ПэКа, давай, досвиданья!

Вдогонку вчерашней цифровой теме про количество различных диагоналей экранов у мобильных устройств Samsung (не, серьезно, я бы устроил тест маркетологам Samsung — разложил на столе все их устройства и проверил, могут ли они их отличить и назвать? А характеристики? А объяснить отличия?), хочется рассказать о еще одной интереснейшей цифре, которая была опубликована вчера.
Речь идет об отчете компании IDC, которая посчитала PC-рынок и прослезилась. Оказалось, что в первом квартале продажи персональных компьютеров упали на 13,9% — худший показатель с 1994 года, когда компания начала анализировать рынок и собирать данные о нем:
130410171532-chart-pc-sales-620xa
(©CNN)

И если о продажах обычных PC аналитические компании более-менее сходятся, то с продажами Маков все не так просто. В частности, Gartner считает, что в первом квартале 2013 года продажи Маков выросли на 7,4%, а вот IDC не согласна с этим и утверждает, что продажи Маков наоборот упали на 7,5%. 23 апреля Apple планирует объявить финансовые результаты этого квартала, тогда точно и узнаем. В предыдущем квартале продажи Маков сильно просели, потому что Apple не могла производить новый iMac в нужном количестве, и эти проблемы преследовали компанию большую часть квартала, так что я не удивлюсь, если подтвердится цифра IDC. Думаю, порядка 7% снижения продаж Маков — это вполне ОК на фоне рухнувшего стремительным домкратом рынка и предыдущего падения продаж на 21% за квартал до этого.
[ad#intext-inside]
В любом случае, я думаю, что производители ПК сейчас очень сильно нервничают. А ведь Баллмер в сентябре прошлого года обещал сделать этот год “Годом Windows” — 400 миллионов устройств, одна ОС, один фюрер, один рейх… С такими объемами и, самое главное, темпами, достичь показателя в 400 млн устройств с новой Windows будет сложновато. Проблемы продаж смартфонов с Windows Phone, проблемы Surface, насмешка в виде Surface RT, общее неприятие потребителями Windows 8 — все это, подозреваю, рассылает такую нервную дрожь по всей отрасли, завязанной на продажи персональных компьютеров, которую никто никогда раньше не ощущал. Посмотрите на график — направленность темпов падения роста должна вызывать панику у всех, и в первую очередь, у Microsoft, которая не может никак запрыгнуть в давно ушедший экспресс “мобилизации” рынка.
Более того, IDC говорит прямо о том, что в таком резком падении продаж PC как раз Microsoft и ее Windows 8 и виноваты. Вот перевод достаточно жесткой цитаты из пресс-релиза IDC:

“На данный момент, к сожалению, практически ясно, что запуск Windows 8 не только не смог придать позитивного толчка рынку ПК, но, похоже, замедлил этот рынок”, говорит Боб О’Доннел, вице-президент IDC. “Хотя некоторым клиентам нравятся новые форм-факторы и сенсорные возможности Windows 8, радикальные изменения в пользовательском интерфейсе, удаление знакомой кнопки Пуск, и увеличение стоимости, связанное с сенсорными возможностями, сделало PC менее привлекательной альтернативой планшетам и другим конкурирующим устройствам. Microsoft придется принимать довольно жесткие решения в дальнейшем, если они хотят помочь оживить рынок ПК”.

[ad#intext-inside]
Но я бы еще от себя добавил, что не только Microsoft виновата в том, что ПК становятся неинтересными потребителям. В этом виноваты такие компании, как Apple, Amazon и Google, насыщающие этот рынок недорогими, простыми в использовании и удобными планшетами, способными множеству пользователей заменить ПК. Я не так много летаю в последнее время, но я много летал в период 5-9 лет назад, и я помню, что в самолетах встречались ноутбуки. Не очень часто, несколько штук на рейс обычно, причем, как правило, они использовались для работы — люди допиливали презентации, считали что-то в excel и тд. Я возвращался в Москву на самолете пару недель назад и обратил внимание, пройдя по салону, что практически в каждом ряду кто-то из пассажиров делал что-то на планшете. Очень часто в рядах были больше одного планшета — и нет, это были не планшеты Microsoft, а в большинстве своем iPad-ы (я бы прикинул, что процентов 50-70) и люди активно ими пользовались. Кто-то играл, кто-то читал книги, кто-то смотрел видео, кто-то — фотографии. И вот многие из этих людей в будущем могут никогда уже не купить компьютер (или даже если и купят, то планшетов у них будет при этом гораздо больше). Да-да, я знаю, сейчас набегут гики и будут рассказывать о том, как на планшете нельзя компилировать/монтировать профессиональное видео и заниматься многими другими серьезными задачами, которые пока что действительно требуют ПК. Разумеется — вас, дорогие гики, никто на планшеты и не заставляет пересаживаться, а со временем они тоже станут мощнее и многие сложные задачи тоже станут для них доступны. Но при этом хочу сказать, что это раньше можно было называть планшеты “разжиревшей фоторамкой” и рассуждать о том, что это узкая ниша, которая будет интересна только “яблочным гикам” — когда Apple только анонсировала iPad. Для многих смартфоны и “айпадо-подобные” планшеты станут единственными компьютерами, поэтому темпы продаж ПК в будущем вряд ли будут расти. От ПК совсем мы, разумеется, откажемся еще не скоро. Но если бы я находился в этой лодке цепочки производства ПК, я бы начал искать возможность пересесть с нее на какой-нибудь другой маршрут.

19 thoughts on “ПэКа, давай, досвиданья!

  1. Сейчас мак мини уделывает по производительности 5-7 летний мак про. Ну разве что так не раскачаешь его всякими доп устройствами.
    Но вот Intel анонсировал новый тандерболт, контролер которого еще и в процессор через год-полтора обещают интегрировать. Пропускная способность как у энтерпрайзовых решений. Расширяй внешними хранилищами, контроллерами и прочей периферией на здоровье.
    Производительность мобильных процов лет через пять тоже думаю будет на нормальном уровне и прийдя домой, и воткнув планшет в крэдл, вполне можно будет получить и внешние хранилища и 4К монитор и что угодно, а фотошоп или файналкат будут на самом планшете уже 🙂

  2. А по-моему W8 тут вообще не причем. Народ тупо перестал обновлять свои PC и обновляет младшие устройства. Потребуется обновить – в магазине купят W8 или W9 и даже париться на этот счёт не будут.
    P.S. Win RT – единственная планшетная ось, которая может заменить PC.

  3. Вот что я писал об этом еще в 2010 году (http://evt-av.livejournal.com/20163.html):
    С появлением планшета iPad началась новая эпоха. Это не все понимают, но это так. Apple в очередной раз показали, как должно было быть с самого начала.
    Подавляющему большинству людей компьютер не нужен. Им не нужно и скучно знать, что такое операционная система, файлы, расширения и их связь с приложениями, да и программы, по сути, не интересны. Им надо работать с информацией.
    Так вот, iPad как раз для этого и предназначен. Те, кто критикуют устройство за то, что у него нет того или этого, попросту не понимают, что iPad — не компьютер, а терминал для доступа к контенту и управления контентом, расположенным не внутри этого устройства — а на “облаке”, в терминах cloud computing. То есть именно то, что имела в виду покойная фирма Sun Microsystems, когда в середине 90-х заявляла: “Сеть — это компьютер”.
    Для подавляющего большинства приложений мобильный, легкий терминал с высоким качеством изображения и сенсорным экраном гораздо удобнее, чем компьютер в его традиционной форме. После того, как Apple введет в строй свою новую многомиллионную серверную ферму (и сделает Mobile Me бесплатным — без этого вся затея не оправдается), бытовое использование вычислительной техники навсегда изменится, а Apple гарантирует себе безбедное будущее.
    Но у Apple есть проблема, и эта проблема называется корпоративный сектор. Один раз в истории Apple уже этот сектор проиграли. Имеют шанс проиграть и сейчас.
    Для корпоративного сектора iPad — совершенно идеальная штука: терминал ценой всего в 500 долларов (дешевле, чем любой десктоп с монитором и периферией) — идеальное устройство для того, чтобы все лемминги в офисе работали именно на нем. Что этому может помешать? Только одно: корпоративному клиенту необходимо, чтобы:
    а) корпоративный клиент сам контролировал создание и распространение среди своих сотрудников программного обеспечения для терминалов, и
    б) данные корпоративного клиента находились на его (клиента) сервере, а не в “облаке” у Apple.
    В устройствах под Android эти условия соблюдаются автоматически. Поэтому в корпоративном секторе такие устройства будут приняты более благожелательно и получат большее распространение (боюсь, что на порядки большее), чем планшеты Apple. Конечно, когда терминалы под Android появятся, и если они будут приемлемы по качеству.
    По аналогии с распространением Windows, мы можем ожидать, что люди, которым на работе приходится пользоваться планшетами Android, будут покупать их и домой. Так что Apple неизбежно потеряет не только корпоративный, но и значительную часть частного рынка… если не предпримет соответствующие меры.
    На ближайшие два года можно запасаться попкорном, чтобы наблюдать развитие событий.
    Одно ясно точно: сбыт десктопов и мониторов к ним очень скоро начнет резко сокращаться.
    ————-
    Все идет по писанному. А еще можно посмотреть вот здесь: http://evt-av.livejournal.com/23882.html

    • С пунктом “корпоративный клиент сам контролировал создание и распространение” на деле никакой проблемы нет – $299 в год и сам пишет, сам публикует, сам решает пункт “б” это не говоря уже о том, что большинство внутрикорпоративных систем на веб-интерфейс и так уже перешли (в них этих проблем нет искаропки).
      И таки не забывайте, что эппл – это бренд не от хайтека, а от фешна и большинство топов, появляющихся с устройством у партнеров/клиентов таки используют именно iPad и они же – решающие люди, под какую платформу будет заказываться разработка внутренних систем.

      • От устройства топа зависит выбор платформы? Очень странное представление о компаниях.

  4. Саш, харош пинать смердящий труп ” разжиревшего онолитега”! Уже можно вспоминать с легкой грустью… типа: а вот раньше даже что-то похожее на обзоры получалось… 🙂

  5. А представить, что ПК не меняют каждый год, и даже раз в два года не меняют, да и рынок мог насытится нельзя? Маркетоиды сами создали вечную гонку увеличения продаж, а теперь разгребают последствия – вот и все выводы, которые можно из этой аналитики сделать. Рынок PC жил, жив и будет жить.

  6. Казалось бы, при таком жестком рынке на рынке ПК должны сжирать живьем за каждый процент, сыпать инновациями как из мешка, ан нет. Максимум на что хватает фантазии – снова и снова копировать Apple. Пятый год пытаются повторить MB Air, хороших моноблоков как не было так и нет, бесшумные ПК в приличных корпусах до сих пор отсутствуют,а ужасные tower до сих пор продаются. Такое чувство что бренды продают промышелнное оборудование, а не потребительский товар. Удивительная роскошь для компаний, глядящих одним глазом в пропасть.

    • Интел еще не раскрутил ультрабуки как следует. Время их не пришло. Ультрабуки интелу нужны как воздух, ибо на мобилках и планшетиках не интеловские камни стоят. Ставки огромные. Планшет дело хорошее, но что-либо делать на нем – мазохизм. И чуваки из статьи, что-то делающие в экселе на iPad – явно знают толк в извращениях.
      Чтобы не быть голословным довольно утвердительно заявлю: то что я делаю на своем макбук про ретина 15 за 10-15 минут, на iPad последней реинкарнации я буду делать около часа, у меня устанут глаза, пальцы, будет болеть шея.
      Поэтому мне проще на iPad поставить задачи и очертить поле деятельности, а потом, с комфортом, быстро и без напряга сделать дело на прошке или аймаке.

      • “Интел еще не раскрутил ультрабуки как следует.” Посмеялся. 5 лет уже стараются, а толку ноль. Проблемы производителей ПК лежат совсем не в производстве процессоров и материнских плат, просто они пока этого не понимают. Производители традиционных телефонов тоже не понимали и где они теперь?

  7. У меня работают ПеКе на хрюшке выпуска 2005 года. И зачем их менять, если они работают? Правда один ПеКе поменял. Там стояло аж 384Мб RAM и HDD в 30 ГБ. Этот ПеКе тупо сгорел. Ему уже лет 10 было или больше. Проще было новый за 8500 руплей купить, чем ремонтировать такой хлам. Зато поменял на настоящего сотану. 4Гб RAM, 500 Гб HDD, езернет встроенный!, а не отдельной карточкой, как на сгоревшем.
    Статья есть полный шлак. Эдакое подспудное педалирование темы планшетов и некий джинсовый продакт-плейсмент iPad. ПеКе в том виде, в котором они доминировали на рынке домохозяйств – умерли. Вначале консоли стали отжирать геймерскую часть. А теперь планшеты и смартованные ТиВи да всякие медиакоробочки отжирают браузинг да медиа. И виндавс 8 здесь не при чем. Наоборот, майкрософт просекли это давно и просто забили на некрофилов. Все эти плитки нового интерфейса – приучить юзерей к новым юзкейсам и экспириенсу. Есть терминальчик (смартфон, планшет и еще фиг знает что), есть какой либо сервак (облако, свой сервак в подвале или кладовке) – делай тыц-шпыц и запускай/выполняй что тебе надо.

    • а отпиши пожалуйста поподробнее что ты за 8500 прикупил?? А то мне на работу нужно штучки четыре

      • В DNS на AMD каком-то. 4 ГБ памяти, HDD 500, на передней панельке дырки для всяких карточек и USB порты 2.0, в заднице USB 3.0 пару штук. Цена без ПО, естественно, с виндой 7 (без апгаживания до 8) – 10500. Очень приятный аппарат за такие деньги. И сам ящик довольно не уродлив, кнопка ВКЛ-ВЫКЛ наверху. весьма удобно для персонала.

  8. Очень глупо смотреть на падающие продажи ПК и винить в этом исключительно Микрософт и планшеты, совершенно при этом забывая про мировой кризис и глобальное падение продаж во многих других отраслях. Покупательная способность падает, люди начинают экономить.

  9. Поставщики Apple открыто пишут, что спрос на её продукцию упал на 10-20%, но мы же не можем себе позволить это открыто написать, будем утешать себя очередным адвокатством.

    • надо больше верить поставщикам Apple, конечно. зачем же читать открытые источники в виде отчета Apple, ага.

      • Отчёт касается прибылей и общих цифр продаж айфонов и айпадов. Но не затрагивает структуру этих цифр. А она внезапно проседает на новых моделях, Зато 4, 4S и 3GS в Китае отлично пошли, вот чудеса.

Leave a Reply