Про мой iPhone 5

Уверен, некоторые из вас, прочитав название заметки, недовольно хмыкнули — “айфон пять? а чего о нем писать? это же древний доисторический гаджет, все уже давно мечтают про 5S”. Может быть, тем более что и полноценного обзора про iPhone 5 я не писал — только отчет о его покупке. Но тем не менее, меня периодически просят поделиться своими мыслями об этом устройстве — видимо, обзоры на новостных сайтах, активно гонящихся за посещаемостью, жертвуя при этом качеством материала, не устраивают читателей.
На поверхности, конечно, про iPhone 5 писать особо нечего — одно из ощущений, когда начинаешь им пользоваться, можно резюмировать в предложении “ну айфон и айфон, все хорошо и работает”. Возможно, это одна из причин, по которой я и не стал писать обзор раньше — не было достаточного набора ощущений, а что-то придумывать не входит в мои привычки. Но недавно я подумал, что я как-то утомился в качестве второго телефона носить с собой всякие виндовсфоны-андроиды и воткнул сим-карту мегафона в iPhone 4, который лежал без дела в ящике стола. И вот когда я начал пользоваться одновременно iPhone 4 и iPhone 5, я ощутил прорыв в последнем.

Позитив
Известно, что iPhone 5 легче на 28 граммов, чем iPhone предыдущего поколения. iPhone 4 и 4S практически не отличались внешним видом, и вес их был тоже почти одинаковый: 137 граммов iPhone 4 и 140 граммов iPhone 4S. А вот iPhone 5 весит всего 112 граммов. Мой первый мобильный телефон много лет назад весил 250 граммов и выглядел вот так:
nok15
В общем, казалось бы, эти 28 грамм — это немного, но когда берешь в руки эти два устройства, то возникает ощущение, что iPhone 5 раза в два легче, чем 4/4S. Я не знаю, за счет чего это ощущение возникает. У меня есть подозрение, что из-за того, что iPhone 5 больше своих предшественников (как минимум, выше), ожидаешь, что он окажется тяжелее, но это ощущение оказывается обманным и в результате получается такой диссонанс. Или же, наоборот, что iPhone 4 вроде и меньше, а тяжелее, поэтому подсознательно начинаешь думать о “большей плотности у него внутри”, и это “добавляет ему веса”. А за счет того, что iPhone 5 тоньше — он лучше лежит в руке. Мне никогда не нравился угловатый дизайн iPhone 4/4S, я скучал по “обмылковатости” 3G/3GS и говорил о том, что мне не нравится, как этот “брусок” лежит в руке. Наверно, будет удивительно, если я скажу, что iPhone 5 умудрился хотя бы частично избавить меня от этого ощущения, став тоньше. Видимо, менее толстая кромка устройства меньше “распирает” ладонь, когда держишь телефон в руке, и комфорта от этого прибавляется. Но честно скажу, что дизайн кромки как в iPad mini/iPod touch мне все равно нравится больше и я надеюсь, что Apple доберется и до iPhone с этой design language.
[ad#intext-inside]
Не могу сказать, чтобы меня как-то особо поразил экран пятого iPhone. Да, он явно лучше в плане цветопередачи, но в целом он просто настолько хорош, что уже как-то перестаешь замечать. Камера тоже по сравнению с iPhone 4S практически не изменилась, разве что чуть лучше стали фотографии в условиях недостаточной освещенности, но они все равно по сравнению с NEX-5N получаются отстойными, поэтому делать их есть смысл только для инстаграмма, где всем плевать. Говорят, что в плане фото в темноте хороша Nokia Lumia 920, но она ко мне случайно попала в состоянии кирпича, из которого я вывести ее не смог, поэтому пришлось махнуть рукой и остаться без впечатлений Nokia. Я помню еще, что iPhone 5 в первые дни показался очень быстрым, и сейчас, используя еще и iPhone 4, понимаешь, что это так — все происходит гораздо быстрее. При этом аккумулятора у него хватает на больше времени, чем у 4, но, с другой стороны, iPhone 4 уже два года, так что ожидаемо.
Разъем Lightning — это, наверно, одна из лучших вещей, которые произошли с iPhone за его историю. Наконец-то Apple избавилась от этого архаичного разъема Dock, который был большим и неудобным. А то, что он “reversible”, то есть втыкать его можно любой стороной, легко компенсирует недостатки отказа Apple от стандартизации на MicroUSB. Правда, пришлось купить несколько кабелей и еще переходник (суммарно долларов на 100), но чего не сделаешь ради прогресса. Ну и наушники в комплекте — как для комплектных — чумовые. И даже прекрасно работают после стирки, что не менее замечательно.
Негатив
А теперь про то, зачем мы все здесь собрались — вы же хотите почитать про царапины на пятом iPhone? 🙂 Я, честно говоря, с устройствами типа iPhone обращаюсь довольно свободно — практически никогда не пользуюсь чехлами и не особо парюсь царапинами. Признаюсь честно, покупая iPhone 5, я, начитавшись про то, как легко слезает краска с алюминиевой кромки телефона, купил единственный чехол для него, который был в Apple Store. И даже недельку, наверно, с ним походил. Но потом я понял, что меня в нем раздражает — устройство перестает быть таким элегантно тонким и легким, каким оно должно быть, каким его задумывали его создатели, и ощущение удовольствия теряется. Поэтому я снял чехол и больше им не пользуюсь. При этом у меня iPhone может лежать в машине как попало, или же я могу закрепить его в “держалку”, которая была предназначена для предыдущей модели, и это заметно по следам на iPhone. Какое-то время я носил оба iPhone в одном кармане, пока не обратил внимание, что такое соседство пришлось iPhone 5 не по вкусу и добавило ему седин царапин. Но я по-прежнему считаю так, как я написал еще в сентябре прошлого года:

Но вот с “облезающей краской” на iPhone 5, конечно, чувство дежавю просто зашкаливает. Все это мы уже видели, особенно когда появился iPhone 4 — все те же люди, на тех же форумах, во всеуслышанье вопили о том, как iPhone 4 просто не работает в мобильных сетях, если его обхватить полностью ладонью. У iPhone 4S не нашли к чему придраться в аппаратном плане, поэтому они же доказывали, что Siri — бесполезная игрушка. Теперь вот в iPhone 5, оказывается, обнаружили “Царапагейт” (ScuffGate) и поэтому небеса рухнули на землю, а многочисленные аналитики начали свои псевдоубедительные завыванья в доступных им каналах о том, как Apple уже не торт, без Джобса все пропало, “с айфона лохмотьями слезает краска” и обещают крах продаж, акций компании и фондового рынка заодно. Не забывайте, что речь идет о телефоне, устройстве повседневного применения, его носят в кармане, естественный износ — это вполне обычная для него вещь, и, может, хватит относиться к электронным устройствам как к божествам, и начать ими просто пользоваться? Я, например, не пользуюсь никакими пленками, чехлами или бамперами, да, у меня на телефоне есть царапины и даже скол на стекле после падения, но носиться с воплями “аааа, краска слезает” — это демонстрировать, что вы недалеко ушли от эпохи хранения пультов от телевизора в целлофановом пакете. Вот, кажется, я все сказал, что хотел по этому поводу.

Да, конечно, там был какой-то факап у Foxconn, в рамках которого покупателям доставались уже поцарапанные в коробке устройства, но это быстро исправили. А вот естественный износ… С одной стороны, вот я смотрю на iPhone 4, и понимаю, что ему два года, он побывал у меня, у жены, у ребенка и опять вернулся ко мне. И это видно — царапин на стекле как спереди, так и сзади хватает:
iPhone 4, вид спереди
DSC04246
iPhone 4, вид сзади
DSC04245
Телефон перед съемкой я тщательно протер, так что это не пыль, не волоски, а именно царапины. А теперь давайте посмотрим на iPhone 5:
Задняя крышка — я даже не знаю, чем я так ее царапнул слева. Как видите, в остальном она целая.
DSC04256
Кромка сверху
DSC04253
В районе кнопок громкости видны следы большой активности
DSC04252
Боковая кромка. Честно говоря, вживую как-то меньше выглядело, мне кажется, еще дело в падающем свете
DSC04248
Нижняя часть, постоянно ищущая себе приключений.
DSC04251
Как видите, действительно, страдают только кромки — все, как говорил Шиллер про краску, анодированный алюминий и тд. Если вы — излишне впечатлительный человек, который любит идеальное состояние устройства, то вам нужно будет обязательно купить чехол или обклеить телефон какими-нибудь пленками. На белом iPhone 5 происходит, кстати, примерно то же самое — там просто меньше видно. Меньше всего мне хочется оправдывать Apple — действительно, телефону три месяца, а выглядит он в некоторых местах хуже, чем двухлетний iPhone 4. Это, возможно, как раз тот случай, при котором Apple выбрала красоту вместо надежности, но не учла, что красота эта долго держаться не может. Я подозреваю, что в iPhone 5S, во избежание дальнейшего нытья аналитиков, экспертов и просто нытиков, Apple придумает что-то получше — да тот же дизайн в стиле iPad Mini подойдет гораздо больше и он явно более долговечен, чем эти тоненькие кромки. Но, как я писал выше, я особо не запариваюсь всей этой фигней, иногда, сидя на митинге, даже прикольно поразглядывать все эти “шрамы на теле”. Но мне проще, я не делаю из iPhone культа, для меня это прежде всего удобное устройство, а не средство удлинения органов, поэтому и так сойдет. А там, глядишь, новый куплю. Ну и как не припомнить всем любителям сказать “ага, говно ваш эпл” тот факт, что на голубеньком Samsung Galaxy пластик на задней крышке телефона протерся за две недели ношения устройства в кармане. Так что молчите лучше.
У моего iPhone 5 есть проблема похуже, чем краска на кромках. Иногда (но не всегда), экран начинает “зеленить”. Например, во время разблокировки экрана, по нижней его части, примерно через середину надписи Slide to unlock проходит зеленая полоска шириной в полсантиметра. Она больше всего заметна. Но проблема не только в полоске. Весь экран в черной части начинает быть “зеленее”. Особенно если листнуть, например, в сторону Spotlight, то там экран затемняется до того, как ввести поисковой запрос, и вот это затемнение у меня отдает конкретной зеленкой. Более того, во этот момент в любом приложении черный будет зеленеть.
Иногда это проходит буквально во время разблокировки экрана, иногда — через 5 секунд после нее, иногда это может оставаться несколько часов или даже целый день. И самое плохое, что я не знаю ни как это вызвать, ни как от этого избавиться — оно всегда появляется само и исчезает тоже само. Никакой зависимости от нажатия кнопок или от того, как я держу устройство, я не заметил. Именно поэтому у меня не получилось поменять телефон, когда я был в Apple Store в Швейцарии — я просто не смог продемонстрировать специалисту в магазине о чем идет речь и поэтому ушел с чем пришел. Более того, я бы с радостью сфотографировал для вас этот дефект сейчас, но как назло, во время написания статьи он не проявляется. Даже когда он проявляется, на скриншоте его не видно — поэтому я склонен считать, что проблема аппаратная.
[ad#intext-inside]
По совету специалиста из Apple я переустановил систему, но проблема все равно сохраняется. Возможно, если ее переустановить, но не восстанавливаться из бекапа, а настроить все заново, то она может уйти, но у меня просто нет желания тратить на это время — оно вроде не сильно беспокоит, да и чаще все ок, чем нет. Я пытался гуглить, но как-то ничего конкретного не нашел. Но если вдруг вы сталкивались с чем-то похожим и побороли проблему — расскажите, как. Если мне повезет, и я смогу воспроизвести это в следующий раз, когда я буду в Штатах в Apple Store, там мне устройство поменяют, но вдруг у этой проблемы есть какое-то простое решение — было бы здорово.
Надо ли как-то особо резюмировать мои впечатления от iPhone 5? Скажу просто — он мне очень нравится и я совершенно не жалею о покупке. Хотел бы я, чтобы этих проблем не было? Яволь, мой капитан очевидность! Отказался бы я от покупки? Нет, конечно.