iFake

Чем больше я думаю о смартчасах Apple, тему с которыми муссируют очень много в последнее время, тем больше у меня подозрений, что что-то тут нечисто. Точнее не так — чем больше конкурентов Apple объявляют о том, что они-де тоже разрабатывают и обязательно выпустят smartwatch, тем больше у меня подозрений в том, что Apple намеренно уводит рынок (конкурентов) куда-то не туда, лишь бы запутать.
Забавно, как Samsung, Google и LG активно по очереди заявляют, что они давно уже разрабатывают такие “умные часы”, Samsung вообще размахивает каким-то древним продуктом-часами, заявляя, что они уже давно на этом рынке, видимо, не осознавая, что параллели с TabletPC и iPad-подобными планшетами очевидны чуть более чем полностью. Заметьте, Apple официально ничего такого не заявляла, да и компания редко анонсирует что-то, что она не готова выпустить на рынок в ближайшее время, а конкуренты уже вовсю “молотят” продукты-конкуренты. Прекрасный способ направить усилия конкурентов не в то русло, не находите?

Подозрительное началось еще с самой первой утечки об iWatch полгода назад или около того. Тогда сразу несколько крупных и уважаемых изданий вроде Wall Street Journal и Bloomberg написали заметки о новом, готовящемся продукте от Apple, который будет представлять собой умные часы. Утечки такого плана в серьезные издания обычно организовывает сама Apple, в отличии от всяких MacRumors и прочих DigiTimes, где слухи зачастую выковыривают из весьма неожиданных мест. А тут практически одновременно крупные издания написали об этом. Потом, конечно, подтянулась и вся эта блогосферно-аналитическая мелочь, но, представляя себе, как там зачастую формируются статьи (“а давайте придумаем вот это, зато кликнут!”), я бы на них сильно не ориентировался. Тем более, отталкиваясь от категории продукта — “умные часы, smartwatch”, авторы и аналитики начинают придумывать для такого продукта вполне очевидные “часовые” фичи, еще больше запутывая и уводя конкурентов “не в ту степь”, что, разумеется, тоже вполне выгодно Apple.
Совсем дыма без огня, конечно, не бывает. Когда я думаю о том, что же на самом может выпустить Apple, мне в голову приходит скорее Nike FuelBand-подобный гаджет, который, как и часы, будет надеваться на руку, возможно, обладать какими-то “часовыми” функциями (тот же FuelBand тоже умеет показывать время), но при этом будет гораздо больше сфокусирован на теме здоровья, трекинга активности, сна и проч. Устройства вроде того же Jawbone Up, Fitbit или FuelBand, конечно, уже покрывают какую-то часть аудитории, но они, как правило, довольно неудобны в использовании, а Apple может попробовать сделать свое устройство проще и удобней, и открыть этот рынок для массового потребителя. А конкуренты тем временем будут копать в другом направлении…

14 thoughts on “iFake

  1. Буду просто рыдать, если эта “утка” вышла спецом от Эппла исключительно с целью простого глумления на тем же Самсунгом.

    • у меня тоже был фитбит. и этот гемор с доком, и то, что его нужно на одежде носить — это неудобно.

      • А что за гемор с доком? Вроде там в комплекте удобный коннектор для зарядки, а её хватает дней на 15.
        Наоборот, мне показалось, что на одежде удобнее даже носить, ничего не мешается.

          • Так он же по Bluetooth синхронихируется автоматически несколько раз в день. А в зарядку вставаить на пару часов совсем несложно

  2. А по-моему тут всё как раз очень похоже на эпопею с планшетами: тогда тоже все были в мыле, Мелкомягкая компания выпустила Slate PC, iPad называли накачанным айфоном после выхода и т.д.

  3. Мне кажется что конкуренты не настолько тупы и ведутся на любую утку. То же Jawbone Up достаточно интересный продукт, но с малыми возможностями и большой ценой. Хотя судя по тому как сейчас все мечутся вокруг смартфонов, выпуск часов вполне реальная перспектива. Думаю что политика эпл “делать лучше всех”, основана на том что сначала что то делают конкуренты, а потом эпл делает это лучше, видя ошибки.

  4. В любом случае, нужда в удобных полезных часах, интегрированных в систему Apple, имеет место быть. Часы по своей натуре – просто суперперсональное устройство, всегда на тебе, чуть ли не во сне. Так что ожидать такой продукт вполне себе стоит.
    Проблемы рынка часов такие же, как и рынка смартфонов в 2006 году – куча железячных производителей, не желающих (или не умеющих) по-настоящему вкладываться в удобство и софт.
    Casio, вон, недавно выпустила линейку G-Shock часов для телефонов, и там даже с полезными добавками – сообщает о звонке, СМС’ках и “потере” телефона, но у них ресурсы всё равно не те. Понятно что читать почту с телефона глупо, но тви и СМС’ки, к примеру, можно уже. Или какие-нибудь спортивные функции, пульсомер с выдачей информации в веб. Пока этого нет.
    А за отсутствие облачного Aperture/Lightroom (главным образом для iPad’ов) яблокам гореть в аду. Ведь всё есть – и Aperture, и облако. А софта нету 🙁

Leave a Reply