Увеличиваем iPhone

Вчера за комментарием звонил телеканал Дождь (кстати, помогите им, если еще не) звонил за комментарием по поводу слухов об iPhone 6 (здесь должна быть картинка с Робертом Дауни-мл., закатывающим глаза — примерно так я выгляжу, когда меня просят прокомментировать слухи о будущих гаджетах Apple).
Слух, который, надо сказать, давно циркулирует, связан с тем, что якобы летом Apple выпустит не один, а даже два новых iPhone (впрочем, iPhone 5s и 5c технически как бы тоже два новых iPhone, хотя гики будут оспаривать это утверждение), но при этом якобы основная фишка этих новых iPhone будет заключаться в том, что размер диагонали экрана новых смартфонов составит 4,7 и 5,6 дюймов. Ну и соответствующая этому “сопроводиловка” — “ай-ай-ай, как же так, Apple следует рынку, без Джобса Apple не торт”, и тд.

Я, несмотря на то, что сегодня на конференции App Summit, проводившейся компанией Microsoft, выступал “типа как бы от Apple”, как эксперт по этой компании, естественно, понятия не имею, что там выпустит или не выпустит Apple в сентябре (или не в сентябре). Кстати, много пишут о том, что анонсировать новые iPhone могут уже в июне — в это я тоже не верю, по нескольким причинам:
1. В июне анонс и начало продаж не имеет смысла. Начинать продажи новых iPhone в летний период затишья и отпусков — это означает, скорей всего, в очередной раз дать повод аналитикам сказать “ну вот, опять Apple почти ничего не продала, Акелла промахнулся”, и далее по тексту.
2. Анонс в июне и начало продаж в конце августа/начале сентября — тоже странно, какой смысл растягивать этот период? Это имело смысл при анонсе самого первого iPhone или же при анонсе самого первого iPad — чтобы дать возможность потребителям привыкнуть к новой парадигме, к необычному гаджету. В ситуации, когда все знают, что такое iPhone, разносить настолько во времени анонс и начало продаж, тем более на период летнего затишья — как-то неразумно.
Так что, скорей всего, если Apple не решила вдруг что-то радикально изменить, анонс нового (или новых) iPhone мы увидим в привычном начале осени, со стартом продаж в начале октября.
Теперь что касается размеров. Я знаю, что увеличение размеров iPhone больше всего порадует яростных фанатов Android-устройств, которые давно троллили владельцев iPhone не только “маленьким размером”, но и тем, что последние обычно в свою защиту доказывали, что “такой размер — самый подходящий”. Мне тоже не надо ничего компенсировать, поэтому размер экрана в 4″ меня вполне устраивает, но сложно отрицать, что есть определенная категория потребителей, которые предпочитают экран побольше. Конечно, 5,7″ или 6,3″ по диагонали, как выпускают некоторые производители, это перебор, да и эти “фаблеты-плафоны” составляют не такую большую часть рынка, как может показаться — в какой-то статистике App Annie я видел, что подобных устройств не более 10% от общего количества рынка, поэтому я не думаю, что Apple пойдет в этом направлении. Но для многих 4,7-5″ действительно оказывается вполне комфортным в использовании. Это когда Джобс анонсировал первый iPhone, он назвал его экран в 3,5 дюйма по диагонали “гигантским” — на фоне-то остальных конкурентов тогда, но сейчас шкала “гигантскости” явно сместилась, поэтому я допускаю, что Apple вполне может выпустить устройство с диагональю 4,7-5″.
Правда, я не думаю, что Apple вот так возьмет и откажется от устройств с диагональю 4″ — слишком много маркетинговых усилий и заверений вложено в то, что этот размер “идеален для руки”. Поэтому мне кажется, что если Apple и решит выпустить “два новых смартфона побольше”, то это вполне может оказаться iPhone 6″ с диагональю экрана в 4 дюйма, и, например, iPhone Pro, с диагональю в 4,7 или 5 дюймов — для тех, кому надо “побольше”. Мой опыт показывает, что тот же HTC One с диагональю 4,7″ в целом можно большую часть времени использовать более-менее комфортно, хотя перехватывать его для того, чтобы дотянуться пальцем до верхних элементов, приходится гораздо чаще, чем iPhone (вчера анонсировали новое поколение HTC One с экраном диагональю 5″, посмотрим, что там получилось с точки зрения удобства). Отдельный вопрос остается с новым разрешением такого экрана — понятно, что после Retina display в принципе увеличивать разрешение уже не особо нужно, но на 4,7-5″ текущие 1136×640 будут смотреться “жиденько”, поэтому придется, видимо, “как все”, сделать 1080p, что повлечет за собой дополнительные усилия со стороны разработчиков по поддержке нового разрешения. Возможно, что в iOS 8, например (которая, скорей всего, будет как раз анонсирована в июне этого года), появится какой-то новый механизм управления ресурсами с разными разрешениями, чтобы не надо было нарезать несколько наборов графики, как это приходится делать сейчас, увеличивая размер приложения. Ну и, разумеется, какой-то механизм совместимости для старых приложений, чтобы они не выглядели полным отстоем на новом дивайсе.
Вот что я думаю про iPhone 6 или как он там будет называться. Что скажете?
PS ну, или, например, Apple выпустит iOS 8, в которой будет настройка, где пользователь сам указывает, какую диагональ экрана смартфона он хочет, и экран автоматически увеличивается. Прикиньте, iPhone 4S с экраном в 9,7 дюйма, например! oh, wait…

Leave a Reply