Беспроводное будущее Apple

Как известно, я обычно “оправдываю Apple”, что бы компания не сделала (что, конечно, неправда, но тем не менее). Но бывают случаи, когда даже я бессилен придумать оправдания, что, надо сказать, случается не так уж часто. В частности, в этот раз речь пойдет о факапе с беспроводными наушниками AirPods и задержкой начала их продаж. Как известно, AirPods были анонсированы еще в сентябре, с датой начала продаж в “конце октября”, и вот уже декабрь шагает по планете, все праздничные продажи проходят мимо, а обещанных наушников все нет. Вообще, я понимаю, что задержки с запуском новых продуктов случаются, и я даже предпочту как раз ситуацию, в которой компания не выпускает на рынок сырой продукт, а старается довести его до ума, но тут немножко нестандартная ситуация.
mmef2

Дело в том, что Apple, выпуская iPhone 7/iPhone 7 Plus, сделала большую ставку на беспроводные технологии, отказавшись от миниджека, куда до этого втыкались обычные наушники (но вы все об этом и так знаете, потому что вы все читали тысячи статей и заметок по этому поводу. похоже, что на продажи новых iPhone это не сильно повлияло, а через год многие и не вспомнят о том, что когда-то была такая штука, как миниджек, но я сейчас не об этом). В общем, Apple, отказавшись от мини-джека, продавала нам всем не только “смелость” в отказе от устаревшего разъема, но и беспроводные технологии как альтернативу этому миниджеку, и AirPods были олицетворением этой “смелости” и трансформации от старого к новому. Да-да, есть разные беспроводные наушники, и в том числе Beats с чипом W1, как в AirPods, но это все немного не то: Apple так много времени посвятила во время презентации именно AirPods, что было понятно, что для Apple это большой и важный продукт, который отлично будет интегрироваться с iPhone и Apple Watch, и тут такая незадача. Поэтому и выглядит так, что с этой задержкой Apple стреляет себе же в ногу с обещаниями беспроводного будущего, и выглядит это не очень хорошо.
Но есть еще и другой момент. Тим Кук, как известно, считается гуру системы поставок, причем по всей цепочке, от производства до сбыта. Именно он, придя из Compaq в Apple в 1998 году, смог построить эту “машину”, способную производить, продавать и поставлять десятки миллионов iPhone и других продуктов в квартал. Да, у него были и нестыковки, но как правило, это было связано с крайне высоким спросом на только что анонсированный продукт, и на старте продаж возникали задержки. Но сейчас, в случае с AirPods, у нас даже нет четкой даты начала продаж, то есть что-то там явно пошло не так, и компания либо анонсировала продукт слишком рано, либо же в процессе доведения до ума столкнулась с непредвиденными сложностями, либо же не может наладить производство продукта. В каждом из случаев это — вина CEO, а для Тима Кука, как эксперта по производственной цепочке, это вдвойне отрицательно. И, опять же, учитывая важность этого продукта при отказе от миниджека, провал со своевременным началом продаж устройства, да еще и мимо всех продаж на день благодарения и рождество — это как-то должно быть совсем обидно. Надеюсь, кого-нибудь за это обязательно расстреляют.