Про прибыль Apple и Samsung

В интернете сейчас активно циркулирует запущенный аналитическим агентством Strategy Analytics отчет о том, что Samsung якобы по объемам прибыли с мобильных телефонов обогнал Apple с прибылью компании от продажи iPhone. Тот факт, что Samsung продает очень много телефонов и смартфонов, в общем-то, довольно таки очевиден, и это позволяет компании зарабатывать много денег — с этим никто не спорит. Смешно, однако, смотреть, как чуткие до кликабельных ссылок и громких заголовков журналисты и другие аналитики ухватились за эту информацию, перепечатывая ее не глядя, не разбираясь, что же там на самом деле написано и что это значит. Смешались в кучу такие люди и кони, что волосы в подмышках дыбом иногда вставали — там путали и операционную прибыль с чистой, и прибыль с выручкой, и что угодно вообще.
Хорошо, что не все в интернете поддаются всеобщей истерии и готовы писать что угодно, лишь бы спонсоры похвалили или читатель принес долгожданный page view. В частности, вышла статья на AppleInsider.com, где автор проанализировал цифры и задал несколько важных вопросов. Главный вывод из всего этого следующий — на основе данных, публикуемых Apple и Samsung, нельзя со 100% уверенностью вычислить прибыльность телефонных подразделений Apple и Samsung. Вполне возможно, что кто-то кого-то обогнал, а может быть, и нет — из отчетов этого сказать нельзя. Жаль, что это не мешает аналитикам бегать по интернету и размахивать своими аналитическими статьями как 10 заповедями.
Вообще я хотел сам взять и перевести статью из AppleInsider.com для блога, но за меня это сделали читатели, в частности, Антон Дубовик, который прислал мне не совсем дословный перевод статьи, а скорее свободное изложение материала из той же статьи, за что ему большое спасибо. Кроме этого, Антон использовал материалы еще одной полезной статьи, что только добавило этой заметке полезной информации. Читайте и делайте выводы сами.
—————–
Вопрос совершенно не в том, согласен ли я с выводами, или за кого я болею в этом споре: Samsung или Apple, дело в том, что цифры из отчета Strategy Analytics некорректные. Поэтому я считаю, что невозможно на основе неточных данных сделать правильные выводы.
Давайте перейдем непосредственно к цифрам. Старший аналитик Strategy Analytics Neil Shah утверждает:

“We estimate Samsung’s operating profit for its handset division stood at US$5.2 billion in the second quarter of 2013.


Предлагаю поднять первоисточник — финансовый отчет Samsung за Q2’2013. Да действительно, Samsung предоставляет разбивку продаж по подразделениям. Из данного отчета следует, что операционная прибыль мобильного подразделения (в оригинале ‘IT & Mobile communications’) составляет $6,28 триллионов KRW (или приблизительно $5,65 млрд по текущему курсу). Читаем примечания к финансовому отчету: “IM division includes mobile phones, communication systems, and computers”. То есть помимо телефонов (смартфонов) это подразделение производит и продает планшеты, персональные компьютеры, а также другую портативную электронику (в качестве примера могу предположить, mp3 плееры), которая подпадает под определение ‘communication systems’. В связи с этим напрашивается первый вывод: исходя из определения, данного Samsung, продажи и прибыльность мобильного подразделения некорректно сравнивать только с бизнесом iPhone. Судите сами, почему данные по iPad, Mac и iPod не принимаются во внимание, а их аналоги, сделанные в Samsung, учитываются в той или иной степени? По-хорошему надо сравнивать так: мобильное подразделение Samsung против бизнеса Apple за исключением позиций iTunes, Software and Services и Accessories (хотя мы не знаем, в какое подразделение включает аксессуары Samsung, возможно, что в мобильное).
Почему я написал “учитываются в той или иной степени”? Потому что Strategy Analytics вводит лукавое понятие ‘handset division’, которое отсутствует в отчетах Samsung, и указывает, что прибыль этого подразделения составляет $5,2 млрд. Однако данная цифра составляет 92,2% от операционной прибыли подразделения ‘IT & Mobile communications’ как указано в финансовом отчете. То есть получается, что Samsung производя и продавая миллионы планшетов (прим. Алекса — буквально в Q2 2013 Samsung продала, по некоторым данным, 8.8 млн планшетов), компьютеров и других мобильных устройств зарабатывает при этом $440 млн. Я не думаю, что это возможно или что топ-менеджеры Samsung допустили бы такую ситуацию, особенно учитывая их стремления к диверсификации бизнеса. Но пусть даже так, я бы мог поверить в эти цифры, если бы в Strategy Analytics объяснили логику их получения.
Теперь что касается операционной прибыли Apple от продажи iPhone. Аналогично предлагаю посмотреть финансовый отчет Apple за последний квартал (в их классификации это Q3’2013, потому что фискальный год начинается в сентябре, но не суть важно). Первое, что бросается в глаза, — Apple не предоставляет данных операционной прибыли по каждому продукту. В отчете о финансовых результатах указана операционная прибыль в целом по компании — $9,2 млрд (прим. Алекса — при том, что операционная прибыль Samsung равна $8,56 млрд). Как видите, это гораздо больше, чем $5,64 млрд мобильного подразделения Samsung, которое, как я напомню, производит и продает аналогичную продукцию. Что касается данных по сегментам, то Apple указывает не прибыль, а чистые продажи (валовые продажи минус налог с продаж (или НДС), скидки покупателям, стоимость возвращенной продукции и т.д.); для iPhone это значение составляет $18,154 млрд или 51,4% от общей суммы чистых продаж компании. Возвращаемся к словам старшего аналитика Neil Shah:

Samsung overtook Apple for the first time, which recorded an estimated iPhone operating profit of US$4.6 billion.

Знаете как Strategy Analytics получили операционную прибыль от продаж iPhone? Взяли и разделили общую операционную прибыль Apple на 2. То есть, как я понимаю, они исходили из предположения, что раз iPhone составляет 50% чистых продаж Apple, значит, и операционной прибыли приносит также ровно 50%. Это предположение имело бы право на жизнь, если бы маржа на всех продуктах была одинаковой. В противном случае оно в корне неверно. Мы знаем, что маржа на iPhone гораздо выше, чем на Mac или iPad. Так, по оценкам Horace Dediu (Asymco), во втором фискальном квартале (который закончился 31 марта 2013г.) валовая маржа (gross margin) iPhone составляла 48%, iPad — 27%, Mac и iPod — в диапазоне 25-27%. Поэтому даже если предположить, что валовая маржа iPhone в третьем фискальном квартале уменьшилась до 45% (хотя это неочевидное предположение: iPhone 4 и 4S производятся давно, линии по их производству давно окупились, комплектующие подешевели с момента запуска — они продолжают оставаться высокомаржинальными продуктами), то получится, что валовая прибыль сегмента iPhone (чистые продажи умножить на валовую маржу) составляет $8,169 млрд. Поскольку из финансового отчета мы знаем валовую прибыль всей компании — $13,024 млрд (здесь для расчетов используется база из вышеупомянутого второго фискального квартала 2013 года), — можно посчитать, что валовая прибыль iPhone равняется 63% от общей суммы. Чтобы от валовой прибыли перейти к операционной, необходимо отнять соответствующие значения затрат на разработку, капитальное строительство, административных затрат и затрат на сбыт. Мы не знаем операционных затрат по каждому из продуктов, да и вряд ли такие данные существуют (может быть во внутренней отчетности), поскольку Apple является функциональной организацией. Однако, я думаю, справедливо будет предположить, что операционные затраты распределяются приблизительно равными долями по каждому из продуктов. Таким образом, даже по самым пессимистичным прогнозам часть iPhone в операционной прибыли компании не может быть меньше 60%, что в деньгах составляет $5,52 млрд. Любопытно, что полученное мною значение операционной прибыли iPhone превышает $5,2 млрд операционной прибыли ‘handset division’ Samsung, взятые “с потолка” аналитиками Strategy Analytics.
Подводя итоги вышеизложенного. Чтобы определить, кто побеждает на рынке смартфонов, мы сравниваем два значения: операционная прибыль Samsung от продажи смартфонов и операционная прибыль Apple от продажи iPhone. Поэтому о какой корректности сравнения может идти речь, если процедура получения каждого из этих значений выглядит сомнительным? Цифры “не стыкуются” дважды: со стороны Samsung значение прибыли ‘handset division’ занимает нереалистично большую часть общей прибыли мобильного подразделения; со стороны Apple предположение прибыльности iPhone не подкреплено ничем кроме арифметического действия “разделить на два”. Я не берусь судит или это просто некачественная работа ребят из Strategy Analytics, или этот отчет ангажированный и факты подтасовывались под выводы.
—————–
От себя я бы еще добавил вот какой интересный факт — надо понимать, что этот квартал у Самсунга был очень насыщенным с точки зрения анонса новых продуктов, в то время как у Apple не было обновлений ни iPhone, ни iPad. Совершенно очевидно, что анонс и запуск в продажу флагманов и их сопутствующих продуктов увеличивает продажи, но хвататься за одну цифру и высасывать из нее сенсацию как-то глупо.
А в выводах Strategy Analytics засомневались не только в AppleInsider.com, вполне уважаемое издание PC Magazine тоже написали о мутной математике, но когда это останавливало настоящего аналитика?