Портал в Facebook

Сегодня компания Facebook анонсировала свой новый продукт Portal — два устройства с разным размером экранов, со встроенной камерой, микрофоном и спикером. Устройство позволяет осуществлять видеозвонки между пользователями Portal, а также использовать умного помощника Alexa для задач вроде таймера, справки или управления умным домом. Но это, конечно, не обзор устройства, мне интересен больше аспект информационной безопасности этого гаджета. Хотя к функциональности тоже есть вопросы: отсутствие поддержки Facebook Messenger, WhatsApp для чатов. Гаджет умеет показывать фотографии с Facebook, но не умеет делать этого для аккаунта Instagram. Впрочем, все может измениться еще с обновлениями ПО.

В целом выпуск устройства с камерой и микрофоном для Facebook сейчас, когда компания еще отходит от последних скандалов, начиная от манипуляций информации ботами или скандала с Cambridge Analytica, в рамках которого до сих пор непонятно, сколько разных разработчиков собрали информацию о неизвестном количестве пользователей. Или заканчивая последним скандалом со взломом Facebook, когда неизвестные злоумышленники получили полный контроль над десятками миллионов аккаунтов пользователей. А разработчики сторонних сервисов тоже пока не могут определенно сказать, затронул ли этот взлом тех пользователей сервисов, которые использовали вход в них с токеном Facebook.

По крайней мере, Facebook уделили целый раздел страницы о продукте тому, как продукт должен обеспечивать приватность данных пользователей:
– возможность полностью отключить камеру и микрофон (очень удобное устройство получится без этих систем)
– возможность заблокировать камеру идущей в комплекте шторкой
– в камере нет распознавания лиц и идентификации пользователей
– утверждается, что звонки “не хранятся” на сервере Facebook. Похоже, что, что в звонках по умолчанию используется оконечное (end-2-end) шифрование. А что насчет метадаты о звонках?
– запросы к “помощнику” сохраняются на сервере, но их можно оттуда удалить в логе активности Facebook.

Зато опциональная функция позволяет Portal следить за тем, когда вы уходите или возвращаетесь домой. И в качестве бонуса — обещается, что пока что в Portal нет рекламы, что значит, что она обязательно скоро появится. Так что я с трудом могу себе представить, как будут покупать это устройство, которое к тому же еще и в самой дешевой версии стоит 200 долларов.

One thought on “Портал в Facebook

  1. Pingback: Facebook такой Facebook | alexmak.net

Leave a Reply