Впечатления от iPhone 14 Pro

Если честно, я не очень хотел писать этот пост, и поэтому у меня это заняло столько времени; не знаю даже, прочитает ли его кто-то уже сейчас. В моем случае война как-то не способствует литературному таланту, но почти сразу после покупки я пообещал читателям рассказать свои впечатления. Да я и телефон не очень-то хотел покупать, еще во время презентации новых моделей прокомментировал, что новый iPhone что-то никак не привел меня в восторг, в отличие от Apple Watch Ultra. Поэтому я и не рвался покупать iPhone, и пропустил время начала предзаказов. Но потом я глянул на наличие устройств в рознице, увидел, что новый iPhone все еще можно было забрать в день начала продаж. В то же время за трейд-ин Apple обещала приемлемую сумму (600 долларов), и я решил, что можно махнуть.

После некоторых метаний в выборе цвета я остановился на баклажанном iPhone, с объемом памяти 128ГБ (при использовании облака особой необходимости покупать больше не вижу). Цвет, кстати, достаточно прикольный и совсем не такой, как на промо-фотографиях. На iPhone 14 Pro я переезжал с 13 Pro, переезд методом подключения двух телефонов напрямую с переливанием данных с одного устройства на другое. Скукотища? Да, пожалуй — но и обновления iPhone последние пару лет примерно так же можно охарактеризовать. Я сейчас читаю книгу про Apple, описывающую “жизнь” в Apple после ухода Джобса, и там много рассказывается про Айва, которому наскучило бесконечно заниматься очередными линиями нового корпуса. Вот и я так себя чувствую. Рассказывать характеристики нет смысла, поэтому сразу перейду к тому, что понравилось, а что не очень.

Динамический остров произвел двоякое впечатление. С одной стороны, в глаза он бросается чуть больше, чем статичный полуостров; будучи отделенным от края экрана, это черное отверстие более заметно со светлым контентом на экране. А с другой стороны, то, как Apple обыграла этот элемент телефона в операционной системе, достойно максимального уважения. Это та самая “вкуснота” и сильная сторона Apple, которая приводит в восторг и приносит удовольствие от использования устройства. Вся эта анимация, когда из этой “черной таблетки” красивой анимацией вырастают другие объекты — окошко аутентификации Face ID, навигационные подсказки, музыкальный плеер — выше всяких похвал. Шикарнейшее решение банальной проблемы, буквально тот кусочек магии Apple, которой в последнее время так не хватает. Иногда просто хочется смотреть, как эти анимации происходят, действительно кайф. Как и вырез на экране в iPhone X, это наверняка начнут копировать конкуренты, и у них, конечно же, это будет получаться хуже.

От всегда активного дисплея iPhone тоже ощущения неоднозначные. Apple попыталась сделать его лучше, чем у конкурентов, у которых часто на экран выводится только ключевая информация и уведомления. Поэтому для экранов использовала подход как в Apple Watch, когда экран сильно затемняется, и резко снижается частота обновлений изображения (1 кадр в секунду вместо обычных 60). В итоге “засеренный” экран с фоновой картинкой выглядит несколько странно, и мутновато — уж лучше бы была опция видеть только дату-время и эти микровиджеты, которые появились в iOS 16. Но в целом я все равно приветствую движение в направлении Always-on, потому что, как и с Apple Watch, эти безжизненные черные прямоугольники экранов вокруг вызывают только уныние и грусть. В теории, с выходом 16.2 мы получим дополнительные фишки на экране, и тогда станет еще веселее и актуальней с таким экраном.

Как и каждый год, у телефона снова улучшилась система камер, в этот раз даже с 48 мегапикселями. Первое, что сразу заметно — то, что существенно изменилось фокусное расстояние, и телефон переключается в макро со сверхширокий камерой при приближении объектов к камере. Честно говоря, подбешивает, поскольку в макро кадры не такие качественные, как в случае с основной камерой, даже несмотря на все улучшения вычислительной фотографии в этом году. Да и вообще, для человека, который щелкает кадры родным приложением в автоматическом режиме, и чаще всего просматривает фото на том же телефоне, может показаться, что особо ничего в камере не изменилось. Все обзоры говорят о том, что надо снимать в ProRAW, потом редактировать изображение, потом думать, что делать с файлами размером в 50-70МБ. Фотографы и любители работать с RAW оценят, а вот большинство потребителей только пожмет плечами. Но! Есть один важный момент, который проявляется даже при съемке в автоматическом режиме с HEIC-сохранением. Уровень детализации изображений гораздо выше, чем раньше — достаточно зазумить на фотографии на какой-то объект, и сразу замечаешь, что новая камера очевидно собирает гораздо больше деталей при съемке (или дорисовывает — с этими нейронками никогда не знаешь).

3х телефото-объектив остался тот же, зато вернулась опция съемки в 2х, что приятно, так как это гораздо ближе к тому, как люди видят объекты. Сверхширокая камера получила новый сенсор, так что есть ощущения, что снимки в ситуациях с низкой освещенностью стали лучше. Передняя камера тоже существенно улучшилась, так что любители селфи оценят. Все еще не появилось поддержки съемки видео в 8К, но я лично ни разу по этому поводу не страдал — я на телефон обычно все равно снимаю в 1080р, а режим Action я даже не попробовал пока, но особой необходимости при наличии GoPro у меня и не было.

Что-то, что-то, скорость работы. Серьезно, мы уже находимся в таком положении, что даже если Apple там внезапно что-то улучшит на 50%, то это будет, я думаю, малозаметно. Приложения запускаются быстро, все остальное работает быстро, куда уж быстрее-то, со всеми этими А16, LPDDR5 памятью, 4нм процессами и прочее. Это я к тому, что хотя и говорят, что А16 — это просто разогнанный А15, но я уже не знаю, как можно эти улучшения на практике увидеть, кроме как в результатах синтетических тестов. Не конвертировать же видео на iPhone, в самом деле.

На время работы от аккумулятора я и в iPhone 13 Pro не жаловался, но тут, говорят, этого стало больше. Не заметил как-то особой разницы, но это с всегда активным дисплеем — так что, наверно, если его отключить, то какое-то дополнительное время работы добавится.

Спутниковый SOS а) еще не выкатили, б) я надеюсь никогда не попробовать, и в) я вообще обычно не шарюсь в тех местах, где нет связи, и нужно связаться со спутником. Даже большинство национальных парков в США неплохо покрыты связью в районе основных трейлов, а я уже слишком стар экспериментировать со странными маршрутами.

Переход на eSIM меня особо не взволновал, основной вопрос, который в этом процессе возник — выбрасывать ли старую SIM-карту? “А вдруг пригодится?” Сам процесс переезда с телефона с SIM-картой на новый iPhone, в котором только eSIM, очень прост и безболезнен: добавляет лишь один шаг в процессе настройки, где соглашаешься перенести номер и завести eSIM. Для тех, кто много путешествует, наверно, отсутствие поддержки физической карты может вызвать какой-то дискомфорт, но я в последних поездках покупал такие же eSIM для интернета. Теоретически, если что-то случится с телефоном, то быстро вынуть карту и воткнуть её в другой телефон уже не получится, но будем решать проблемы по мере их поступления.

Доволен ли я переходом с 13 Pro на 14 Pro? Поменялось ли мое восприятие новой модели на более положительное после полутора месяцев использования? Apple благодаря Тиму Куку продолжает быть отлично смазанной машиной по печатанию денег с помощью iPhone, и, очевидно, выбранный компанией темп инноваций компанию и пользователей устраивает. Телефоны каждый год покупает меньшинство, а апгрейдный цикл у большинства пользователей растянулся нынче на 3-4 года. Вот там, наверно, и удовольствия больше с таким разрывом, а если у вас 13 Pro, то апгрейдиться на 14 Pro совсем необязательно.

PS теперь осталось найти силы написать про Apple Watch Ultra.