MacBook Air 11" (2013)

На прошлой неделе для теста мне приехал MacBook Air 11″, который несколько недель назад Apple обновила во время конференции WWDC. Внешне компьютер остался таким же, а вот внутри практически вся начинка, начиная от процессоров Intel поколения Haswell, нового видеоадаптера Intel HD5000 и заканчивая новым чипом для WiFi, поддерживающим протокол 802.11ac, была обновлена. К сожалению, MacBook Air не получил обновления экрана до уровня Retina, но, говорят, ближе к концу года будет доступна новая версия firmware для этих MacBook Air, которая дозальет лишние пиксели в экраны MacBook Air, которые сейчас доступны.
macbook-air-2011-11-inch-1809-25
11-дюймовый MacBook Air мне нравился всегда, и когда я покупал в 2011 году себе MacBook Air, я серьезно рассматривал 11″ версию из этой линейки. При наличии внешнего монитора размеры экрана для большинства ситуаций перестают играть существенную роль, а вот портативность в наше время оказывается зачастую куда более важной. Однако, меня от покупки MacBook Air 11″ тогда остановила другая характеристика, которая идет бок о бок с портативностью — время работы от аккумулятора, на тот момент оно составляло у модели 5 часов (обещанных производителем), и это казалось мне недостаточным. Теперь же, со всеми внутренними улучшениями новинки, эта ситуация должна существенно улучшиться, поэтому когда мне предложили протестировать новый MBA11, я даже не раздумывал.

Модель, которая приехала мне, содержит в себе двухъядерный процессор Intel Core i5 с частотой 1,3ГГц (те самые Haswell серии Core четвертого поколения), 256ГБ SSD-накопителя, 4ГБ оперативной памяти и графический процессор Intel HD Graphics 5000. Все это обеспечивает довольно высокую общую производительность системы, несмотря на, казалось бы, довольно низкий показатель тактовой частоты процессора. Я не делал каких-то специальных замеров, но в обычных задачах типа почты, браузинга или работы с офисными документами этот “малыш” не отличался от моего MacBook Pro 15″ с 2,6ГГц Core i7. Компьютер доступен в недавно открывшемся в России онлайн-магазине Apple за “от 41990 рублей” — версия с 128ГБ SSD, а конкретно та, что была у меня на тесте, стоит 49990 рублей. Если вам повезло и вы студент, то в образовательном магазине Apple эти MacBook Air 11″ стоят соответственно 39471 рублей и 46991 рублей 14 копеек! (Я прямо поразился такой точности цены — неужели с точки зрения логистики не проще округлить?).
Зато наконец-то в рамках открывшегося Apple Online Store есть возможность заказывать нестандартные конфигурации Маков — изменить количество памяти, процессор, увеличить SSD. Это, конечно, повлияет на стоимость ноутбука, но, по крайней мере, теперь не надо ждать 2-3 месяца доставку — даже такая нестандартная конфигурация может приехать через 5-7 рабочих дней, как обещает Apple. Было бы здорово, чтобы Apple сразу устанавливала в MBA 8ГБ оперативной памяти, но в целом 4ГБ для ежедневных задач достаточно. Если же добавить 4ГБ оперативной памяти, установить процессор Core i7 с тактовой частотой 1,7ГГц и увеличить SSD-накопитель до 512ГБ (дискового пространства много не бывает), то “малыш” получается уже совсем по взрослой цене в 71880 рублей, а это уже территория 13-дюймовых MacBook Pro с экраном Retina. Правда, у 11-дюймового MacBook Air остается то преимущество, которое не купишь для MacBook Pro ни за какие деньги — портативность. Размером чуть больше iPad и весом примерно с два iPad (1,08кг), MacBook Air стал тем самым “нетбуком”, которого так все ждали от Apple — при этом без компромиссов по дизайну, качеству и возможностям (и цене, что традиционно для Apple). Тем не менее, даже в конфигурации по умолчанию MacBook Air спокойно справлялся с работой с подключенным внешним Thunderbolt-монитором, так что он еще огого.
В общем, про батарейку наконец-то — самая же интересная часть! Как я уже писал, предыдущий 11-дюймовый MBA мог, по обещаниям производителя, работать от аккумулятора 5 часов, а новый, благодаря улучшениям в процессоре и в других технологиях, теперь может выдавать до 9 часов работы на одной зарядке аккумулятора. Цифры Apple и раньше совпадали с реальностью — компания достаточно реалистично тестирует свои модели ноутбуков, не создавая условий аля “сферический конь в вакууме”. И это стало еще более очевидно, когда журналисты стали тестировать новый 13-дюймовый MacBook Air, который должен работать до 12 часов, по словам производителя: The Verge насчитали по их тесту 13 часов и 29 минут, а у PCMagazine (уж их-то трудно заподозрить в необъективности) получилось вообще 15 часов 33 минуты. Очевидно, что в постоянной войне наращивания характеристик и портативности Apple выбрала портативность, которая, по их мнению, необходима большинству пользователей ноутбуков — и преуспела в этом. Поставь они в новый MacBook Air экран Retina, цифры работы от аккумулятора были бы не такими впечатляющими — такой экран требует большей производительности от процессора и графического ускорителя, что привело бы к ухудшению показателей аккумулятора.
В итоге, когда я решил как-то протестировать аккумулятор, я выбрал тест в виде просмотра видео. Для видео я взял Truth in 24 из iTunes — документальный фильм про участие Audi в гонках Le Mans 24 — файл с разрешением 720p, закодированный с использованием кодека H.264. Понятно, что если взять “в интернете” какой-нибудь AVI 1080p размером в 700МБ, то это будет совсем другой коленкор, так как там будет декодирование на процессоре и куда более активное в связи с более сильной компрессией файла, но у всех предпочтения касательно форматов разные и результат будет разный. В этом плане Apple понять можно — она благодаря интеграции “железа”, операционной системы и своих сервисов предоставляет возможность получить максимально эффективный и лучший экспириенс от техники компании. Можно было и нагрузить ноутбук просмотром чего-то через Flash или даже конвертацией видео, но я представил себе вполне актуальный use case — когда человек смотрит видео на ноутбуке, например, в самолете или валяясь на диване. В итоге, в ситуации, когда у компьютера был включен WiFi (а первые 15 минут теста — еще и подсветка клавиатуры), а экран был настроен на 50% снижение яркости, компьютер проработал 8 часов 52 минуты (и 56 секунд, так что почти 53 минуты). Достаточно для трансконтинентального перелета из Москвы в Нью-Йорк, в общем-то, с учетом взлета-посадки и проч. При просмотре веб-сайтов было очевидно, что часов 8-9 батарея ноутбука тоже выдержит, хотя, конечно, все может зависеть и от сайтов, и от браузера, который вы используете, и будет ли у вас на компьютере Flash (по умолчанию на Маках его нет). В теории новая версия OS X Mavericks, которая должна выйти осенью этого года, должна эти показатели еще больше улучшить — за счет новых технологий повышения эффективности энергопотребления, но это мы узнаем только с появлением финальной версии этой ОС — сейчас новая система достаточно сырая и к тому же содержит в себе debug-код, чтобы не заморачиваться на тесты на ней.
Многие спрашивали о мониторе у 11-дюймового MBA, достаточно ли его в таком размере и разрешении. В целом экран вполне качественный, его разрешение, яркость, углы обзора вполне на высоте. Но мое личное мнение такое, что использовать только 11″ ноутбук может быть не очень комфортно — я привык и к экранам побольше, и к тому, что у меня есть внешний монитор, даже когда я на Retina MBP. Но в ситуациях, когда нужна максимальная портативность без ущерба для производительности и возможности (тот же Microsoft Office для iPhone — это насмешка, ну или попробуйте полноценно поредактировать файл Photoshop на iPad), то 11-дюймовый MacBook Air является идеальным вариантом. Ни iPad, ни Microsoft Surface, ни простигосподи планшеты на Android пока что (подчеркиваю — ПОКА) не предоставляют таких возможностей, которые можно получить с помощью полноценного ноутбука, которым MBA, безусловно, является, при этом обладая дизайном, характеристиками и качеством, с которыми мало кто может тягаться в мире портативных компьютеров. Камон, Apple, теперь осталось только добавить в этот ноутбук Retina-экран…

15 thoughts on “MacBook Air 11" (2013)

  1. Все бы хорошо, но вот убогую TN-матрицу могли бы и заменить на “православную” IPS.
    Такой экран был актуален в 10-11 годах, но не сейчас.

    • У Эпл вообще-то одни из самых качественных TN. Сейчас на столе стоит Dell с IPS-матрицей, так вот по цветам и контрасту не такая уж и заметная разница с яблочной прошкой. Углы обзора – да, разница огромная, но в целом с экранами у эпл все в порядке.

  2. В 11″ версии нет разъёма для SD карт, для фотолюбителей и фотографов предпочтительней 13″, размер не сильно больше, а плюсов однозначно больше.

  3. “ну или попробуйте полноценно поредактировать файл Photoshop на iPad), то 11-дюймовый MacBook Air является идеальным вариантом. Ни iPad, ни Microsoft Surface не предоставляют таких возможностей”
    Ну Сурфейл то предоставляет больше возможностей для фотошопа, чем Air 11″.
    Некоторые даже продали Синтики под макос после релиза драйвера поддержки палки-рисовалки Сурфейла в фотошопе.

  4. “ближе к концу года будет доступна новая версия firmware для этих MacBook Air, которая дозальет лишние пиксели в экраны MacBook Air”
    Как понимать эту фразу?

  5. Как девайс основной – отличный. Как “второй девайс” – дороговат и не очень рационален для большинства.

  6. А как обстоят дела с клавиатурой этого малыша? Насколько комфортно с ней работать? Большая ли разница в размерах клавиш по сравнению с десктопной эпловской версией?

    • Там вообще по клавиатуре разницы нет, если не ошибаюсь, она одинакова и в 13, и в 15, и в 11 дюймовых версиях, и в клавиатуре, которую Эпл продает отдельно. Разница только в ширине кромки по бокам, возможно, верхний ряд кнопок чуть уже на 11, но это не существенно.

Leave a Reply