Опасный iPad

Позавчерашние новости — уже сегодня! Спешите видеть, только в блоге alexmak-а! Ну в самом деле, не о вышедшем же Office для iPad писать (об этом я тоже, впрочем, собираюсь написать, правда, хочу немного провести времени с приложениями — Word, Excel, PowerPoint вчера вечером появились для iPad, что само по себе показывает, как меняется Microsoft).
На самом деле хотел написать об отказе Правительства РФ от iPad и замене их планшетами Samsung. Новость, конечно, облетела все порталы, причем зачастую те обрывки информации, которые были, интерпретировались самым неожиданным образом, и общая бестолковость госорганов в коммуницированнии этой информации понимания ситуации не добавляла (не говоря уже о ситуации политической). Тут же полезли теории заговора про отказ от американских продуктов, про бойкот техники Apple, про то, что купертиновская техника гораздо “опасней”, чем андроедные гаджеты — “ну да, пендосы через айпад прослушивают все переговоры наших руководителей!”.

Я думаю, что все на самом деле гораздо прозаичней. Понятно, что государственным чиновникам, особенно высокого ранга, необходимо обеспечивать определенный уровень безопасности при работе с гаджетами. И несмотря на то, что общепринято считать, что техника Apple в целом безопасней, чем гаджеты с Android (достаточно почитать хотя бы один отчет Лаборатории Касперского или любой другой компании, связанной с безопасностью, чтобы убедиться в количестве опасного для пользователя malware для этой платформы), у госорганов, отвечающих за обеспечение безопасности информации, на этот вопрос есть свое видение. Которое заключается в том, что есть определенный стандарт требований к шифрованию, утвержденный государством — если я правильно понимаю, что это все описано в ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.11-94, и доступ высокопоставленных чиновников к различным государственным информационным системам должен обеспечиваться с помощью инструментов, соответствующих этим ГОСТам.
А поскольку Apple со своей iOS российские ГОСТы игнорирует и не собирается включать в состав операционной системы, а обычный пользователь не может их “добавить” в систему без процедуры джейлбрейка (была как-то новость, что некая компания анонсировала VPN для iOS в соответствии с ГОСТ 28147-89, только для этого надо было джейлить устройство, хаха, ну кто в здравом уме будет это делать?), то, естественно, Apple со своими гаджетами сошла с дистанции как недостойная доверия светлых умов из ФСБ. Android же, в свою очередь, позволяет добавить дополнительные модули с соответствующими уровнями шифрования и обеспечить безопасную передачу данных и их хранение на мобильных устройствах. Ну а там дальше уже вопрос маркетингового бюджета, умения участвовать в тендерах и необходимого прогиба — оп-ля, и Samsung в поставщиках (формально, конечно же, какая-то другая компания-интегратор, но не суть важно).
Естественно, такой контракт и такая новость не делают iPhone или iPad более опасными, а Android-устройства — более безопасными для обычного пользователя. Ничего на самом деле не меняется, все остаются при своих. Особенно, например, министр связи, последний твит которого на момент написания этой заметки демонстративно был написан из “Twitter for iPad”. Видимо, “строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения”, ну или просто не до всех еще доехали новенькие планшеты Samsung, распаковывая которые можно насладиться вниманием к упаковке и деталям… oh, wait, не та компания 🙂 Кстати, а как быть с тем iPad для Миллера за 120 млн рублей, он, конечно, не правительство, но народное же достояние, его тоже надо обезопасить?