Cybersecus дайджест

Подборка новых материалов и ссылок, а также несколько таких, которые по случайности не попали во вчерашний выпуск.

Электрические скутеры — это хорошо? Ну, в целом, да, для города это вполне удобный способ передвижения. Многие сервисы по предоставлению скутеров используют скутеры Xiaomi M365. Так вот, эксперты компании Zimperium продемонстрировали концепцию ПО, которое позволяет злоумышленнику подключиться по Bluetooth к скутеру, и без использования пароля отправлять на скутер различные команды, в том числе для того, чтобы резко ускорить или остановить определенный скутер, на котором в данный момент едет человек. Xiaomi подтвердила, что такая проблема в скутерах действительно присутствует, но пока что исправленной прошивки для скутеров нет. Осторожней там!
https://blog.zimperium.com/dont-give-me-a-brake-xiaomi-scooter-hack-enables-dangerous-accelerations-and-stops-for-unsuspecting-riders/

Ссылка от читателя на статью с хорошим списком замечаний о законопроекте об автономности российской части интернета. И правильно, потому что “все корневые… вот это всё корневое, не знаю, как это называется… ”
https://vc.ru/legal/58336-osnovnye-voprosy-k-zakonoproektu-ob-avtonomnosti-runeta-posle-ego-prinyatiya-v-pervom-chtenii

Смешная история о том, как у журналистки украли iPhone, а затем она подружилась по переписке с подростком, которому в итоге достался этот айфон (журналистка в Лондоне, подросток в Индии).
https://thenextweb.com/syndication/2019/02/14/how-i-became-pen-pals-with-the-kid-whole-stole-my-iphone/

Не менее смешная история о том, как ямайский телефонный мошенник позвонил человеку в США и, пытаясь развести его на деньги, рассказывал о том, что жертва выиграла 72 млн долларов в лотерею, но чтобы получить деньги, ему надо перевести 50 тыс долл. Схема, я так понимаю, даже иногда работает, раз ею продолжают промышлять. Только в этом случае мошенник попал на человека, который в прошлом был директором ЦРУ и ФБР (Уильям Вебстер, единственный человек в истории США, занимавший эти две должности). В общем, закончилось все плохо для мошенника.
https://www.washingtonpost.com/crime-law/2019/02/12/william-webster-ex-fbi-cia-director-helps-feds-nab-jamaican-phone-scammer/

Я как-то писал об истории, из которой было понятно только то, что правоохранительные органы США склоняют Facebook к раскрытию шифрования Messenger для записи переговоров кого-то из подозреваемых в рамках какого-то определенного расследования. Тогда у правительства США не получилось заставить Facebook это сделать. Интересно, что правоохранительная организация ACLU пытались через суд получить детали этого расследования, но судья, как пишет Reuters, отказала, потому что “рассекречивание таких документов скомпроментировало методы правоохранительных органов”. Так что все продолжают оставаться в неведении, что и как хотели сделать правоохранительные органы, но это может служить очередным напоминанием о том, что им очень не нравятся механизмы шифрования и они будут продолжать пытаться обойти их или избавиться от них.
https://www.gizmodo.com.au/2019/02/you-dont-get-to-learn-how-the-fbi-tried-to-crack-facebook-messenger-encryption-judge-rules/

А тем временем в Великобритании вроде как предложили принять закон, по которому даже за случайный клик на материалы с пропагандой терроризма можно получить до 15 лет тюрьмы.
https://www.independent.co.uk/news/uk/crime/terrorist-propaganda-website-online-prison-sentence-uk-isis-a8776226.html

Leave a Reply