Lightning наносит еще один удар по mini jack

alexmak_2016-Jan-07 1
Я знаю, что на тему отказа от разъема mini jack в следующем iPhone я уже писал, но тут такое дело:

  1. Вчера появилась новая статья на эту тему, где об этом говорят уже чуть ли не со 100% уверенностью
  2. Я немного переосмыслил аргумент про толщину устройства и мини джек как сдерживающий фактор
  3. Я вспомнил, что в предыдущей статье я забыл один важный аргумент, говорящий нам о том, что Apple, по большому счету, плевать на мнение пользователей и на “принятые стандарты”, и поэтому компания поступит так, как считает нужным.


Сначала про статью. Fast Company в целом источник неплохой, и часто “угадывают” предстоящие события, хотя я традиционно поверю всем этим слухам только когда кто-то из топ-менеджмента Apple анонсирует это со сцены во время презентации. До тех пор предлагаю относиться к этому как к слухам и реагировать соответственно. То есть примерно так:

Мне как человеку, который особо наушниками не парится (если не считать эксперимента с Parrot Zik, которые все равно умеют в Bluetooth и вообще я с тех пор отдал их ребенку), все эти новости про отказ от mini jack никакой моральной травмы не наносят. Меня в качестве проводных вполне устраивают родные Apple EarPods, а для спорзала я недавно купил какие-то недорогие Bluetooth-уши на Amazon. Хотя я в целом понимаю людей, которые купили какие-нибудь уши за 300-500 долларов, и теперь они просыпаются в кошмарах от того, что им некуда будет воткнуть свои “суперуши” в следующей версии iPhone. При этом отдельный источник боли — это то, что, если Apple откажется от разъема mini jack, то ведь придется покупать еще и переходник аж за (ну, скажем) 10-20 долларов. То, что мы при этом говорим о дорогих наушниках и смартфоне за 700-800 долларов, как-то в этом месте у возмущающегося из логики ускользает. Ну да, есть еще вопрос эстетический, пользователи айфонов — натуры тонкие, поэтому их вид переходника, торчащий из iPhone, конечно будет травмировать.
Я еще хотел про толщину iPhone вот что сказать. В первой статье я настаивал на том, что mini jack является основным фактором, который сдерживает Apple от того, чтобы сделать телефон еще тоньше (хотя, конечно, повсеместных стенаний о том, что “айфон — толстый”, и так не слышно). Аргумент “а вот есть iPod touch тонкий с mini jack” принимается, и очевидно, что какой-то миллиметр с iPhone можно срезать еще и без mini jack (скорее начнет мешать аккумулятор, которого там и так не много). Мне кажется, что Apple может захотеть сделать iPhone полностью водонепроницаемым, и тут как раз mini jack как технология, которую Apple не контролирует, может начать мешать. В принципе, Apple, говорят, уже даже 6S/6S Plus неплохо так заизолировала, что его можно довольно безопасно мочить на непродолжительное время (хотя я вам этого все равно не рекомендую делать), но если можно сделать полностью водонепроницаемый смартфон без всяких идиотских заглушек на разъемах, то ради этого можно и от mini jack отказаться. Понимаю, меня за это объяснение съедят фанаты наушников с mini jack, но если Apple сможет обеспечить высокое качество звука вместе с водонепроницаемостью смартфона, а в перспективе и всякие умные датчики в наушниках, например — то выиграют от этого все (кроме любителей наушников с mini jack). А цена на переходник будет такая, потому что внутри будет полтора десятка каких-нибудь чипов по конвертации звука, но китайцы быстро наладят выпуск 2-долларовых клонов, которые не будут работать.
Теперь что касается аргументов по поводу стандартов. Меня упрекали, что приведенные мною примеры про floppy disk (самые юные читатели, наверно, пойдут в википедию читать о том, что это такое) и CD делались (особенно про floppy) делались в пользу универсальных стандартов (USB), а вот mini jack — это универсальный стандарт, а Lightning — нет. Я на это отвечу, что Apple на это все равно плевать. Я еще тогда в комментариях отписался про другой пример — отказ от формата Mini-SIM в пользу Micro-SIM (да-да, то, чем вы все пользовались до 2010 года — это Mini-SIM, а полноразмерная SIM — это лопата размером 8,5см на 5,4 см). Постарайтесь вспомнить, сколько было шума по поводу этого перехода тогда (это ведь не так давно было!). Я помню рассказы всяких аналитиков и не очень о том, что никто, кроме Apple, этим стандартом не пользуется и пользоваться не будет, потому что этого не может быть никогда! И ничего, постепенно и на Micro-SIM перешли, и на Nano-SIM, а сейчас уже разговоры про отказ от SIM-карт вообще не воспринимаются в качестве кошмара. Кто знает, может, Apple с отказом от mini jack решит, что настало время Lightning как стандарта отрасли, и пусть остальные производители на него тоже переходят? В конце концов, с выходом iPhone 7 переходить на него никто же не заставляет. Если там не будет mini jack, а вам дороги ваши дорогие наушники, то можно какое-то время и посидеть на устаревшем 6 или 6S (хотя о чем это я, всем же известно, что у Apple реально продаются только восстановленные 4S на 8GB).
Короче, чем больше я об этом думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что если кто и сможет сдвинуться с места и отказаться от mini jack (как уменьшенной версии разъема TRS, которому уже полторы сотни лет), то это будет именно Apple. Я даже расстроюсь, если вдруг окажется, что это был очередной нереализовавшийся слух.
PS для компании, выпустившей две версии разъема MagSafe, запустить очередной геморрой с переходниками — вообще не проблема.

Leave a Reply