Cybersecus дайджест #55

На 55 пятом выпуске коллекции мне пришла в голову мысль, что неплохо бы ввести для выпусков нумерацию, с чем я себя и поздравляю!

1. Кто-то из Твиттера обнаружил в мультимедия-системе Сингапурских Авиалиний встроенную камеру:
https://twitter.com/vkamluk/status/1097008518685573120
Авиакомпания ответила, что камера есть в некоторых устройствах, но она отключена:
https://twitter.com/SingaporeAir/status/1097124432848527361
https://twitter.com/SingaporeAir/status/1097124503178616832
Подозреваю, компания закупала какие-то планшеты для использования в системе, а практически все планшеты сегодня сразу идут со встроенными камерами. Но осадочек остался, конечно. Столько вариантов можно нагенерить по использованию камер. например, если не смотришь инструкцию по безопасности, на обед не получишь десерт.

Еще интересная статья о том, как мультимедийная система в самолетах может следить за пользователями
https://paxex.aero/2017/10/ife-system-biometrics-panasonic-tascent/

2. Исследование надежности менеджеров паролей в ситуации, если компьютер попал в руки злоумышленников. Изучались 5 популярных менеджеров паролей на платформе Windows: 1Password 7, 1Password 4, Dashlane, KeePass и LastPass. Из выводов:
– если менеджеры паролей не запущены, практически любой из них будет крайне сложно взломать Брут-форсом.
– Не все менеджеры паролей хорошо подчищают за собой содержимое в памяти, но это можно улучшить.
Важно не воспринимать это исследование как призыв не использовать менеджеры паролей, для большинства обычных пользователей подобные атаки не характерны.
https://www.securityevaluators.com/casestudies/password-manager-hacking/

3. Австралийское правительство, активно внедряющее у себя в стране тему с бэкдорами в программном обеспечении и устройствах, оказалось жертвой компьютерного взлома. Пострадали сервера не только самого правительства, но и политических партий, а в качестве основного подозреваемого фигурирует Китай. К сожалению, дополнительных данных о взломе нет пока что.
https://www.bbc.com/news/world-australia-47274663

4. Статья для общего развития о том, зачем различные приложения, позволяющие следить за здоровьем, собирают себе вашу информацию о здоровье (спойлер-алерт: совсем необязательно, чтобы улучшать ваше здоровье). На самом деле никаких пруфов в статье нет, но говорится о том, что данные о здоровье в целом стоят больше, чем просто обычные персональные данные. Взломы и утечка, и плюс, конечно, потенциально продажа данных страховым компаниям, что может иметь неприятные последствия для уровня страховых премиумов в будущем.
https://theoutline.com/post/7039/there-is-a-reason-apps-make-it-so-fun-to-track-your-health

Leave a Reply