Про мобильную рекламу в iOS и Android

Не то, чтобы это было каким-то большим секретом, но известно, что пользователи iPhone среди смартфонов считаются “более лучшей” аудиторией, чем в среднем пользователи смартфонов с Android. Нет, я знаю, что сейчас набегут андроедофилы и начнут доказывать, что они тоже покупают приложения и музыку, и вообще у них 35 см (в диаметре), но это все понятно — экосистема Android настолько разнообразна, что люди там встречаются разные. Но вот “в среднем по больнице”, как говорится, у Android-пользователей и телефоны подешевле, и денег поменьше.
Но вот интересно другое. Крупный закупщик рекламы на Facebook, компания Nanigans, опубликовала отчет, что мобильная реклама для iPhone генерит на 1790 (тысячу семьсот девяносто) процентов больше ROI (возврата на инвестиции), чем мобильная реклама для Android-пользователей. Более того, отмечается в обзоре, реклама, направленная на пользователей Android — это чаще всего просто выброшенные деньги, которые не “отбиваются”.

RPC (return per click) на iOS в 6.1 раза выше, чем на Android, а ROI — в 17.9 раза выше.
screen-shot-2013-10-16-at-8-28-43-am
А вот график про ROI:
screen-shot-2013-10-16-at-8-34-15-am
Конечно, отмечают в Nanigans, это средние показатели, которые от отрасли к отрасли отличаются — разрыв не такой огромный в сфере игрушек или е-коммерции, но в любом случае клиенты с iPhone “стоят” больше для рекламодателей. Более детально про отчет можно почитать здесь.
И прежде чем любители Android бросятся доказывать, что они просто психологически более устойчивы к рекламе, чем неженки-яблофилы, нужно не забывать одну простую вещь. Весь ваш Android в относительно бесплатном виде существует только потому, что Google надеется зарабатывать на вас деньги, показывая вам рекламу — это, по сути, и есть основной бизнес компании. И мобильную ОС компания начала разрабатывать (купив предварительно Android) для того, чтобы в эпоху всеобщей “мобилизации” не потерять этот рынок — а уже потом родилась бизнес-модель по раздаче ОС бесплатно разным OEM-ам с надеждой на то, что Google получит миллионы (или даже скоро уже миллиарды) пользователей, смотрящих ее рекламу и кликающих на нее в мобильных устройствах. В условиях, когда результаты инвестиций в рекламу для Android-пользователей оказываются отрицательными, насколько долго сможет с такой бизнес-моделью протянуть Google? Motorola продолжает терять деньги, в экосистеме Android зарабатывает только Samsung, реклама тоже не приносит доходов. Как-то звучит не очень оптимистично. Не зря Google так борется и столько денег платит за то, чтобы их поисковой движок был установлен по умолчанию в iOS 🙂