Впечатления от iPhone XR

В тот же день, когда я опубликовал свой набор впечатлений от iPhone XS Max, я сделал бекап телефона и накатил этот бекап на iPhone XR прекрасного кораллового цвета. Изначально предназначавшийся для жены смартфон стал для меня своего рода экспериментом, потому что мне было интересно попробовать телефон, который так нахваливает Apple (что неудивительно) и огромная часть обзорщиков и пользователей (что по-своему удивительно). В итоге получился, наверно, самый необычный обзор iPhone, который я делал. Обычно я стараюсь описать свои впечатления от флагмана линейки в этом году и фокусируюсь на одной модели (за исключением 2013 года, когда вышел iPhone 5C). С цветной моделью iPhone 5С было все понятно — это была явная попытка Apple зацепить рынок чувствительных к цене покупателей. Правда, они этот порыв Apple оценили не на том уровне, на котором хотелось бы Apple, в том числе и из-за того, что телефон выглядел откровенно слабее на фоне флагмана того года – iPhone 5s.

В этом году у Apple в дополнение к флагманам — iPhone XS и XS Max — есть новая цветная модель iPhone XR, которая позиционируется совсем по-другому, чем когда-то iPhone 5C. Месседж, который я уловил от Apple, заключается в том, что iPhone XR “не хуже, чем XS, просто другой”. Любители характеристик и циферок с этим утверждением не соглашаются, тыкая направо и налево то разрешением экрана, то одной камерой устройства (вместо пяти, например). Но они забывают, что в мире Apple характеристики играют роль гораздо менее важную, чем в мире Android, а на первое место выходит его величество ”пользовательские впечатления”. Хотите впечатлений? Их есть у меня. После нескольких дней использования iPhone XR я поймал себя на мысли, что мне совсем не хочется отдавать его жене и переезжать обратно на iPhone XS Max. Правда, она сказала, что зимой откапывать подъезд к гаражу с помощью XS Max она не собирается.

Форм-фактор

Начну, как и в обзоре с iPhone XS Max, с форм-фактора — того самого эфемерного “лежания телефона в руке”. Физически смартфоны отличаются совсем немного: XR чуть уже (на 1,7мм), чуть короче (на 6,6мм) и ГОРАЗДО ТОЛЩЕ (на целых 0,6мм). За счет этих незначительных изменений XR удобней воспринимается в руке, но в то же время было ощущение, что он тяжелее (хотя на самом деле 194гр против 208гр XS Max). Мне сложно понять и тем более объяснить, как за счет таких небольших изменений в размерах получается более удобная хватка телефона. Да и в целом оперировать по почти всему экрану можно одной рукой, гораздо меньше напрягаясь по поводу удержания телефона в руке (доступ к Reachability все так же для меня неудобен, как и в случае с XS Max). Диагональ экрана в 6,1 дюйма вместо 6,5 более легкому доступу к разным углам экрана, конечно, способствует. Кстати, раз уж мы заговорили про размеры экрана, я должен сразу зафиксировать пункт про рамки. Нет, не так. РАМКИ. Р-А-М-К-И! Клянусь, если я еще один раз увижу вопрос про рамки вокруг экрана iPhone XR, я буду громко стонать. Да, Apple, как всегда, немного искривляет реальность, когда говорит об экране, “занимающем всю переднюю панель”, потому что это не совсем так. Но рамки есть и вокруг экрана XS/XS Max, просто они немного тоньше. Главное, что во время работы глаза все равно фокусируются на контенте в телефоне и никаких рамок не видно вообще, они не раздражают, не бесят, и не мешают.


Возвращаясь к корпусу, еще хочу отметить пару мелких деталей. Например, тактильно алюминиевые кромки iPhone XR воспринимаются по-другому — чуть более шершавыми, чем стальные рамки XS. В то же время они какие-то более скользкие, и если вы остановите свой выбор на XR, то есть смысл задуматься о чехле, улучшающем «сцепление с телефоном». Интересно, что у Apple нет своих чехлов для iPhone XR, и придется выбирать между чехлами других компаний. Я воткнул телефон в чехол Spigen, походил с ним полчаса и снял. Да, мои вкусы специфичны, и я люблю рисковать (ремонт телефона после падения обойдется в хорошую копеечку), но пока что мне очень нравится носить XR без чехла. И ничто не скрывает его прекрасного розового (кораллового) цвета, который меня по-прежнему приводит меня в восторг, особенно при ярком свете.

Экран

Вернемся к экрану. Второй по частоте комментарий об экране — по поводу его разрешения в 1792×828 пикселей с плотностью пикселей 326ppi. Можно заметить, что эти комментарии раздаются из того места интернета, где обычно тусят гики. Они часто страшно озабочены цифрами, забывая о том, что необязательно доставлять “больше”, чтобы стало хорошо. Они жалуются, что по цифрам это очень маленькое разрешение, а многие утверждают, что вообще видят отдельные пиксели на экране.

Формально считается, что все, что больше 300 пикселей на дюйм, среднестатистический человеческий глаз уже не может различить. Не сомневаюсь, что в мире найдется какое-то количество людей, которые видят лучше, чем среднестатистический глаз, и, может быть, даже увидят какую-то пикселизацию на экране iPhone XR, но у меня это не получилось. Запишем ухудшение зрения в побочные эффекты от стероидов, которые я вынужден принимать, но как я вчера не рассматривал экраны XS Max и XR на тексте и изображениях, я не смог рассмотреть индивидуальные пиксели или какую-то бросающуюся в глаза разницу. Допускаю, что, возможно, кто-то воспринимает за пиксели приложения, которые не были обновлены для новых размеров iPhone XS Max/iPhone XR, и в результате выглядят с небольшим увеличением и размытием.

А вообще есть хорошее видео со слепым тестом между iPhone XR и другим смартфоном с экраном с более высоким разрешением, которое говорит само за себя:

Пытаясь рассмотреть разницу в цветопередаче между экранами XS и XR (которые, как известно, отличаются технологией OLED в XS и LCD в XR), я довольно много времени провел, разглядывая эту картинку отсюда:


(Это картинка для тестирования принтеров, но для ненаучного сравнения дисплеев тоже подойдет)

Мне показалось, что экран у XR чуть менее контрастный, что выражается в том, что кофточка у девушки выглядит менее яркой, как и цветные шарики в руке. Это последствия, скорей всего, как раз разницы в технологиях дисплея. Но хочу отметить, что для того, чтобы это заметить, нужно укладывать два телефона рядом и внимательно их рассматривать. Сам по себе экран XR выглядит отлично и цветопередача у него на высоком уровне. Мне показалось, что True Tone на OLED дисплее немного более агрессивен, то есть экран приобретает чуть более приглушенный оттенок, который более заметен, чем у LCD-экрана iPhone XR. Но, опять же, чтобы это заметить, нужно держать два телефона рядом и смотреть на оба экрана одновременно. Вот где я точно заметил разницу между LCD и OLED — так это на загрузке телефона, когда находишься в темном помещении. “Аура” подсветки LCD-дисплея хорошо освещает экранное пространство вокруг логотипа компании на черном экране, в то время как на OLED светится только яблоко, и больше ничего.

Есть еще тема с ШИМ в OLED-экранах – широтно-импульсная модуляция, с помощью которой регулируется яркость дисплеев (вот тут можно посмотреть хорошее и понятное видео по этому поводу). Если вы подозреваете, что будете воспринимать это мерцание в OLED-экранах (я, как не крутил туда-сюда яркость экрана в XS Max, не чувствую этого), то LCD-дисплей с IPS-матрицей в iPhone XR окажется только дополнительным плюсом.

Камера

Еще один важный аспект, которым отличается iPhone XR от XS/XS Max — это наличие всего лишь одной камеры сзади. В то время, как корабли бороздят просторы, а производители рекламируют телефоны с пятью камерами… В общем, “как это так, только одна камера?”, кто-то спросит. Дело в том, что Apple научилась, как и Google, делать портретный режим с помощью одной камеры (читай про DPAF у Google, которые первыми начали использовать это в своих смартфонах Pixel 2), и это получается у iPhone XR очень хорошо. Apple оставила широкоугольную камеру с диафрагмой ƒ/1.8, такую же, как в XS/XS Max, отказавшись от зум-камеры, и оказалось, что этого достаточно (ну, почти). Конечно, любителям зума его будет не хватать, но, как кто-то из известных фотографов сказал, “делай зум ногами”. Фотографии (в большинстве своем – читай ниже комментарий о портретном режиме) iPhone XR снимает, как по мне, не менее изумительные, чем iPhone XS Max, применяя все наработки из iOS, включая Smart HDR. Снимки на XR получаются гораздо приятней и качественней, чем у iPhone X. Более того, человеческие фото в портретном режиме у XR в условиях ограниченной освещенности получаются даже лучше, потому что там всегда для портретов используется единственная камера с высокой светочувствительностью.

Вот несколько кадров, включая некоторые, которые я снимал специально одновременно с XR и XS (жаль, что Тим Кук не догадался включить их в галерею примеров).

Это просто примеры на XR (по ссылке оригиналы):

XR vs XS Max
– XR

– XS Max

– XR

– XS Max

– XR

– XS Max

В целом, думаю, мысль я донес.

Панорама на XR (осторожно, 35МБ)

Но есть один недостаток камеры, который кому-то может не понравиться (я лично этим недоволен): отказавшись от второй камеры, Apple в портретном режиме стала больше использовать “нейронку” (Neural Engine) из процессора A12, определяя объекты в кадре, и для портретного режима камера на данный момент распознает только людей. Нет человека в кадре — нет портретного режима. Впрочем, в случае моих пушистых котов даже телекамера XS Max не помогает в правильном обрезании контура шерсти, но если вы вдруг захотите сделать красивый кадр с чашечкой капучино, например, то XR вам не очень поможет. Есть стороннее приложение Halide, разработчики которого пытаются делать то же самое, что и Apple — используя DPAF для детекции карты глубины, и затем применяя свое собственное размытие, таким образом реализуя боке в портретных фото на XR и для других объектов. Но, во-первых, это работает без превью в реальном времени, а во-вторых, результаты так себе — что в плане определения объектов, что в плане размытия. Надеюсь, что Apple в будущем натренирует свою “нейронку” распознавать не только людей для портретного режима.


Вот так выглядит «портретный режим» с размытием в Halide

АПД Пока дописывал этот текст, у нас из-за снегопада и ветра отключилось электричество – видимо, где-то дерево упало на провода, поэтому заканчивал, сидя у камина:

3D Touch

Еще из важного, о чем меня спрашивали достаточно много — это поддержка 3D Touch. Точнее, есть ли жизнь без него. Если вы решите перейти с Android-смартфона на iPhone XR, или просто не особо пользуетесь 3D Touch (я неоднократно видел в интернете комментарии из серии “да че это за фигня, я не пользуюсь”), то вы и не заметите его отсутствия. Представленная еще во время анонса iPhone 6s технология обеспечивает распознавание более сильного нажатия на экран, давая возможность разработчикам реализовывать интересные функции в приложениях. Например, это может быть возможность быстро взглянуть на веб-страницу, не загружая её в отдельном окне браузера, или посмотреть кусочек карты, или вызвать какие-то часто используемые команды. Нельзя сказать, что 3D Touch используется везде, тем более, что во многих случаях пользователи могут просто не знать о том, что такая функциональность есть (это проблема многих скрытых интерфейсов). Но жалоб на её отсутствие в iPhone XR раздается столько, как будто все только то и делают, что для чего-то используют 3D Touch.

Поначалу я опасался, что мне тоже будет её сильно не хватать, потому что мне казалось, что на iPhone я её использую часто. Но внезапно выяснилось, что в некоторых местах Apple уже подперлась и для iPhone XR (используя задержку в нажатии и Haptic Engine как инструмент фидбека – в iOS 12.1.1 её добавили и на возможность ответа на уведомления о сообщениях), а в остальных случаях я ощутил потерю меньше, чем ожидал. Я долго думал, почему так, и решил, что это связано с тем, что я много пользуюсь iPad, в котором 3D Touch тоже нет. Так что, видимо, я уже привык к тому, что 3D Touch встречается не всегда, и у меня меньше ожиданий от него. Правда, периодически я все же ловил себя на том, что нажимал на ссылку то в TweetBot, то в почте, надеясь получить превьюшку, и после паузы получал просто меню с опциями. Это подбешивало вначале очень сильно, сейчас меньше. Но все равно подгорает в те моменты, когда нажимаешь и ждешь реакции, потому что как раз есть время подумать, что такой разнобой с 3D touch на разных устройствах приведет к тому, что от его поддержки откажутся сначала разработчики, а потом и сама Apple.

Другое

Тут я собрал разные другие моменты, которые больше не с чем сгруппировать. По производительности я не заметил особых отличий от XS Max, что неудивительно, потому что процессор тут тот же A12, со всеми его преимуществами и улучшениями по сравнению с предыдущим поколением. Правда, мне показалось, что система чаще выгружает из памяти запущенные приложения, более агрессивно управляя оперативной памятью. Вероятно, это последствия того, что в XR всего 3ГБ оперативной памяти, по сравнению с 4ГБ у XS Max, хотя и XR её нужно меньше, учитывая более низкое разрешение экрана. Возможно, это последствия беты iOS 12.1.1, которая у меня установлена.

Время работы от аккумулятора, которое приятно меня удивило в XS Max, в случае с XR удивило еще больше, и в приятную сторону. Я, конечно, не проводил научных замеров, но по моим субъективным ощущениям при моем типичном использовании к концу дня у XR оставалось на 10-15% больше заряда аккумулятора, чем у XS Max. Надо учитывать, что я работаю из дома, то есть у меня нет активного использования во время поездок на работу или домой, поэтому у меня в целом на аккумулятор нагрузка меньше. К тому же за эту неделю с XR у меня, к сожалению, не получилось съездить в отпуск, как когда я собирал впечатления от XS Max, но мои ощущения совпадают с тем, о чем писали и говорили в других обзорах — на целый день вполне активного использования аккумулятора в XR более чем хватит.

Пользователи iPhone моделей Plus знают о том, что для горизонтального режима у этих телефонов есть специальный режим интерфейса, который отличается от стандартных “маленьких” iPhone. Есть этот режим и на XS Max, и на XR. Так вот, за счет низкого разрешения экрана и меньшего размера экрана, чем у XS Max, у XR этот разделенный интерфейс выглядит весьма посредственно, особенно в случае с приложением Messages. Не то, чтобы он меня приводил в восторг и на XS Max, но тут как-то особенно не зашло.

Выводы

Xочу сказать, что если до переезда на XR с iPhone XS Max я воспринимал это как потенциальный даунгрейд, то после переезда я категорически поменял свое мнение. Это действительно замечательный телефон, в чем-то лучше, в чем-то хуже XS/XS Max, но как самостоятельный гаджет он невероятно хорош (плюс к тому же он существенно дешевле XS и XS Max!). Будет, наверно, излишне пафосно цитировать Аристотеля в обзоре смартфона, но это как раз тот случай, когда целое больше, чем сумма его частей. Не обращайте внимания на нытиков про низкое разрешение экрана или рамки, или то, что он толще, чем другие iPhone. Это отличнейший гаджет, который доставляет именно в тех пользовательских ощущениях, которыми славится Apple. Я еще никогда так не разрывался между двумя телефонами. Конечно, XS, а тем более Max — это флагман, и вроде как главный телефон в линейке. Но фишка в том, что XR в ежедневном использовании как-то просто приятней, и мне искренне жаль с ним расставаться.

PS если вам интересны технические детали, почитайте обзор iPhone XR от моего друга Тимура

One thought on “Впечатления от iPhone XR

  1. Pingback: 5 выводов по iPhone XR. Идеальный iOS-смартфон за 50 тысяч рублей? | Палач | Кликни или умри

Leave a Reply