Кризис, шмизис

Прошло несколько дней с того момента, как Apple объявила, что прогнозированные ранее результаты квартала придется немного “пересмотреть”. Можете почитать об этом по ссылке выше, если вы вдруг пропустили, а также здесь есть перевод письма Тима Кука акционерам на русском языке. Напомню вкратце: компания объявила, что прогнозируемая ранее выручка в квартале на уровне 89-93 млрд долларов не будет достигнута, а выручка составит примерно 84 млрд долл (не дотянули примерно 5% от минимального прогноза и около 9% от максимального).

Даже несмотря на то, что Тим Кук несколько раз упомянул рынок Китая как один из основных составляющих компонентов падения, аналитики всех мастей завели волынку о самых разных проблемах с продуктами компании и о проблемах внутри самой компании. Вот заголовки статей только с одного сайта за сутки(!):

Нетрудно заметить, что даже направления этих статей самые разные, что, конечно, много говорит о том, насколько стоит доверять этим аналитикам. Но проблемы Китая, о которых говорил Тим Кук, вполне имеют место быть. Связаны они, возможно, в целом с проблемами экономики Китая, которая в связи со своей относительной закрытостью имеет возможность не раскрывать те или иные показатели. Но какие-то обрывки информации все равно долетают: то про снижение продаж автомобилей SAIC Motor на 10% (на 44% в декабре!), то про сокращение всего рынка смартфонов на 15-17%, и тд. Вот еще интересное выступление о проблемах в экономике Китая. Торговая война Китая с США стабильности обстановке не добавляет. На этом фоне прогноз Samsung о снижении прибыли на 28% и выручки на 11% в прошедшем квартале практически остался незаметным. Кто-то не заметил его, потому что на плохие новости об Apple все равно лучше кликают, кто-то — потому что корпоративное спонсорство надо отрабатывать, кто-то был слишком увлечен новостями про интерактивные туалеты на CES, и тд. Ну короче, вы поняли.

Но сразу после этого предупреждения о промахе мимо прогноза Apple развила достаточно бурную деятельность. Вначале компания рассказала о рекордной кассовой неделе в App Store, установив очередные рекорды выручки между рождеством и Новым годом. Последние пару дней новости с CES, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе, постоянно упоминают Apple, которая в выставке при этом не участвует: все крупные производители телевизоров (Samsung, LG, Sony, Vizio) по очереди объявили о поддержке AirPlay 2 и HomeKit в своих устройствах. Samsung к тому же получил, похоже, эксклюзивное право на предоставление iTunes Store на своих телевизорах. Такая дружба Apple с производителями телевизоров, видимо, предполагает последующую кооперацию видеосервиса Apple, слухи о котором ходят уже некоторое время. Очевидно, что на самом AirPlay денег не заработаешь, а iTunes Store только на новых телевизорах Samsung тоже не принесет увеличения выручки, нужно целиться на огромную базу уже установленных телевизоров. Так что нужно ждать последующих анонсов, чтобы узнать детали.

Вчера Apple подала документы в Комиссию по ценным бумагам о проведении очередного собрания акционеров 1 марта этого года. Из этого документа можно узнать об очередных выборах совета директоров компании, компенсации топ-менеджеров (например, общие выплаты Тиму Куку за 2018 год, включая акции компании, составили 136 млн долл). Но также из него можно узнать несколько интересных показателей:
– выручка компании за финансовый 2018 год выросла на 16%, с 229,2 млрд долл до 265,6 млрд долл
– прибыль также выросла на 16%, с 61,3 млрд до 70,9 млрд долл
– компания в этом году продала 2-миллиардное устройство на iOS
– выручка по сервисам за год составила 37 млрд долл
– выплаты акционерам в виде дивидендов и выкупа акций составили 90 млрд долл
– количество пользователей с платными подписками выросло на более чем 50% до более чем 300 млн чел.
На безопасность Тима Кука за год компания потратила 310 тыс 981 долл, включая 294 тыс 082 долл на перелеты на частном самолете.

Кроме этого, Тим Кук дал интервью бизнес-каналу CNBC, в котором он успел:
– Повторить о росте категории “Сервисы” в будущем до 40% выручки компании (компенсировать плато рынка смартфонов при замедлившемся цикле обновлений телефонов пользователями как-то надо)
– пообещал запуск нового сервиса (видимо, того самого видеосервиса, который будет работать на телевизорах партнеров, нынче анонсирующих поддержку AirPlay и HomeKit)
– Также отметил, что, по его мнению, величайшим вкладом Apple в развитие человечества будут инициативы компании в направлении здравоохранения
– назвал чушью статьи о плохих продажах iPhone XR, заявив, что со дня выпуска XR был самой продаваемой моделью среди других iPhone
– сказать, что продажи подразделения носимой электроники (Apple Watch и AirPods) превысили продажи iPod в самом пике, более чем на 50%.
– рассказать о крупных инвестициях в развитие Siri, которая получает более 10 млрд запросов каждый месяц с 500 млн устройств.

Я думаю, что из этого турбулентного периода Apple выйдет сильнее и еще более лучше подготовленной к будущим штормам (если, конечно, компанию не настигнет полный крах). Чего нельзя сказать про других производителей смартфонов, которые без такого источника выручки, как сервисы у Apple, окажутся на стагнирующем рынке без дополнительных доходов. Может быть очень весело.