Cybersecus дайджест #71

Я неоднократно писал тут про различные сервисы слежки за партнерами, и о том, как эти сервисы, с одной стороны, в целом нарушают приватность людей, а в добавок к этому еще и зачастую оставляют свои сервера совершенно незащищенными. Это приводит к тому, что частная информация — переписка, фотографии, и тд — оказываются полностью доступными в интернете. Лаборатория Касперского опубликовала большой и интересный материал о подобных приложениях и сервисах, и о том, какую угрозу они таят для пользователей. Так что начиная с 3 апреля, мобильные продукты «Лаборатории Касперского» для Android будут оповещать пользователей о присутствии таких программ в системе при помощи специальной функции. Это очень здорово.
https://securelist.ru/beware-of-stalkerware/93771/

Пять VPN-сервисов из десяти отказались блокировать доступ к запрещённым в России сайтам по требованию Роскомнадзора
https://vc.ru/services/62917-pyat-vpn-servisov-iz-desyati-otkazalis-blokirovat-dostup-k-zapreshchennym-v-rossii-saytam-po-trebovaniyu-roskomnadzora

Странная и подозрительная история о том, как в курортном отеле Mar-a-Lago, принадлежащем президенту США Трампу, в котором он сам часто бывает, задержали жительницу Китая. В маленькой женской сумочке (которые, как известно, гораздо больше внутри, чем выглядят снаружи), были обнаружены портсигар золотой, три штуки 4 смартфона, внешний жесткий диск, ноутбук, и флешка с вредоносным ПО. Женщина утверждала, что прилетела на несуществующее мероприятие, и настаивала, что пришла к бассейну, хотя и купальника у нее с собой не было. Кто из нас, идя к бассейну, не берет с собой несколько смартфонов, ноутбуков и жестких дисков?
https://www.nytimes.com/2019/04/02/us/mar-a-lago-zhang-chinese-secret-service.html

Не менее странная история с Facebook, который как всегда! Ладно уж все многочисленные утечки, и обнаруженные завалы из паролей 600 млн пользователей. Тут обнаружилось, что при создании новых аккаунтов Facebook требовал для проверки пользователей адрес электронной почты и заодно пароль от этого адреса — “мы сделаем за вас проверку автоматической”. Отличный шаг, вполне в духе move fast and break things, как любил говорить Цукерберг.
https://www.thedailybeast.com/beyond-sketchy-facebook-demanding-some-new-users-email-passwords

С момента выхода статьи Facebook уже успели сказать, что они отменят эту порочную практику, но на этом этапе хочется только спросить WTF? (F, разумеется, означает Facebook).

Leave a Reply