Sign-in в Google Chrome

Эта информация будет актуальна для пользователей браузера Google Chrome. Начиная с версии 69, если вы логинитесь в какой-то сайт Google со своим аккаунтом, то этот аккаунт также будет автоматически использован для логина в сам браузер Google Chrome. До этой версии подобный вход давал пользователю опцию отказаться от логина в сам браузер, отказываясь от функциональности по синхронизации закладок, истории и прочей, которая требует аккаунта пользователя. То есть можно было не логинясь в браузер, по-прежнему использовать, например, сервис GMail.

С 69 версии это поведение изменилось, так что однажды войдя своей учетной записью в какой-то сайт Google, вы будете автоматически залогинены этой учеткой и в браузер (автокорректировка исправила “залогинены” на “запоганены”, и что-то в этом есть). Это позволило некоторым пользователям в интернете тут же заявить, что таким скрытым образом Google сразу начинает получать закладки и историю пользователя, но это не так, синхронизация этих данных по-прежнему требует отдельного подтверждения со стороны пользователя. Правда, теперь, залогинившись в браузер, ваш логин будет использован не только для Gmail, но и для поиска в Google, так что что-то Google о вас все равно узнает. Объяснение, которое дает Google этому изменению, что это упрощает ситуацию с общими компьютерами, когда пользователь А мог быть залогинен в Gmail, а пользователь Б – в браузер. Звучит так себе.

Правда, это изменение вызывает другие вопросы. До этого браузер и контент в браузере были отдельными сущностями, что позволяло браузеру быть как бы нейтральным по отношению к сервисам Google. Теперь же это разделение уходит, и теперь Chrome становится неотделимой частью сервисов Google. Мириться или не мириться с этим — на ваше усмотрение.

Еще по ссылке много интересных мыслей по этому поводу:
https://blog.cryptographyengineering.com/2018/09/23/why-im-leaving-chrome/