные железки до этого.
(Тест на запутывание пользователя №7: Не должен ли компьютер за 17 тыс долларов получить встроенный bluetooth?)
Нам пришлось еще повозиться примерно с часик, прежде чем мы закончили — время было заполнено другими сложностями в настройке, которые удивляли и запутывали — но, в конечном итоге, у нас все заработало. И мы смогли обеспечить действительно динамичные и удивительные ощущения от работы с Surface, чему очень рад наш клиент. И мы по-прежнему очень рады возможности разработки под эту платформу. Но, несмотря на все чудесные впечатления от взаимодействия с этим устройством в будущем, я всегда буду помнить ощущения как герой из Кода да Винчи в тот первый день, когда я просто хотел сделать так, чтобы огонек статуса стал розовым… извините, родаминовым.
И стыдно, потому что этого всего можно было избежать.
Не сомневаюсь, что много умных людей немало потрудились, чтобы довести это устройство до рынка. Очевидно, что в ней есть труд программистов, художников, дизайнеров, инженеров и тд, и я уважаю их труд. Но очень жаль, что Microsoft не смогла провести хотя бы один простой тест на использование, который бы показал проблему со шнуром питания. Даже простой, финальный тест самого популярного случая в использовании — клиента, купившего и получившего Surface — обнаружил бы факт, что нигде нет инструкций, что надо открыть клавиатуру и мышь, и использовать их для запуска программного обеспечения.
[ad#intext-inside]
Все ощущения, наверно, лучше всего подсуммировала Аманда, которая, когда ее спросили о том, почему же так много времени занимает подключить и запустить компьютер, и почему мы все выглядим несчастными, ответила “Эх, оно все настолько в стиле Microsoft”.
Вот это и является настоящей ценой плохого подхода к удобству в использовании — это приносит вам репутацию, от которой сложно избавиться.

40 thoughts on “Удобство в использовании "по-майкрософтовски"

  1. Саш, прости что вмешиваюсь в перевод, но не проще было вместо таинственого “Влада Сажателя-на-Кол” и молдавской ссылки просто написать “граф Дракула”? По-моему так понятнее!

  2. Я удивляюсь тому, что этот горе столик ещё кто-то покупает. Да за такие деньги можно купить, блин, хороший ЖК дисплей на 40″, мощный игровой компьютер, а не то, что нам МС пытается втюхать под новым революционным компьютером ( http://www.microsoft.com/SURFACE/Default.aspx?page=product#section=Hardware ) (посмотрите “this data sheet”), да вдобавок купить нормальную мультитач периферию и ПО для всего этого. Будет во сто крат лучше, чем это нечто.

    • А с приходом компактных компьютеров и тонких ЖК телевизоров с LED подсветкой этот стол станет просто конфеткой.

  3. Я конечно дико извиняюсь, но это какими надо быть censored чтобы не найти разъём для вилки питания?
    Что я вынес из этого документа, все проблемы surface сводятся к:
    – нельзя найти разъём
    – не работает тач интерфейс в момент первой инициализации
    Всё это говорит не о ущербности устройства как такового, а о скудоумии настраивающих.

    • А что Вы так заволновались то?! Это просто рекламный аппарат, который в реалии – загубленная идея от начала и до конца. Взять хотя бы проекционный экран вместо нормального ЖК.

  4. Вообще, при просмотре роликов на сайте МС не оставляло ощущение “фотошопности”, вот не верю я, что МС способно создавать такие интерфейсы, это совсем не в ее духе.
    При появлении на столе какого-нибудь девайса оно должны было минуты 2 тупить, потом радостно воскликнуть “пля, тут нашло какую-то херь, ага. Ты в меня случайно ничего такого не вставлял?”, после чего должно было возникнуть никак не менее 5-ти модальных попап-диалогов “Вы уверены?”, “Точно?”, “А если подумать?”, “Последний раз предупреждаю”, “Ну как хотите, мое дело предупредить”…

    • 😆 Хотя это правда, там вообще от МС только оболочка. А программы уже пишутся на основе SDK самими компаниями. Та же BMW для него рисовала своё ПО. А без собственных телодвижений это пустышка по цене автомобиля.

  5. А по-моему этот блог превращается в желтую газетенку… Ну не совсем еще конечно: благодаря ссылкам на оригиналы дотошный читатель может все-таки узнать всю правду. Но, правда, было бы лучше и для читателя, если бы переводчик не гнался за дешевой сенсационностью и перевел то что написал блоггер после обращения к нему представителей Майкрософт. Например информацию о том, что к этому устройству прилагается не только клава и мышь, но и живой монтер, и что авторы блога просто лоханулись.
    Я не являюсь сторонником Майкрософт. Меня всегда удивляло как можно создавать такие бездарные продукты вкладывая в них такие огромные деньги. Но Surface похоже исключение из правила. По крайней мере сессия Developing for Microsoft Surface ( http://channel9.msdn.com/pdc2008/PC17/) – единственная из всего PDC08, которую я посмотрел с интересом.

    • Спасибо, Паша, за советы. Если ты так хорошо знаешь, что надо переводить, то могу тебе лишь посоветовать самому взять и перевести то, что ты считаешь нужным. Ссылки на все статьи с поправками присутствуют, так что тебе это должно облегчить жизнь, ага.
      Если бы ты внимательно читал статью, то обратил бы внимание на то, что о самом продукте в целом авторы отзываются весьма положительно, а у них замечания именно к сетапу. И даже если такой use case Microsoft не предполагала, то, значит, это все равно их лажа, что они отправили устройство без монтера (или соответствующих инструкций). и если ты ходил по ссылкам, то наверняка мог прочитать о том, что и чувак из Microsoft признает, что лажа с их стороны по поводу того же legal agreement (что надо использовать клаву, и по факту самого его присутствия вместо красочного ролика) тоже присутствует. Так что статья не такая уж и беспочвенная, и только courtesy авторов по отношению к Microsoft (которые снизошли до того, чтобы им позвонить) привела к появлению обновленных статей. а так, конечно, я гонюсь за сенсационностью, куда ж без этого.

      • Я не советую тебе что именно переводить, я советую тебе быть честнее. Раз уж ты взял на себя миссию популяризировать англоязычные статьи в России (за что тебе спасибо), подумай и об ответственности, которая на тебя ложится, если конечно, то что ты делаешь – не ради дешевой популярности. Скрыть важную информацию – хуже чем допустить грамматическую ошибку, или неправильно перевести слово.

        • скрыть? второй абзац, все ссылки сразу с объяснениями что там написано — это называется “скрыть”? не надо думать о людях плохо — судя по статистике, те, кто хотел, туда сходили и почитали.

  6. Это же надо за такие деньги продавать такое старьё. Да если посмотреть характеристики пробивает на такой смех, что со стула упасть можно. Такое на рассказывали нам про этот столик в МС-е, про революцию. А там элементарно дисплей только 1024х768, вдобавок, даже выхода HDMI нет, за который Балмер чуть ли не рубашку на себе рвал. Очередной бред выпустили.

      • Где?! Что-то всё идентичное в магазинах лежит. А вот у Поверхность компьютер вызывает громкий хохот с последующим паданием на пол и продолжением. Вам ссылку на характеристики дать?!

          • А Вы не догадываетесь?! Аппарат создан для рекламы, где дисплеи – репликаторы происходящего на экране этого чуда будут нужны. BMW использовала такой трюк с этими столами, но я представляю какое изображение я получу на большую плазму через порт VGA.
            Я хочу сказать, что подключение внешнего дисплея может понадобится при использовании столика по назначению и игнорировать это нельзя.

  7. ну далеко за примером ходить ненадо, когда на iMac появиась видеокарта GeForce 8800? Точно не помню, но где то конец весны 2008 – начало лета 2008, и как давно до этого события данные видеокарты появились на рынке? MacPro до сих пор комплектуються картами ATI Radeon HD 2600 XT… Как бы это далеко не свежее решение.

    • Вам бы посмотреть на конкурентов тогдашнего Аймака, их не было. А если и были, то по мощности даже и в конкуренты ему не годились.
      И второе, Вы новые Мак Про видали?

      • Видали видали, благо есть возможность заехать на старую работу и все посмотреть, потрогать)
        По поводу iMac ничего плохого сказать немогу, на мой взгляд это лучший яблочный продукт,. А по поводу его конкурентов, да их тогда невидно было, да и сейчас трудно найти. А вот если сравнивать не с моноблоками, то по железу он ничем выдающимся не отличается.

  8. Алекс, ну вы все-таки хоть фоллоуап какой-то сделайте. Потому что без этого – создается впечатление именно что Microsoft-bashing.
    “это все равно их лажа, что они отправили устройство без монтера (или соответствующих инструкций)”
    хм. человек четко пишет, что наладка была заказана на две недели позднее.
    Дальше, человек четко пишет, что был факап при заказе. Вместо девелоперского варианта им заказали обычный.
    Устройство достаточно специализированное, сравнивать юз-кейсы для наладчика и пользователя бессмысленно.
    Вы же не возмущаетесь, что в юзер-мануале к телевизору нет инструкции по ремонту и принципиальной схемы?

Leave a Reply