Apple выпускает Bootcamp для iOS-устройств

Сегодня Apple анонсировала и выложила в App Store Bootcamp для iOS-устройств. Для тех, кто не знает, что такое Bootcamp — это набор программного обеспечения, который позволяет пользователям компьютеров Macintosh устанавливать на эти компьютеры одновременно с OS X и операционную систему Windows. Несмотря на то, что Маки после перехода на архитектуру x86 принципиально от PC-компьютеров не отличаются, Apple все равно выпускает программный набор Bootcamp, который упрощает процесс установки Windows на Мак, содержит в себе драйвера под Windows, и тд. Можно, конечно, воспользоваться пакетом для виртуализации — например, Parallels Desktop (disclosure: я работаю в Parallels), или VMware Fusion — виртуализация работает очень быстро, особенно если у вас SSD, но для достижения максимальной производительности Windows лучше использовать как раз Bootcamp.
Так вот, похожий продукт, с поправкой на мобильное применение, Apple сегодня и опубликовала в App Store — см. ссылку выше. Программный продукт, установленный из App Store, позволяет установить на iPhone (параллельно с iOS) не только Android, но и Windows Phone и даже вышедшую недавно BlackBerry 10. Последствия выпуска такого продукта сложно переоценить — это буквально революционный ход Apple, который может радикально изменить ландшафт мобильной отрасли уже в ближайшее время. Не секрет, что большая часть аудитории, покупающая сравнимые с iPhone по стоимости устройства, ищет возможность получить более открытую альтернативу, нежели iOS, и возможность получить на устройстве сразу две операционные системы, для такой аудитории может оказаться просто бесценной.

Как работает этот механизм? Все просто. Загружаете приложение из App Store (вот еще раз дублирую ссылку). После его запуска приложение, как и на Маке, предложит отделить часть памяти устройства для установки новой системы. Несколько минут, пока система перенесет файлы (это же приложение от Apple, поэтому к нему и отношение другое — оно имеет гораздо более глубокий доступ к API системы, чем обычные приложения, написанные сторонними разработчиками), и после этого новый раздел готов. Поскольку памяти обычно мобильным системам требуется много, рекомендуется, чтобы у устройства было не менее 32ГБ пространства (не менее 10ГБ свободного). После этого специальный загрузчик позволяет выбрать операционную систему, которую хочет установить пользователь, она загружается и распаковывается на выделенном диске. Очевидно, Apple сразу дорабатывает сторонние операционные системы, прописывая в них драйвера для аппаратной части iPhone, поэтому проблем с совместимостью не должно возникать, но поддерживаются устройства от iPhone 3G и выше (первый iPad, как и в случае с iOS 6, тоже несовместим с новым Bootcamp).
[ad#intext-inside]
После того, как загрузилась и распаковалась новая система, прямо из приложения Bootcamp можно выбрать в какую ОС загрузится телефон при следующей загрузке:
bootcamp
(по выбору Console грузится командная строка — видимо, для гиков)
Вот, например, iPhone c Android (простите за качество фото):
android-on-iphone
Я для эксперимента скачал не самую свежую версию Android, но вообще доступны все major версии Android начиная с 2.1 и заканчивая 4.2 (учтите, что можно скачать только “чистый” Android, такой, как ставится на телефоны Nexus — все доработки HTC, Samsung и других тут не будут доступны). Для iPad также доступны версии Android, начиная с 3.1, когда у Android появилась более-менее вменяемая поддержка планшетов.
Вот еще Windows Phone на iPhone (насколько я понял, Windows RT на iPad пока установить нельзя — отличия в аппаратной части слишком существенные для успешной работы (в частности, чувствительные рамки в планшетах с Windows на iPad очень сложно имитировать):
photo-5
[ad#intext-inside]
Так вот, возвращаясь к последствиям такого шага Apple. Собственно, с того момента, как Apple выпустила Маки на процессорах Intel, а затем Bootcamp, продажи Маков резко рванули вверх, потому что люди больше не боялись, что они окажутся в рамках одной операционной системы, и они понимали, что у них будет выбор, если вдруг Мак им не понравится. Теперь Bootcamp для iOS открывает похожие перспективы — Apple больше не будет терять покупателей только потому, что им нужна “другая ОС”. Понятно, что те, кто покупает смартфон Android за 100-150 долларов, не являются целевой аудиторией для Apple, и продукт рассчитан не на них, но основной удар, конечно, будет нанесен по покупателям смартфонов Samsung — серии Galaxy S, Note и других. Посмотрим, как сможет на этот шаг ответить Samsung — обратный шаг (дать возможность пользователям Android ставить полноценную iOS на свои устройства) легально компании сделать не удастся, так что им придется придумывать что-то оригинальное, а с этим у Samsung всегда были сложности. В общем, будет интересно.